Обзор мультимедийного хаба REAL-EL CQ-415

Доступный по стоимости аксессуар, позволяющий существенно расширить интерфейсные возможности вашего ноутбука, а смартфон даже «превратить» в мини-ПК. О сборке, эргономике и сценариях использования говорим далее.

Комплектация и упаковка

  • хаб REAL-EL CQ-415;
  • руководство по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Все перечисленное помещено в небольшую картонную коробку со сдержанным дизайном, объединяющим несколько иллюстраций хаба плюс довольно немаленький массив данных, вынесенных на стенки, разукрашенные в форменных тонах производителя.

Независимо от того, как вы намерены поступить с коробкой после распаковки, я рекомендую вам потратить несколько минут на изучение информации со стенок, ведь это весьма неплохой «путеводитель», позволяющий понять, что, в сущности, умеет изделие.

Характеристики и особенности

• Вход – USB Type-C;
• Выход – 4хUSB 3.0;
• Скорость передачи данных – до 5 Гбит/с;
• Длина кабеля – 15 см;
• Габариты — 105х30х12 мм
• Совместимость – Mac OS, iPad OS, Winodws, Android.

Материалы корпуса и впечатления от сборки

Начнем с того, что корпус REAL-EL CQ-415 с трех сторон сделан с черного матового пластика, и то, что это монолитный кусок материала, вне сомнения, плюс. Серий глянец сверху к основной части прикреплен при помощи внутренних пазов. Такое крепление на практике выглядит неплохим, и, как минимум, несколько месяцев активного использования устройства в той или иной мере это доказывают. К тому же, будем справедливы – особо щепетильным пользователем я себя не считаю. Да, хаб «не летал» по квартире, но он часто ездил в рюкзаке с другими устройствами, как говорится, «врассыпную». Тем не менее, никаких проблем по итогам замечено не было. К слову, на сжатие корпуса в руке, скрипом последний также не отвечает.

Говорить много о металле «на борту» не приходится. Да, он есть – реализован в виде окантовок USB-портов и овального корпуса коннектора USB Type-C. Общую конструкцию этот металл усиливает несущественно, хотя она и без его обилия получилась достойной.

К вопросу об эргономике

Касательно эргономики, в этом плане все очень просто. Одно из ребер примечательно четырьмя портами USB 3.0.

Сверху на серой глянцевой панели логотип производителя, а также светодиод активности.

Наконец, еще один из торцов примечателен выводом 15-сантиметрового кабеля подключения хаба к ПК, ноутбуку либо к смартфону или к планшету.

Впечатления от работы с ПК

Здесь все круто – питания достаточно для любой разумной комбинации подключаемых устройств. Проблем со стабильностью я не заметил. Касательно комбинаций – это четыре USB-накопителя либо две флешки, два внешних HDD. Еще, как вариант – это два HDD и два SSD, клавиатура, мышка, SSD и HDD и т.д.

Под нагрузкой корпус хаба нагревается, но критическим такой нагрев назвать нельзя – все в пределах допустимых норм.

Скорость обмена данными на уровне, заявленном в вашем накопителе – перепробовал с разными носителями – во всех случаях разница от официальных показателей несущественная.

Впечатления от работы со смартфоном

Лично меня в этой модели хаба привлекла еще и его возможность работать при подключении к смартфону. Да, я не ставил своей задачей на базе Android 10 создать что-то типа сервера, к которому подключались бы сразу 3-4 внешних HDD, но с одним «винтом», одной флешкой, мышкой и клавиатурой система справлялась, а это уже немало. Таким образом, REAL-EL CQ-415 стоит смотреть еще и в этом плане.

Краткое послесловие

Что ж, покупая REAL-EL CQ-415, пользователь получит отличное решение в том случае, если у него возникла необходимость в подключении дополнительных устройств к ноутбуку или смартфону посредством интерфейса USB. Стабильная работа хаба, возможности и доступная цена делают его привлекательной покупкой в глазах современного пользователя.

Рекомендуемая розничная цена – 449 гривен

Страница модели на сайте производителяhttps://real-el.ua/ua/catalog/accessories/docking_stations_and_usb_hubs/cq_415/

Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *