Обзор и тестирование SSD-накопителя PATRIOT P300


На что способна одна из самых доступных моделей SSD M2? На какие скорости можно рассчитывать, заплатив за 1ТБ чуть больше $100, и какое «железо скрывается внутри» системы? В этом обзоре разбираемся на конкретном примере. Не переключайтесь, будет интересно!

Комплект поставки и несколько слов о коробке

  • SSD-накопитель PATRIOT P300 (1ТБ).

Носитель помещен в небольшую картонную коробку с приметным блистерным окном спереди. Последняя, скажем так, деталь, позволяет примерно изучить дизайн и эргономику модуля, даже без необходимости вынимать его из упаковки.

Сама коробка является одноразовой, и после распаковки ее непременно ждет утилизация. Однако перед этим мы рекомендуем изучить информацию с ее стенок, ведь здесь много полезных данных, знакомство с которыми предоставит ответы на немалое количество технических вопросов.

Технические характеристики

• Интерфейс — M.2 (PCI-E 3.0);
• Поддержка TRIM;
• Размеры — 22х80х3,8 мм;
• Масса – 9 г;
• Скорость случайного чтения блоками 4KB, IOPS – 290000;
• Скорость случайной записи блоками 4KB, IOPS – 260000;
• Версии с объемом памяти — 128 ГБ, 256ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ.

Примененная компонентная база и качество распайки модуля

В основе PATRIOT P300 – черная текстолитовая плата, размеры которой (см. таблицу выше) строго соответствуют форм-фактору М2 2280. Исходя из чего, можно смело ориентировать носитель не только для установки в плату настольного ПК, но и также компактного ноутбука, причем даже с весьма ограниченным внутренним пространством. Это плюс!

Что касается элементной базы, она, главным образом, состоит из 4-канального контроллера Silicon Motion SM2263XT и 64-слойных микросхем Intel 3D NAND TLC. Собственным буфером памяти система не обладает, а как альтернатива здесь задействуется оперативная память ПК.

Распайка выполнена на одной из сторон платы. Кроме того, весь этот, с позволения говоря, арсенал производитель прикрыл небольшой наклейкой белого цвета, на которой много полезных данных технического плана, включая метки различных сертификаций. Также не стоит забывать, что эта наклейка – это гарантийная пломба, повреждать которую категорически нельзя.

Качество распайки не вызывает совершенно никаких вопросов – в этом плане работа проделана со знанием своего дела.

Подробнее о контроллере

Используемый в PATRIOT P300 контроллер – это 4-канальное решение SiliconMotion SM2263XT, работающее без собственной кэш-памяти DRAM. В качестве альтернативы здесь контроллер запрашивает у системы эксклюзивный доступ к участку оперативной памяти вашего ПК либо ноутбука. Также стоит отметить, что этот контроллер способен обеспечить скорость последовательного чтения до 2400 МБ/c, и записи – до 1700 МБ/с. На какие результаты здесь удалось выйти посмотрим в соответствующем разделе обзора.

Чипы памяти

PATRIOT P300 получил чипы памяти Intel 3D NAND TLC (64-слойных микросхемы). Маркировка чипов 29А04T2AОCTH1CC+2112.

Тестовая сборка и полученные результаты

Тестирование PATRIOT P300 было выполнено при помощи настольного ПК, работающего под управлением ОС Windows 10.

«Железная связка» следующая:

А вот и результаты.

Вместо итогов

Подводя итог, стоит сказать следующее. PATRIOT P300 полностью оправдывает свою стоимость, демонстрируя не для галочки хорошие скорости и стабильность работы. Таким образом, мы рекомендуем данный носитель для пользователей, которым нужен качественный SSD M2 по невысокой цене.

Ориентировочная стоимость: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании PATRIOT

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *