Обзор приставки Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001

Около месяца назад мне предложили протестировать приставку Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 от украинского бренда Gelius, на базе которой всего в пару простых «шагов» пользователь может создать smart-TV с проводным и беспроводным подключением аксессуаров, поддержкой воспроизведения видео 8К и другими интересными «вещами». Каковы же результаты знакомства? Стоит ли этот продукт вашего внимания? Интересно? Тогда «поехали» за ответами.

Комплект поставки

  • смарт-приставка Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001;
  • кабель HDMI;
  • пульт ДУ (без батареек);
  • адаптер питания;
  • руководство по быстрому старту.

Все перечисленное поместили в красивую картонную коробку с дизайном в стилистике Gelius. Несколько иллюстраций изделия, подробный перечень спецификаций, данные о стране-производителе, сочетание узнаваемых оттенков, да и знакомый, как я уже говорил, стиль исполнения. Все это здесь есть и сделано красиво – никакой напыщенности, только нужные вещи.

Технические характеристики

• HDMI 2.1;
• Wi-Fi;
• Выходной ток — 2 А;
• Количество USB-портов – 3;
• Память — 4 GB ОЗУ / 32 GB ПЗУ (flesh);
• Процессор — Amlogic S905X3;
• Гарантия — 12 месяцев.

Материалы корпуса и качество сборки

Сделано красиво, аккуратно и компактно – ничего не выпирает и скрипом деталей не раздражает. Точно также и со швами на стыках деталей. Словом, на мой скромный взгляд, производитель постарался сделать так, что бы от приставки не «веяло» китайской дешевизной или чем-то подобным. Я уверен, конечный результат вам понравится, даже если вы самый заядлый придира среди всех существующих.

Корпус сочетает в себе матовый пластик, немного глянца, немного металла, а еще резиновых деталей. Из последних сделаны ножки по периметру нижней панели, металл используется в качестве усилительных элементов для портов, ну, а глянец – как элемент декора, выгодно подчеркивающий выбранный производителем стиль.

Внутрь корпуса я не заглядывал. Если вас интересует почему, на этот счет у меня есть два аргумента – гарантийная метка на стыке деталей, нарушение которой аннулирует все соответствующие обязательства производителем. Второе – корпус не является разборным для пользователя, а потому все вмешательства такого плана оставят следы на поверхности. Да и вообще, а нужно ли это делать, ведь внутри, скорее всего, лишь печатная плата с распайкой мало кому понятной компонентной базы.

Эргономика функциональных элементов и пульт дистанционного управления

Одной из любопытных особенностей эргономики приставки можно назвать стильный глянцевый дисплей, который весьма неплохо вписали в корпус. Судите сами – если приставка обесточена, сказать, что перед нами дисплей у вас не получится – так, декоративный «штрих» на корпусе не более того.

В работающем положении экран показывает часы, настройка которых выполняется при первом включении. Цвет циферблата синий, яркость я бы назвал средней, а потому от просмотра видео циферблат совершенно не отвлекает.

«Боковушка» справа осталась без кнопок и разъемов.

Зато на левое ребро вынесли порты USB 2.0 и 3.0. Между ними предусмотрен слот для карт microSD – вставив соответствующий носитель, можете затем запустить имеющийся на нем контент. К слову, собственная память для контента здесь также предусмотрена – 32 ГБ, что не так и плохо, даже по современным меркам. Помимо всего прочего, здесь же частично закреплена гарантийная пломба; вторая ее половина на панели снизу.

Наконец, на панели сзади еще один порт USB 2.0. Кроме него, здесь также разъем AV, порты Ethernet и HDMI плюс разъем для подключения звука по оптоволоконному кабелю и разъем питания.

Снизу уже отмеченные ранее резиновые ножки. Помимо них, сюда же вынесли несколько наклеек с техническими данными о модели.

Несколько слов о пульте ДУ. Он удобен и весьма функционален, ним можно управлять как непосредственно пультом, так и в роли курсора, есть возможность программирования и пр. интересных «вещей». Но давайте по порядку.

В самом верху расположена кнопка включения/выключения питания. Традиционно, как и любом ином пульте ДУ ее сделали красной.

Чуть ниже производитель обвел небольшой блок кнопок тонким белым контуром. Они программируемые, причем, что интересно – можно настроить даже на работу с самым телевизором.

Возможность попробовать у меня была, а потому подтверждаю – это действительно работает, и кроме того, сделано весьма удобно.

Далее идет регулятор громкости, кнопка вызова настроек и «Назад».

Отдельно понравилась клавиши вызова курсора, а также web-меню и «Домой».

Цифровой блок далее вполне стандартен, а потому на нем внимание не акцентирую.

Оснащение и возможности

Работает приставка под управлением полноценной операционной системы Android 9. Доступ к магазину приложений здесь организован, а потому пользователь при необходимости может значительно расширить (не забываем за 32 ГБ встроенной памяти) арсенал предустановленных приложений.

«Железная связка» системы – 4-ядерный 64-битный процессор Amlogic S905X3, 4 ГБ оперативной памяти DDR3 + графика весьма неплохого качества — Mali G31.

В плане быстродействия вопросов нет, запуск даже 4К/8К видео на должном уровне. Да, контента второго плана на сегодняшний день определенно меньше, чем видео 4К, но, тем не менее, возможность протестировать Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 у меня также была.

Среди прочего стоит отметить поддержку HDR10+ и H.265, работу Wi-Fi в двух частотных диапазонах + возможность подключения различных аксессуаров проводным и беспроводным способом.

Отдельно приятна возможность голосового управления, правда, для этих целей вам понадобится подключить наушники с микрофоном – на пульте ДУ производитель почему-то такой особенности не предусмотрел.

Просмотр телеканалов доступен через приложение IPtv (потребует установки) либо любое другое, где у вас присутствует соответствующая подписка.

Меню

Главное меню плеера организовано следующим образом. В самом верху пункт меню голосового управления, на особенностях которого я уже останавливался ранее. Далее идет зона вашей коллекции приложений. Чтобы вынести их на экран быстрого доступа, достаточно лишь отметить их галочками и вернуться на главный экран.

Оставляем зону ваших приложений, и ниже попадаем уже на зону всех приложений, которые производитель вынес сюда изначально, и которые вы установили в процессе пользования устройством.

В самом низу находятся четыре (4!) горячие кнопки доступа к различным особенностям устройства.

К сказанному выше добавлю лишь то, что переход по меню быстрый, совершенно никаких задержек в этом плане пользователь не ощутит. Согласитесь – приятно, когда система работает в наслаждение.

Как итог

Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 – одна из достойных внимания пользователя приставок, позволяющих на базе традиционного телевизора сделать полноценный смарт-ТВ с возможностью подключения большого количества внешних устройств, голосовым управлением и поддержкой видео высокого разрешения.

Ориентировочная стоимость приставки: 2000 гривен

Страничка модели на сайте производителяhttps://gelius.ua/airmax-gp-tb001/

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *