Украинский рынок IТ в 2009 году может сократиться вдвое

Финансово-экономический кризис в стране не позволил украинскому рынку IТ в 2008 году достичь ожидаемых показателей роста (30%) и его объем увеличился по сравнению с 2007 годом всего на 7% – до 3,8 млрд. долл. Об этом сказано в аналитическом отчете компании IDC, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

По прогнозам аналитиков, в 2009 году снижение ВВП на 10% и дефицит финансовых ресурсов для всех категорий потребителей может повлечь 50%-ное сокращение расходов на IТ.

По мнению экспертов IDC, ситуация усугубляется нерациональной структурой украинского рынка IТ, в которой 86% IТ-затрат приходится на оборудование (в основном, импортируемое), а на ПО и услуги – 6% и 8%, соответственно. Для сравнения, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы доля оборудования в структуре рынка IТ не превышает 60%.

«Еще одним серьезным фактором, который окажет негативное влияние на поставки техники в первой половине нынешнего года, являются большие товарные остатки оборудования на складах дистрибьюторов», — отметили в компании.

Так, по оценкам IDC, к концу 2008 года поставщики ввезли в страну, но не успели реализовать около 225 тыс. ноутбуков, более 160 тыс. единиц печатной периферии, почти 2000 серверов и др. общей стоимостью более 250 млн. долл. Рынок ПК (включая десктопы, ноутбуки и серверы х86), который в последние годы переживал бум в рознице и вырос в 2007 году на 44%, в 2008 году увеличился всего на 5%, едва превысив показатель 2,3 млн. шт., из которых примерно 55% пришлось на десктопы.

В нынешнем году аналитики ожидают сокращения поставок компьютеров на 44% (оптимистичный прогноз) или даже на 60% (пессимистичный).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *