Пределы лимита

Безлимитные тарифные планы – понятие условное, ведь услуги связи без ограничения по времени на все направления в Украине не предоставляет ни один оператор. На сегодня «безлимитными» считаются тарифы без ограничения разговоров хотя бы в одном из направлений либо с большим количеством пакетных минут, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Представители компаний отмечают, что появлению «настоящих» безлимитных предложений мешает высокая вероятность мошенничества со стороны отдельных потребителей услуг, а также существующая величина ставок межоператорских расчетов.

Значительное число абонентов редко выходят за расчетные пределы в рамках установленных лимитов, поэтому существующие тарифы являются доходными для операторов связи. Дочерняя компания «Укртелекома» – Utel, а также GSM-операторы предлагают большое количество бесплатных минут внутри сети плюс бонус на сети других операторов. При этом «Киевстар» и «МТС-Украина» ограничивают звонки на сети «Астелита» (ТМ life:) и «Украинских радиосистем» (УРС; ТМ Beeline), а УРС – на сеть «Астелита». СDMA-операторы традиционно предлагают прямой городской номер и льготные условия при звонках на стационарные сети.

Оценить вероятную стоимость полностью безлимитного предложения не взялся ни один из операторов. По словам представителей компаний, введению такой услуги мешает, во-первых, большая вероятность мошенничества, во-вторых, высокие ставки интерконнекта, а учитывая эти факторы, стоимость такого предложения будет зашкаливать. «Выведение «полностью безлимитного» тарифного плана без каких-либо лимитов по трафику создаст благоприятные условия для мошеннических действий на основе этого тарифного плана со стороны третьих лиц»,– утверждают в компании «Киевстар». «Сегодня предложить абонентам тарифы с фиксированной ежемесячной суммой за ´полный безлимит´ рискованно с экономической точки зрения. Этому мешают высокие ставки интерконнекта»,– добавляют в УРС (ТМ Beeline).

«Киевстар»

Лидер телекоммуникационного рынка предлагает два безлимитных тарифа: «Неограниченный», рассчитанный на людей, которые много говорят с абонентами различных операторов, и «Djuice Безлим», предусматривающий безлимитное общение только с абонентами Djuice. В тарифе «Неограниченный» за абонплату 400 грн в месяц предлагается 4000 мин. на номера фиксированной и мобильной связи Украины (кроме life:), Beeline, «Интертелеком» и «Экотел» (+380991, +380996, +380997)), а также 500 мин. на номера упомянутых в скобках операторов. В пакет входит 1000 SMS, 300 MMS, 200 Мб интернет-трафика и 20 Мб WAP-трафика. Плата за соединение (ПЗС) составляет 10 коп. При превышении объема нетарифицированных услуг стоимость минуты разговора составляет 60 коп. (без учета направления звонка), а отправка SMS – 30 коп. Кроме того, абонентам данного тарифного плана предлагается «Серебряный номер» (номер, в котором повторяются комбинации цифр, или номер с зеркальным отображением цифр), а также круглосуточное VIP-обслуживание по телефону. В «Киевстаре» отмечают: все зависит не только от объема разговоров в месяц, но и от распределения звонков абонента по направлениям – внутри сети, за пределы сети, городская телефонная сеть и т. д. Помимо этого, в тарифный план «Неограниченный» вложено большое количество бесплатных дополнительных услуг – SMS, MMS, передача данных.

В тарифе «Djuice Безлим» абонплата отсутствует, звонки на номера абонентов Djuice не тарифицируются, а ПЗС (25 коп.) взимается только при звонках на сети других операторов, включая «Киевстар». Стоимость звонков на другие сети составляет 1 грн, отправка SMS – 35 коп.

«МТС-Украина»

Компания является рекордсменом по количеству «безлимита», предоставляя пять тарифных планов. Стоимость пакета услуг «Супер Безлимит без контракта» составляет 49 грн/месяц. За эти деньги предлагается: 1400 мин. на номера МТС и Jeans, 70 мин. на номера других операторов, кроме life:), 30 мин. на номера life:), 25 SMS и MMS, 25 Мб GPRS-трафика. При превышении пакетных бонусов стоимость минуты составляет 60 коп., ПЗС – 33 коп., SMS – 35 коп., MMS – 75 коп. В «МТС-Украина» отмечают, что данный тариф удобен для абонентов, которые не хотят подписывать никаких договоров, но при этом достаточно много разговаривают в сети МТС и звонят на другие направления по Украине.

В тарифе «Безлимитный Легкий 2008» за абонплату в размере 250 грн предлагается 1600 мин. разговоров на сеть МТС, 400 мин. на другие сети, 200 SMS, 50 MMS, 5 Мб WAP-трафика и 50 GPRS. ПЗС составляет 15 коп. При превышении лимита стоимость минуты разговора обходится в 70 коп., SMS – 20 коп., MMS – 38 коп. Этот тариф подойдет абонентам, у которых среднемесячная сумма затрат на мобильную связь находится на уровне 300 грн.

Тариф «Безлимитный PRO» очень похож на «Неограниченный» от «Киевстара». За абонплату 390 грн предлагается 4000 мин. разговора при звонках на сети всех операторов, кроме life:), Beeline, «Интертелеком», 500 мин. при звонках на номера вышеупомянутых операторов, 1000 SMS, 250 MMS, 250 Мб GPRS-трафика и 25 Мб WAP-трафика. Стоимость минуты сверх пакетного предложения составляет 60 коп., SMS – 30 коп., MMS – 75 коп., плата за соединение – 10 коп. Тариф рассчитан на продвинутых пользователей и больше всего подойдет контрактным абонентам, которые разговаривают столько, сколько им необходимо, вне зависимости от направления звонка и его длительности. Ежемесячные расходы на мобильную связь у таких абонентов находятся в пределах 500-600 грн.

В тарифе «Безлимитный» также за абонплату 390 грн и с ПЗС 10 коп. предлагается 3000 мин. при звонках на сеть МТС и 100 мин. на сети других операторов. Кроме того, в пакет входят 800 SMS, 200 MMS, 20 Мб WAP-трафика и 200 Мб GPRS-трафика. При превышении пакетного объема стоимость минуты разговора составляет 70 коп., SMS – 20 коп., MMS – 38 коп. Больше всего тариф подойдет абонентам с ежемесячными расходами на связь в размере 400-500 грн.

Стоимость пакета «Безлимитный VIP» составляет 600 грн без ПЗС. В абонплату входят 5000 мин. на сеть МТС, 1000 мин. на другие сети, 1000 SMS, 250 MMS, 25 Мб WAP-трафика, 250 Мб GPRS. При превышении пакетного объема стоимость минуты разговора составляет 60 коп., SMS – 20 коп., MMS – 38 коп. Тариф разработан в расчете на бизнес-абонентов, которые не привыкли в чем-то себя ограничивать.

«Украинские радиосистемы»

Оператор, предоставляющий услуги под ТМ Beeline, предлагает три тарифных плана, один из которых включает прямой городской номер. При этом абонплата и количество предоставляемых пакетных минут рассчитывается не по месяцам, а по дням. В тарифном плане «Максимальный Голд» за абонплату 25 грн/сутки (то есть около 750 грн/мес.) предлагается 490 мин. в сети Beeline, по 100 мин. при звонках на номера операторов МТС, «Киевстар», «Голден Телеком», 10 мин. на life:) и еще 100 мин. на номера других украинских операторов, SMS – 35 коп. Стоимость подключения прямого городского номера – 250 грн (дополнительная абонплата не взимается). При превышении пакетного тарифа стоимость минуты разговора в любом направлении составляет 95 коп. Тариф удобен для тех, кто постоянно пользуется стационарным телефоном, но не может все время находиться в офисе. Чаще всего такие условия нужны представителям малого и среднего бизнеса.

В пакете «Максимальный Лайт» за абонплату 4,95 грн/день предлагается 335 мин. в сети Beeline, по 15 мин. на сети МТС, «Киевстар», «Голден Телеком», 3 мин. на life:), 2 мин. на «Интертелеком» и 15 мин. на сети других операторов. Каждый день абонент получает возможность отправить 3 SMS и MMS, а также использовать 3 Мб интернет-трафика. Стоимость минуты разговора вне пакетных минут составляет 95 коп. Предложение рассчитано на тех, кто много разговаривает на протяжении суток с абонентами других сетей, но хотел бы тратить на это оптимальные суммы.

В тарифном плане «Максимальный» за абонплату 8,95 грн/сутки предлагается 840 мин. в сети Beeline, по 30 мин. при звонках на сети МТС, «Киевстар», «Голден Телеком», 10 мин. на life:), 5 мин. на «Интертелеком» и 25 мин. на сети других операторов. Стоимость минуты разговора вне пакетных минут составляет 95 коп. Кроме того, в данном тарифе платными являются такие услуги, как автоматическое определение номера (1 грн/сутки), антиопределитель номера (1,95 грн/сутки), а также запрос остатка минут – 95 коп.

«Астелит»

У оператора «Астелит» (ТМ life:) официально отсутствуют безлимитные тарифы для частных абонентов. С другой стороны, если считать безлимитными те тарифы, которые предлагают неограниченное общение хотя бы по одному из направлений, тогда life:) можно считать первопроходцем по введению безлимита без контракта. В тарифном плане «Свободный life:)», пополнив счет на сумму не менее 35 грн, абонент получает возможность использовать бесплатно 1000 мин. в сети life:) в течение 30 дней, а также заказать бонусные 35 грн. Звонки на номера других операторов тарифицируются по 1 грн/мин., при превышении пакетного объема внутрисетевые звонки тарифицируются по 35 коп. Стоимость SMS – 39 коп., MMS – 78 коп. Тарификация времени разговора осуществляется по 30 сек. Данный тарифный план интересен абонентам, которые предпочитают обслуживаться на условиях предоплаты и тратить на связь не более 35 грн в месяц.

В тарифе «Супер life:)» обязательный ежемесячный платеж составляет 50 грн (сумма зачисляется на счет абонента). Абонент получает 5 тыс. бесплатных внутрисетевых минут, стоимость минуты разговора на сети других операторов тарифицируется по 35 коп., SMS – 39 коп., MMS – 78 коп. При превышении пакетного объема стоимость минуты внутри сети составляет 35 коп. Данный тариф подходит абонентам с более высокими коммуникационными потребностями. В случае превышения внутрисетевых пакетных минут в обоих тарифных планах стоимость минуты разговора в сети будет стоить 35 коп.

Utel

Единственным на сегодня оператором «семейства UMTS» является «Укртелеком», предоставляющий услуги под ТМ Utel. В тарифном плане U`free за абонплату 500 грн/мес. оператор предлагает 4000 внутрисетевых минут, 800 мин. на сети других операторов и 1500 SMS. После окончания пакетных минут внутрисетевые звонки тарифицируются по 25 коп., внешние – по 70 коп., SMS – 15 коп., MMS – 50 коп., 1 Мб интернет-трафика – 10 коп. Особенностью U`free является максимальное использование возможностей единой сети «Укртелекома» и Utel. Благодаря этому 4000 минут можно использовать как внутри сети Utel (в том числе и на видеозвонки), так и при звонках на стационарные номера по Украине.

«Украинские телесистемы»

Все перечисленные ниже CDMA-операторы предоставляют прямые городские номера и льготные условия при звонках на стационарные сети. «Украинские телесистемы» (ТМ PEOPLEnet) предлагают три тарифных плана с прямыми номерами, неограниченными внутрисетевыми звонками, а также пакетными минутами на номера своего города: «Мини», «Миди», «Макси».

В пакете «Мини» за абонплату 20 грн/мес. абонент получает неограниченные звонки внутри сети, на номера CDMA-оператора CST-Invest (ТМ Newtone) и отправку SMS абонентам PEOPLEnet. Кроме того, в пакет входят 300 мин. на номера своего города, 20 Мб интернет-трафика. После превышения пакетного объема исходящие звонки на номера своего города тарифицируются по 7 коп., на область – 40 коп., на стационарные сети – 50 коп., на мобильные сети – 80 коп.

В тарифе «Миди» абонплата составляет 50 грн/мес. и также включает неограниченные внутрисетевые звонки и на номера CST-Invest, отправку SMS абонентам PEOPLEnet. В пакет входят 1000 мин. на номера своего города, 30 Мб интернет-трафика. После превышения пакетного объема исходящие звонки на номера своего города тарифицируются по 5 коп., на область – 37 коп., на стационарные сети – 47 коп., на мобильные сети – 75 коп.

Абонплата в тарифном плане «Макси» составляет 50 грн/мес. с включенными неограниченными внутрисетевыми звонками и на номера CST-Invest, отправку SMS абонентам PEOPLEnet. В пакет входят 5000 мин. на номера своего города, 50 Мб интернет-трафика. После превышения пакетного объема исходящие звонки на номера своего города тарифицируются по 3 коп., на область – 35 коп., на стационарные сети – 45 коп., на мобильные сети – 70 коп.

«CDMA Украина»

В абонплату тарифного плана «Хозяин XXL» (90 грн/мес.) входят неограниченные звонки на номера фиксированной связи в вашем городе, а также прямой номер. Звонки на номера операторов мобильной связи тарифицируются по 60 коп./мин., SMS – 30 коп., 1Мб интернет-трафика – 20 коп.

В тарифе «33» отсутствует абонплата, но есть минимальный объем потребляемых услуг – 33 грн/мес. (ПЗС – 19 коп.). Внутрисетевые звонки и звонки на городские номера не тарифицируются. Стоимость междугородных звонков, а также звонков на мобильные сети составляет 60 коп. В компании «CDMA Украина» отмечают, что данные тарифы выбирают пользователи, которым необходимо часто звонить на городские номера. Это хорошая альтернатива обычному фиксированному телефону в небольшом офисе, особенно там, где нет возможности быстро и недорого наладить стационарную связь.

«Интертелеком»

Данный оператор предлагает два тарифных плана с прямыми городскими номерами: «Неограниченный» и «Супер неограниченный». В первом из них за абонплату 89 грн/мес. предлагаются 15 000 мин. на местные городские номера и на код 094 (номера «Интертелекома»), 1000 внутрисетевых SMS и бесплатные звонки в национальной сети «Интертелекома». Когда пакетные минуты заканчиваются, звонки на номера с кодом 094, а также местные городские номера тарифицируются по 3 коп./мин. Стоимость звонков по области составляет 23 коп., по Украине – 33 коп., на сети мобильных операторов – 75 коп. первая минута разговора и 60 коп. – последующие.

В тарифном плане «Супер неограниченный» за абонплату 360 грн предлагается бесплатное внутрисетевое общение с абонентами своего города, а также неограниченный интернет-трафик на базе технологий EVDO REV A. Звонки на мобильные номера тарифицируются по 60 коп., по Украине – 30 коп., по области – 20 коп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *