Обзор корпуса для настольного ПК Huntkey H201

Неплохое решение для сборки мощных мультимедийных систем. Основные достоинства модели – качественная сборка, симпатичный дизайн, мощный 550 Вт блок питания в комплекте, практичность в креплении компонентов, а также хорошая система вентиляции плюс невысокая цена.

Внешний вид

Материалы сборки корпуса традиционные – пластик и сталь. Традиционен и формат изготовления – передняя панель  пластиковая, тогда как остальная часть корпуса стальная.

Вес корпуса заслуживает в определенном смысле почтения. Как бы там ни было, но 17 килограмм в корпусе средней ценовой категории не может не впечатлять. Что бы кто ни говорил, а непреднамеренно перевернуть либо еще хуже, сбросить корпус со стола будет не так и просто.

Лицевая панель корпуса по отношению к основному каркасу изготовлена в свободно-съемном формате крепления. Люфт в механике крепления не прослеживается, впрочем, как и поскрипывания материалов сборки.

Передняя панель имеет декоративное оформление в виде пластиковой окантовки (покрытой специфическим тактильно скользким материалом), своеобразно разделяющей панель на функциональные сектора. Кроме того, в самом низу панели предусмотрена также специальная дугообразная вставка из металла. Все элементы между собой расположены грамотно – каких-либо конструкторских или дизайнерских ляпов не просматривается.

Сразу же за лицевой панелью, строго напротив металлической вставки, расположен мощный 12 сантиметровый кулер. Изготовлен он из прозрачного пластика, к тому же работает он чрезвычайно тихо, а потому даже изнутри корпуса рассмотреть его тяжело. Особенно любопытным придется снять лицевую панель.

Технические характеристики

Форм-фактор «Средняя башня», ATX / BTX
Материал Сталь / пластик
Размеры 210 x 460 x 490 мм
Вес 19 кг
Панель ввода/вывода 4 x USB; 2x звук; 1 x Firewire; 1 x eSATA (данные)
Отсеки приводов с внешним доступом 5,25″ 4 x; 3,5″ 1 x
Отсеки приводов с внутренним доступом 3,5″ 6 x
Форм-факторы материнских плат ATX / BTX, microATX
Слоты расширения 7
Вентиляторы 1х 120 мм
Аксессуары Винты, крепёжный комплект, направляющие для приводов

Мелочь, хотя в определенном роде необходимая – гравированная эмблема компании-производителя. Эмблема покрыта материалом золотистого цвета, а потому достаточно заметна на общем фоне панели, что не может не вносить своеобразный штрих в декор панели как таковой.

Верхняя функциональная часть разделена четырьмя вставками 5,25 дюйма, а также одной 3,5. При необходимости все вставки можно легко снять в пользу вывода функциональных элементов — приводов работы с оптическими носителями информации, кардридеров и других устройств.

На самом верху расположена еще одна вставка 5,25 дюйма. В отличие от предыдущих она не съемная. На теле ее размещены различные разъемы и интерфейсы, касающиеся переднего шлейфа. В данном случае речь идет о четырех USB интерфейсах, а также разъемах для подключения микрофона и наушников или внешних колонок. Кроме того, здесь же расположены интерфейсы e-SATA и Firewire.

Отличительной чертой корпуса можно считать небольшой порожек, который выступает над верхней панелью. Визуально создается впечатление некоего башенного стиля, соответственно отсюда и форм-фактор «средняя башня». Нельзя не отметить, что верхушка башни — это не только своеобразный декоративный элемент. Кроме декора, здесь предусмотрена также и некая функциональная нагрузка. Речь идет о кнопке включения питания, кнопке мягкой перезагрузки системы, а также индикаторе обращений к жесткому диску. Функциональность всех трех элементов на уровне – претензий никаких.

Боковые панели также свободно-съемные. К основному корпусу они крепятся на металлических зазорах, а фиксируются при помощи винтов.

На главной из этих панелей расположена сравнительно большая вентиляционная сетка. Сетка не влита в панель, а прикреплена к ней при помощи специальных насадок.

На внутренней части главной панели расположена большая пластиковая колба. Колба также является частью вентиляционного механизма. К стенке корпуса крепится при помощи небольших заклепок.

Тыльная панель изготовлена из листового металла серого цвета. Панель располагает всеми необходимыми сетками вентиляции воздуха, а также выводами под разъемы и интерфейсы материнской платы, видеокарты и других элементов. Единственное «но» — на наш взгляд, на внутренней части тыльной панели не повредил бы вентиляционный кулер для усиления вентиляции воздуха по системе. Увы, но здесь его нет.

Внутренний каркас

Внутри корпуса внимание, прежде всего, на себя обращает достаточно большой блок питания, а также несколько боксов для крепления комплектующих системного блока.

Блок питания реализован в глянцевом корпусе из листового металла. Блок оснащен сравнительно большим вентилятором, а также двумя вентиляционными сетками, одна из которых выводится на тыльную панель корпуса.

Один из боксов для крепления функциональных элементов системного блока съемный, а другой по отношению к основному корпусу прикреплен без возможности оперативного демонтажа.

Съемный бокс, впрочем, как и некоторые элементы системного блока, крепится на пластиковых защелках (идут в комплекте). Такой тип крепление оставил двоякое впечатление. С одной стороны оно заметно люфтует, но с другой произвольного соскальзывания с петель крепежного механизма мы все равно не заметили, даже для эксперимента несколько раз встряхнув корпус.

В остальном все традиционно.

Сборка системы

Поскольку форм-фактор корпуса ATX / BTX, закономерно, что к нему подойдет любая материнская плата аналогичного форм-фактора.

Для сборки мы взяли следующие компоненты.

Материнская плата ASUS P5E3 Premium на чипсете Intel X48.

ATX форм-фактор, размеры 245×305 мм (9,63″ x 12″)

Видеокарта Leadtek GTS 250
Блок питания Huntkey NK700-52PP (700 Вт)

Остальные комплектующие – это жесткий диск 3,5 дюйма, от WD, а также DVD-RW привод от LG.

Поскольку для привода и накопителя предусмотрены «отдельные квартиры», их расположение ровным счетом никак не влияет на расположение остальных элементов системного блока, а потому мы не стали брать их во внимание.

А вот крепление видеокарты такого класса, как Leadtek GTS 250, оказалось не столь простым, как стоило бы ожидать вначале. Аппаратно карточка сравнительно большая, а потому после ее крепления на соответствующий разъем длины шлейфов передних интерфейсов едва хватило, чтобы прикрепить каждый к соответствующему коннектору. И здесь возник вопрос: «Как быть с возможным дополнительным оборудованием, для которого еще уготовано немало интерфейсов»? Вопрос, на наш взгляд, остается открытым.

Плюсы и минусы

+

  • Отличная сборка;
  • Симпатичный дизайн;
  • Хорошее расположение интерфейсов на лицевой панели;
  • Хорошая комплектация;
  • Блок питания 550 Вт в комплекте поставки;
    Невысокая цена

  • Слабое крепление съемного бокса;

Шлейфы интерфейсов передней панели могли бы быть длиннее

Ориентировочная цена: 850 гривен

Продукт предоставлен Huntkey

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *