Обзор Dual SIM телефона LG GX300

Одна из лучших моделей в среднем ценовом сегменте, поддерживающих одновременную работу с двумя SIM-картами. За достаточно небольшой период продаж на украинском рынке новинка сумела завоевать лучшие позиции среди аналогичных решений, стоимостью до 1000 гривен. Так в чем же секрет?!

Упаковка и комплект поставки

Наше знакомство с LG GX300 начнем с осмотра упаковки, в которой поставляется телефон. Нечасто нам выпадает получить на тестирование модель в полной комплектации, а потому мы решили не упускать возможность познакомиться не только с телефоном, но и другими устройствами комплекта поставки.

Упаковка для LG GX300 довольно компактная. Дизайн ее можно назвать в определенном роде информационным. На всех стенках коробки выведены данные об особенностях продукта, основных технических характеристиках, маркировке, а также стране-производителе – словом ничего нового с точки зрения оформления упаковки для мобильного телефона.

Телефон в упаковке располагается отдельно от остальных «жильцов» комплекта — для него уготована отдельная картонная подставка.

Помимо мобильного телефона, в упаковке мы также обнаружили проводную гарнитуру, кабель micro-USB, а также адаптер зарядного устройства. Кроме того, производитель не забыл и о кратком руководстве пользователя, а также о гарантийном талоне.

Внешний вид

Корпус GX300 реализован из пластика, с небольшим количеством металлических вставок. Сборка, на наш взгляд, очень хорошая – зазоры практически не видны, люфт отсутствует, корпус на сжатия не скрипит.

Модель приятно располагается в руке, вес, хотя и ощутим, тем не менее, дискомфорта в результате продолжительного пользования моделью не ощущается.

Со всех возможных марких деталей корпуса GX300, стоит отметить только покрытие дисплея – в данном случае использован неплохой, но, тем не менее, глянцевый пластик, а он, увы, очень склонен к маранию.

Всю тыльную панель GX300 прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления крышки на панель очень простой, а вот само крепление надежное – люфт впоследствии не просматривается. Произвольно у нас крышка также не соскальзывала.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 1500 мАч. Аккумулятор хороший, что и подтверждает продолжительное время работы – четверо суток нам понадобилось для того, что бы полностью разрядить аккумулятор в GX300. Ежедневно мы за этим занятием проводили час, разговаривая, и около полутора часов пользовались другими функциями и приложениями в устройстве.

Слоты для SIM-карт находятся выше аккумуляторного блока. Напротив их расположен глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки. Надпись рядом, означает, что камера реализована на базе матрицы два мегапикселя.

Слота для карт расширения памяти ни под аккумулятором, ни рядом с ним нет. Его производитель реализовал на левой боковой панели. Слот «принимает» карточки microSD. Максимальный объем карты памяти, допустимой для работы в GX300 – четыре гигабайта.

На этой же панели производитель разместил micro-USB порт, предназначенный для кабеля зарядного устройства либо же кабеля синхронизации GX300 с другим портативным устройством, либо попросту подключения проводной гарнитуры.

На правой боковой панели расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, кнопка переключения приоритета между SIM-картами (об этом ниже расскажем детальнее), а также клавиша быстрой активации приложения «Встроенная камера».

На стыке верхнего торца и левой боковой панели расположена петля для крепления страховочного шнурка.

Клавиатура и дисплей

Клавиатура в GX300 отличная – кнопки удобны в нажатии, ошибок, даже в первые минуты работы с кнопками практически не совершается. Кнопки большие, что наверняка понравится обладателям крупных пальцев.

Раскладка оснащена специальной кнопкой активации так называемого меню быстрого запуска некоторых приложений. В меню содержится десять пустых ярлыков, назначить приложения которым пользователь может самостоятельно – алгоритм интуитивно прост к освоению.

Оперативно запускать приложения можно и нажимая на ту или иную грань навигационной кнопки, но только в том случае, если пользователь находится на стартовой странице меню. К слову пользователь также сам может выбрать запуск, каких приложений присвоить граням навигационной кнопки.

Дисплей реализован на базе TFT матрицы, обладает цветопередачей 262 144 оттенка, но почему-то небольшим разрешением, всего 176х220 точек.

В нормально освещенном помещении мощности дисплея достаточно для того, что бы пользователю было комфортно работать с GX300, но вот во время работы в окружении яркого солнечного света все не так комфортно – красочность выцветает достаточно заметно. Конечно, необходимости прикрывать рукой дисплей или бегать в поисках местечка темнее, нет, но выцветание красок ощутимо.

Ниже на видео показан полный спектр настроек дисплея и управление ним.

Динамик

Работа динамика нам понравилась. Несмотря на то, что аппаратно в GX300 он один – расположен над дисплеем, его возможности и в качестве коммуникационного динамика, и в качестве динамика громкой связи превосходные – звук четкий, очень громкий, без заметных искажений – словом твердая пятерка.


А вот форма реализации динамика внушает опасения. Дело в том, что динамик достаточно утоплен в корпус, и хотя над ним расположена специальная сетка, предотвращающая попадание пыли и микроэлементов во внутрь, однако пыль все равно сильно забывается между сеткой и канавкой, а вычистить достаточно непросто.

Коммуникации

Коммуникационные приложения следующие. В подпункте меню «Сообщения» расположен менеджер SMS/MMS сообщений, а также клиент электронной почты.

В подпункте меню «Настройки» производитель реализовал подпункт настроек SIM-карт, различные менеджеры соединения – в частности, «Соединение по USB». Здесь же пользователь может поработать с модулем беспроводного обмена данными Bluetooth, а также настроить протокол GPRS/EDGE.

GX300 оснащен полным пакетом приложений и сервисов Yandex. Речь идет о следующих приложениях: Яндекс.Поиск, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Погода, Яндекс.Метро и прочее. Таким образом, несложно заметить, что в GX300 реализовано некое подобие навигации.

Подытоживает потенциал браузер Интернет с интегрированной поисковой строкой Google.

Мультимедиа и камера


Вначале о втором. Встроенная камера в GX300 реализована на базе матрицы два мегапикселя. Камера оснащена вспышкой, а также достаточно немалым количеством режимов и настроек съемки. Ниже предлагаем ознакомиться со всеми на специальном видеоролике.

Мультимедийные приложения в GX300 – это приложение музыкального плеера, FM-приемника, а также встроенного диктофона. Ниже на видео все особенности этих приложений.

Другие приложения

С приложений, которые нельзя отнести ни к одному из разделов выше стоит отметить приложение «Фальшивый вызов» и как ни странно, «Фонарик». Первое приложение, по словам производителя, поможет пользователю избавиться от неприятного или «несвоевременного» разговора. Пользователь может назначить на конкретное время якобы «входящий» звонок, и в четкое заданное время звонок осуществится.

Приложение «Фонарик» нам показалось забавным. Дело в том, что фонарик в GX300 и вспышка встроенной камеры – это, по сути, одно и тоже лицо, но функциональность зависит от различных вариантов запуска этого приложения. Мы попробовали по-разному – очень легко и удобно.

Dual Sim

Сразу же после того, как пользователь вставит обе SIM-карты в соответствующие слоты и запустит систему, ему будет предложено скопировать контакты с SIM-карт в память телефона. Сделать это нужно для того, что бы в последствии пользователю было проще осуществлять звонки с той или другой SIM-карты, поскольку выбрав контакт с «Первичной» SIM-карты, позвонить со «Вторичной» по этому контакту невозможно.

Два светодиода, расположенных на клавиатуре, обозначают работу «Первичной» или «Вторичной» SIM-карты – синий диод – «Первичная», красный – «Вторичная». Переключаться между ними легко при помощи кнопки на правой боковой панели. Достаточно лишь выбрать необходимый контакт в телефонной книге, переключится на необходимую SIM-ку и осуществить вызов.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка;
Качественная клавиатура;
Громкий динамик;
Реализация горячей замены карт памяти;
Мощный аккумулятор;
Неплохое оснащение
Хорошая работа Dual SIM
Невысокая цена

Не очень качественная аппаратная реализация динамика;
Маркий дисплей

Ориентировочная цена: 980 гривен

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *