Набсовет «Укртелекома» уволил Г.Дзекона с должности главы правления — РБК-Украина

Наблюдательный совет ОАО «Укртелеком» 10 февраля 2010 г. уволил с должности главы правления Георгия Дзекона. Об этом РБК-Украина сообщил источник в наблюдательном совете «Укртелекома».
За это решение проголосовали пять из восьми членов наблюдательного совета. Все пять — представители государства в ОАО.
Г.Дзекон возглавлял правление «Укртелекома» с мая 2004 г.
Напомним, ОАО «Укртелеком» является национальным оператором проводной связи и находится в управлении Министерства транспорта и связи. Уставный фонд компании составляет 4,681 млрд грн. Государству принадлежит 92,86% акций ОАО «Укртелеком».
Как сообщал Pre-paid ранее в 2009 г. чистый убыток компании превысил $50 млн.
Первая реакция на данную информацию Романа Химича:

После Дзекона
Сейчас, когда я шлёпаю по клавишам, всё ещё нет подтверждения последней мегановости. Так что всё ниженаписанное стоит рассматривать именно как прогноз развития событий в случае определённого стечения обстоятельств. Сделав подобающее предупреждение, перехожу к разговору по существу.

Весть об устранении бессменного главы правления ОАО Укртелеком свидетельствует, в первую очередь, о наличии у новой команды политической воли и незаурядного административного ресурса. На момент принятия этого решения судьба премьерского кресла не только не была решена, но и не представлялась вполне однозначной. Так что голосование «против» предполагает наличие весьма веских аргументов. Обращает внимание и высокий приоритет данного решения — буквально через несколько дней после второго тура.

Устранение Дзекона означает окончание эпохи «триумвирата», системы негласных договорённостей между руководством трёх крупнейших игроков. Никого, равного по изощрённости и аппаратному весу на освободившееся место не поставят. Просто некого. Как и, например, Литовченко, Дзекон может быть только один.

Перечислю основные умозаключения и предположения. С вероятностью много больше 70% можно предполагать следующее:

1. Интересы «Укртелекома» более не будут приоритными для органов власти. Государственный монополист не только не сможет дальше доить негосударственный сектор, но и, скорее всего, сам будет дотировать избранные компании.
2. В число избранных попадут активы СКМ — Астелит и Вега.
3. Астелит подпишет с УТК договор по интерконнекту за 2009 год на условиях 2008-го. На 2010 год, скорее всего, тоже. Компания тянула с подписанием нового договора сколько могла. И, полагаю, таки выиграла. Игорю Сиротенко придётся взять свои резкие слова обратно. Или даже отправиться вслед за шефом.
4. Чтобы заткнуть огромных размеров дыры, образовавшиеся в экономике УТК, будет рассматриваться возможность продажи мобильного подразделения. Бренд которого — U’tel, — якобы уже решено сдать в архив.
5. Как минимум, будет поднят вопрос об изъятии у компании неиспользуемых ею частот для UMTS. Каковых, якобы, до половины от выданных когда-то 35 МГц. Вся эта история будет трактоваться как пример управленческого кретинизма «помаранчевой нечисти». Чем она, собственно, и является.
6. С кабельной канализацией должно произойти долгожданное урегулирование к удовольствию Юрия Чуйкова и всех остальных операторов фиксированных сетей.
7. Учитывая прыть, с которой был смещён Дзекон, стоит ожидать перетряски НКРС. Либо даже её ликвидации. История с выдачей частот Интертелекому станет предметом разборок. Строгих, скорых и справедливых
По материалам РБК и Тотальные коммуникации

Один комментарий на «“Набсовет «Укртелекома» уволил Г.Дзекона с должности главы правления — РБК-Украина”»

  1. […] утром ОАО «Укртелеком» опровергло слухи об отставке председателя правления общества Георгия Дзекона. Об […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *