Apple заподозрили в манипуляциях данными о продажах новых iPhone

Как известно, недавно представленные iPhone 5S и 5С сразу стали рекордно популярными. Только за первые три дня, по официальной статистике Apple, было продано 9 млн. новых смартфонов. Однако некоторые эксперты относятся к приводимым цифрам с определенной долей скепсиса.

Apple заподозрили в манипуляциях данными о продажах новых iPhone

В частности, аналитик Джефф Каган утверждает, что в Apple несколько завышают цифры, включая в общее число не только реальные продажи, но и предзаказы. Как известно, на новый смартфон уже сформировалась солидная очередь, в том числе из тех, кто сделал заказ. Тем не менее, аналитик считает продажи новых iPhone вполне успешными.

Нередко в новостях приводится сравнение продаж «яблочных» новинок с аналогичными показателями предыдущих моделей. Напомним, это 9 млн против 4 млн iPhone 4S в 2011 году и 1,7 млн iPhone 4 годом ранее.

Однако мало кто учитывает два важных нюанса. Во-первых, Apple добавила в список стран, где стартовали продажи iPhone, Китай с его гигантским рынком. Во-вторых, данные приводятся по продажам сразу двух моделей – iPhone 5S и iPhone 5C.
Кстати, последнее не позволяет объективно сравнивать продажи новых iPhone с показателями по флагманским моделям других производителей, например, Samsung Galaxy S4.

Напомним, что продажи новых iPhone стартовали 20 сентября в США, Австралии, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Сингапуре, Пуэрто-Рико и Китае. Спустя несколько месяцев к этому списку присоединятся еще 100 стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *