Samsung будет блокировать «серые» телефоны

Компания Samsung вводит систему региональной блокировки своих телефонов. Это коснется новых устройств, которые завезены в ту или иную страну по «серым» схемам. Такие аппараты попросту не смогут работать в сетях местных операторов.

Samsung будет блокировать «серые» телефоны

Аналитики уверены, что нововведение сильно ударит по бизнесу тех интернет-магазинов, бизнес которых строится на «серых» поставках. Не секрет, что такие магазины имеют возможность продавать смартфоны дешевле, чем в среднем по рынку ввиду экономии на ввозных пошлинах.

Технически блокировка осуществляется по коду IMSI, зашитому в SIM-карте. Иными словами, если вы попытаетесь вставить в телефон, сертифицированный для продажи на территории США карточку украинского оператора, зарегистрироваться в сети, скорее всего, не удастся.

В компании пока не сообщают, как будут решать проблему, если пользователь законно приобрел свой телефон во время зарубежной поездки или длительного пребывания за рубежом и планирует продолжить его использование на территории, к примеру, Украины. Так что на данном этапе практика региональной блокировки имеет существенные недостатки.

По информации, которую распространил ряд зарубежных СМИ, на первом этапе региональная блокировка коснется новых партий смартфонов Galaxy Note 3, Galaxy S4, Galaxy S4 Mini, Galaxy S III и Galaxy Note II.

Один комментарий на «“Samsung будет блокировать «серые» телефоны”»

  1. Денис Оболонь:

    Она давно практикует только, об этом помалкивала. Видимо стока гавна наделала, что не знает где своё а где чужое))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *