Обзор и тестирование внешнего HDD WD My Passport Ultra (2ТБ)

Емкий внешний накопитель в достаточно компактном пластиковом корпусе. Знакомимся со скоростями, стабильностью работы, внешним видом и мн. др.

Упаковка и комплектация

Поставляется WD My Passport Ultra (2ТБ) с позволения говоря, в двойной коробке, собранной из блистера и картона. Само устройство, а также кабель USB 3.0 и документация содержаться в блистерной части, а уже последняя помещена в плотный картонный короб.

1

2

3

Благодаря особенностям картонной упаковки, пользователь может наглядно изучить внешность носителя. Кроме того, на стенках немало информации о той или иной особенности WD My Passport Ultra (2ТБ).

4

Дизайн и качество сборки

Несмотря на то, что внешность WD My Passport Ultra (2ТБ) революционной не назовешь, тем не менее, устройство выглядит симпатично – приятное сочетание матового и глянцевого пластика с характерным узором на передней стороне – и симпатично, и я бы сказал, по-своему технологично. Как по мне, должно понравиться даже откровенным придирам к дизайну такого рода продуктов.

5

Ключевой материал корпуса – пластик. Вместе с тем «на борту» присутствует и металл. Однако последнего немного, лишь окантовка USB-порта. Таким образом, говорить о том, что эта «вставка» как-либо влияет на качество сборки корпуса, я не могу.

6

К уровню подгонки элементов между собой никаких нареканий  — швы/зазоры минимальны, люфт, даже незначительный отсутствует.

7

А вот к используемому в корпусе пластику, пожалуй, стоит относиться осторожнее – в процессе эксплуатации на нем довольно легко остаются отметины. Я бы рекомендовал купить специальную сумку или чехол, если найдете подходящий по размерам.

Получить доступ к самому диску внутри пользователь может, сняв верхнюю панель корпуса. Последняя закреплена весьма прочно – опасаться того, что она «слетит» непреднамеренно не стоит.

8

Лицевая сторона последнего из упомянутых элементов примечательна уже отмеченным выше узором из глянцевых точек, а также названием линейки, к которой «приписан» продукт и логотипом производителя.

9

На одной из «боковушек» реализован порт -USB 3.0 Тип B, а также небольшой светодиод отображения работы носителя.

Осматривая нижнюю панель, пользователь «отыщет» по периметру четыре прорезиненные ножки, данные маркировки, плюс небольшую наклейку с серийным номером и пр.

20

Особенности «под капотом»

Задействовав утилиту HD Tune Pro, я выяснил, что рабочая температура носителя 38 градусов Цельсия, скорость вращения шпинделя – 5200 оборотов за минуту, а количество кэш-памяти – 8 Мб. Используемый внутренний интерфейс – SATAII.

Файловая система и фирменное программное обеспечение

«По умолчанию» производителем WD My Passport Ultra (2ТБ) отформатирован под NTFS, чего в свою очередь вполне достаточно для полноценной работы с накопителем без необходимости его предварительного переформатирования.

В памяти рассматриваемого HDD содержатся фирменные утилиты WD SmartWare Pro, WD Security и WD Drive Utilities. Задействовав их, пользователь может настроить возможность резервного копирования данных, в том числе и в «облако» Dropbox, осуществлять диагностику устройства, быстрое или полное его тестирование, задавать тайм-аут на переход в спящий режим и многое другое.

10

Тестовый стенд

Для проведения тестирования, мною был собран тестовый стенд следующей конфигурации:

процессор – Intel Core i5-2380P, 3,1ГГц;
материнская плата — Biostar TZ77B;
видеокарта – AMD Radeon R7 260
оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;
накопители — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)/ Silicon Power Slim S80 (240 ГБ);
блок питания — Seasonic S12G-750 Gold 750W (SSR-750RT)

Тестирование скоростей и пр. тесты

Для полноты картины со скоростями, я прибегнул к услугам утилит Crystal Disk Mark 5.0.2 x64, HD Tune Pro, и ATTO Disk Benchmark. Первое подключение выполнялось к порту USB 3.0, а второе – USB 2.0.

11

12

16

17

18

19

Также программой HD Tune Pro был выполнен ряд других полезных тестов, дающих возможность оценить в целом быстродействие устройства.

15

13

14

Вместо выводов

Подводя некоторые итоги, стоит отметить следующее. У производителя получился превосходный по всем показателям внешний накопитель за вполне адекватную стоимость. Модель доступна в трех версиях с объемом памяти – 2 ТБ (такая была у нас на тестировании), а еще 1 ТБ и 512 ГБ.

Единственное на что я бы обратил внимание пользователя – склонность пластика к царапанью. Ну да критичной эту проблему считать не стоит – выручит сумка или чехол соответствующих размеров.

Ориентировочная стоимость: 2600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *