Безлимитные тарифы: секреты мобильных операторов

Безлимитные тарифы конечно всегда остаются популярными у определенного круга лиц, которые не хотят себя ограничивать в общении. И хотя данные тарифы претерпели за несколько лет множество ограничений, все равно продолжают пользоваться популярностью. Определим, насколько они ограничены и какие имеют плюсы и минусы.

Для удобства оценки мы решили не рассматривать дополнительные сервисы, как то SMS, MMS и передачу данных, ведь безлимитными в основном пользуются в первую очередь для разговоров.

Как видим, абсолютно неограниченных тарифов на рынке не осталось вообще. Поскольку сначала на них обожглись лидеры, а затем догоняющие конкуренты. Так, уже в этом году Beeline ввел свои «Максимальный» и «Максимум», а теперь их пересматривает и резко ограничивает «неограниченные» минуты.

Все указанные тарифы можно условно разделить на 3 группы: «максимально» безлимитные, безлимитные по минимуму и предоплаченные безлимитные. Первые два из них — для контрактных абонентов, а третья — для абонентов pre-paid-сервисов.

Итак, тарифами первой группы пользуются абоненты, не жалеющие денег на мобильную связь и предпочитающие не задумываться о количестве минут. У некоторых операторов, например, Beeline, таких ТП и вовсе нет, а, например, у МТС — целых два. Один практически как у главного конкурента «Киевстара» — с абонплатой около 400 грн. (но КС ограничивает 500 мин. звонки абонентам life:), Beeline, Экотел и «Интертелеком»), а второй — вообще, если можно, так выразиться «супер»-безлимитный, с еще большим количеством бесплатных минут и без платы за соединение. Кстати, это самое дорогое предложение на рынке, с абонплатой 600 грн. в месяц. Но оно того стоит, поскольку аналогичное предложение от life:) ТП “Безграничный» дешевле всего на 50 грн., но по истечении 1000 минут придется платить по 1 грн. за минуту вместо 60 коп. у МТС.

Что касается так называемых «оптимальных» или «легких» безлимитных, то они имеют в месяц до 400 минут звонков на сети других операторов. Собственно говоря, по этому показателю и можно оценить реальную стоимость минуты. Если не учитывать стоимость внутрисетевых. По этому показателю в ТП «Киевстар Оптимальный» получается 0,8 грн./мин., «МТС Безлимитный легкий 2008» — 0,625 грн./мин. и «life:) Безграничный базовый» — 0,471 грн./мин. Так что здесь фаворитом является ТП от life:), учитывая еще отсутствие ПЗС. Однако нельзя сбрасывать в данном случае со счетов размеры абонентских баз. Ведь приходится осуществлять и внутрисетевые звонки. А еще «Киевстар» не дает бесплатной возможности звонить абонентам life:), Beeline, «Экотел» и «Интертелеком».

Что же касается ТП «Beeline Максимум», даже с 1 ноября, когда меняются его условия (именно они отображены в таблице), то даже в этом случае внешние звонки — 0,257 грн./мин. — вроде выгоднее всего. Однако, оператор никак не афиширует данный ТП, его даже не удалось найти на сайте компании. И предназначен он исключительно для корпоративных клиентов. Поэтому физлицам он недоступен.

Так мы подходим к самому интересному — безлимитным pre-paid-тарифам. У «Киевстара» и life:) они отсутствуют, Beeline же имеет «Максимальный». Оператор вводил его для наращивания абонентской базы и через три месяца пересмотрел в сторону ограничения бесплатных минут. ТП отличается также тем, что минуты предоставляются каждый день, и имеют ежедневные ограничения. Поэтому нужно быть постоянно на чеку, когда начнут взиматься 0,95 грн./мин. Кроме того, 268,5 грн. в месяц — это явно много для препейдников, поэтому оператор ввел специально «Максимальный Лайт», на который нельзя подключиться, а лишь перейти с «Максимального». С одной стороны, 148,5 грн. в месяц — еще куда ни шло, а с другой — надо еще более жестко контроливать ежедневные расходы. Так, бесплатные минуты ежедневно распределяются следующим образом: в сети Beeline — 335 мин., на номера «МТС» — 15 мин., «Киевстар» — 15 мин., «Голден Телеком» — 15 мин., Life:) — 3 мин., на номера стационарной сети и на номера других операторов в Украине — 15 мин., на номера «Интертелеком» — 2 мин.

На этом фоне явно в лучшую сторону выделяется «МТС Безлимитный без контракта», где за 90 грн. получаешь 130 минут звонков на другие сети. А это, по введенному нами показателю без учета внутрисетевых звонков, — всего 0,69 грн./мин. Что весьма неплохо, учитывая самую низкую стоимость среди всех безлимитных и отсутствие ПЗС в пределах пакетных минут.

Так что, как видим, любителям бесплатных разговоров есть из чего выбирать. Существующие безлимитные тарифные планы отличаются разнообразием, однако и имеют существенные ограничения, о чем забывать не стоит.

(С) HITech.Expert

Таблица сравнения безлимитных тарифов представлена здесь.

Один комментарий на «“Безлимитные тарифы: секреты мобильных операторов”»

  1. Киевстар абонплата 500 грн (включено все налоги, платы за соединение нету, т.е. это окончательная цена) предоставляет 4000 мин. на всех операторов Украины кроме Лайф, Билайн, Интертелеком, Екотел на них дает дополнительно 500 мин, а что МТС 650 грн. абонплата 3000 мин только по МТС плюс 1000 мин на всех операторов, и где выгоднее предложение )))))))

    И так идем далее Лайф 500 грн абон плата дает 5000 мин на лайф, зачем они если есть Свободный лайф, 2000 мин. на всех операторов (на Билайн только 200 мин)Уже немного лучше но все же …

    Билайн абон плата 495 грн. дают МТС — 1000мин, Киевстар — 1000мин, Голден Телеком — 1000мин, На номера стационарной связи — 1000мин, Надругих операторов — 1000 мин, Лайф — 10 мин в день.

    Мое мнение, КС и МТС все таки по качеству связи получше, чем Лайф и Билайн, сделав для себя такую статистику Безлимов Украины Киевстар выгоднее всего…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *