Обзор ридера Onyx Boox C67ML Darwin

Любопытное сочетание ОС Android, дисплея E lnk Carta, вполне неплохого аккумулятора, поддержки всех «ходких» форматов текстовых файлов и некоторых других обращающих внимание особенностей. Насколько удачным получился конечный продукт, и стоит ли знакомиться с ним ближе?

Комплектация

Посмотрим вначале на комплектацию устройства. Внутри достаточно компактной симпатичной коробки из картона, пользователя, помимо, конечно же, самого ридера, ожидает адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, а необходимая документация, включая гарантийную. Помимо этого уже изначально на C67ML надета стильная кожаная обложка, которая крепится при помощи небольших, с позволения говоря, «порожков». Можете не сомневаться – формат крепления надежный. Я пользовался устройством более месяца, и за этот период с обложки мой C67ML произвольно не вывалился ни разу.

1
Довольно информативной получилась коробка. Осматривая ее стенки, пользователь узнает немало полезного об ученом, в честь которого назван аппарат, используемом классе дисплея, расцветках корпуса, ключевых технических спецификациях и мн. др.

2

3
Материалы и уровень проработки корпуса

Осматривая C67ML, легко заметить – производитель использовал здесь пластик с Soft Touch напылением, который отлично зарекомендовал себя уже далеко не в одном устройстве и не только Onyx.

4
Качество сборки на надлежащем уровне – хорошая проработка деталей, качественная подгонка их между собой, и как итог – совершенно никакого люфта, скрипа или примера дешевизны другого плана. Да, производитель действительно постарался.

5
Отдельно приятна толщина корпуса – только 8,7 мм, что, согласитесь при 6-дюймовом дисплее, далеко не пустой звук.

Металлических элементов во внешней части нет, за исключением разве что окантовки micro-USB-порта. Кстати, минимум металла положительно сказалось на весе C67ML – всего 169 грамм.

6
Внешность

Однако, несмотря на тот факт, что с практической точки зрения применение пластика Soft Touch – решение превосходное, по части дизайна аппарат не выглядит слишком богато. Впрочем, и этот, с позволения говоря, «момент» без внимания производителем не остался – все весьма нескучно «обыграно» при помощи упомянутой уже стильной кожаной обложки. С ней, как бы пафосно это не звучало, C67ML выглядит «на миллион». Как по мне, должно понравиться, даже откровенным придирам. Кстати, обложка – это еще и дополнительная защита корпуса. Словом, брезговать не советую.

7
Кнопки, разъемы и прочие элементы

Осматривая переднюю панель ридера, пользователь вряд ли не увидит здесь дисплей. Помимо него на этой же части корпуса три механические кнопки. Клавиши, расположенные справа и слева от дисплея уготованы для того, чтобы пользователь мог перелистывать страницы. Ну, а кнопка, обустроенная немногим ниже экрана, позволяет возвращаться в предыдущий пункт меню. К их реализации у меня претензий нет.

8
9
На тыльной стороне имеется несколько строк технических данных, включая показатель емкости аккумулятора, а также логотип бренда.

10
Верхний торец примечателен клавишей включения/выключения питания и кнопкой сброса. Последняя несколько «утоплена» внутрь.

И, наконец, нижняя боковая грань получила порт micro-USB плюс слот для карт расширения памяти. Рядом расположенный элемент, по виду напоминающий светодиод, на практике лишь деталь декора – никакой «функциональной нагрузки» на него не возложено.

11
Возможности дисплея, память и аккумулятор

В основе дисплея матрица E lnk Carta, которая, кстати говоря, куда лучше, нежели Pearl в плане передачи оттенков, а также по части контраста.

12
Отдельного внимания заслуживает подсветка Moon Light, которая, кстати говоря, весьма удобно регулируется, в том числе и во время чтения.

Диагональ экрана, как я уже отмечал выше – шесть дюймов. Разрешение – 758х1024 точки.

38
Другие интересные настройки – это возможность регулировать тайм-аут автоматического выключения дисплея, задавать «автоматическое включение подсветки при пробуждении» и многое другое.

32
Поскольку дисплей емкостный, «на борту» автоматически предусмотрен мультитач, одна из особенностей которого – простецкая регулировка величины шрифта. Попробуйте на практике – вам непременно понравится.

Официально заявленный объем встроенной памяти 8 ГБ, хотя на практике ее доступно немногим больше шести.

35
Расширение осуществляется за счет карт microSD до 32 ГБ включительно.

Емкость имеющегося аккумулятора – 1700 мАч. Если верить данным производителя, одного полного заряда достаточно на месяц чтения без использования подсветки дисплея.

36
Несложно догадаться, что последняя сократит автономность. Лично хватало почти на две недели при минутах 30 в день подсветки на среднем уровне.

Операционная система и «железо»

Тот факт, что Onyx Boox C67ML Darwin работает под управлением Android (версия 4.2.2), как по мне плюс, поскольку позволяет легко установить дополнительное программное обеспечение, если в этом возникает необходимость.

37В главном меню целый ряд предустановленных клиентов и программ: «Браузер», «Галерея», «Калькулятор», «Словарь» и пр.

42

Отдельный интерес вызывает пункт «Настройки». Здесь все обустроено так, словно речь идет об Android-смартфоне.

33

В основе — 2-ядерный 1 ГГц процессор, «в связке» с которым 512 МБ оперативной памяти.

В целом быстродействие системы можно оценить как хорошее – переход по пунктам меню, перелистывание страниц, запуск приложений – все вполне удобно и быстро.

Чтение и поддерживаемые форматы  

После включения питания ридера, пользователь попадает, разумеется, на стартовую страницу меню. Здесь расположен пункт последних открытых ним книг, читаемое произведение в данный момент, а еще диспетчер файлов, приложения и пр.

31

Достаточно информативным оказался редактор, обустроенный в правом верхнем углу страницы. Отсюда можно попасть в пункт «Поиск» либо «Настройки». В последнем случае перед нами своеобразное оформление быстрого доступа к различным системным настройкам.

44

По части поддерживаемых форматов отмечу MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip. Кроме того, C67ML Darwin способен показывать фото в форматах JPG, PNG, GIF, BMP.

Уже во время чтения можно задействовать достаточно обширное подменю со следующими разделами/приложениями: «Словарь», «Поиск», «Экран», «Шрифт» и пр.

45
Перелистывания страниц организовано несколькими способами — при помощи упомянутых выше кнопок и сенсорного дисплея. Что лучше, сказать не могу – тут уж выбор каждого индивидуальный.

Вместо впечатлений

В конечном итоге знакомая экосистема, а еще быстрая и простая установка программ в сочетании с качественным дисплеем, относительно неплохой автономностью и мн. др. описанными здесь возможностями, стоят того, чтобы действительно заинтересовать.

Ориентировочная стоимость — 4400 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Onyx

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *