Обзор смартфона Archos Diamond Plus

Достаточно новое для украинского рынка предложение от известного французского производителя с металлическим корпусом, достаточно неплохим оснащением, любопытными фирменным надстройками и мн. др. особенностями. В этом обзоре разбираемся со всеми «за» и «против».

Упаковка

Если дизайн и полиграфия коробок, в которых поставляются те или иные гаджеты для вас представляет хотя бы некоторый интерес – оформление упаковки для Archos Diamond Plus должно понравиться. Элегантное сочетание используемых красок, совершено никаких кричащих вставок, много данных о той или иной особенности смартфона, но главное – все на своих местах, все расположено эргономично и попросту красиво. Словом, даже если вы откровенный придира, и тогда вы не найдете, скажем, так, возможности «поддеть» производителя за его идею упаковки под изучаемую модель.

1

2

Комплект поставки

Комплект поставки смартфона дополнен адаптером зарядного устройства, кабелем micro-USB/USB, качественной проводной гарнитурой со встроенным микрофоном и многофункциональной кнопкой, а еще скрепкой для доступа к лоткам SIM-карт, необходимой документацией и защитной пленкой для передней панели.

eK1-YkcdcIo

Используемые материалы корпуса

В корпусе Diamond Plus производитель использовал преимущественно премиальные материалы – металл и стекло. Последним прикрыта вся передняя панель, а из первого, как это несложно заметить на иллюстрациях к обзору – тыльная часть корпуса плюс «боковушки». Кроме того, металлические также кнопки.

4

Что касается стекла, оно здесь защищенное.

Не обошлось также и без пластика. Ним в Diamond Plus частично отделана передняя часть.

5

Уровень сборки

Archos Diamond Plus обладает неразборным корпусом, то есть, доступа к аккумулятору у пользователя нет. С одной стороны это не очень хорошо! С другой же именно такой формат сборки – это дополнительный плюс. Во-первых, вы изначально уверены в том, что крышка аккумуляторного отсека не разболтается и не начнет слетать у вас произвольно через некоторое время. Да и на общей проработке корпуса это так же положительно сказывается.

6

Что же относительно подгонки остальных элементов между собой, здесь также нареканий нет. Добавлю лишь то, что предельно аккуратным пользователем я себя не считаю.

Внешность

Благодаря использованным материалам, выглядит аппарат «по-взрослому». Здесь ощущается мощь, холодок металла, увесистость (160 г). Этот смартфон для тех, кто ценит имидж, но одновременно ищет «трубку» для ощутимых ежедневных нагрузок. Действительно стоящее внимание сочетание.

Эргономичность

Диагональ дисплея в 5,5 дюйма, разумеется, не позволила сделать терминал достаточно компактным – 152,6×76,4×8,4 мм. Вместе с тем, аппарат вполне неплохо лежит в руке, а управление ним в большинстве случаев доступно при помощи пальцев нее же.  Лично я вторую руку привлекал крайне нечасто.

7

Кнопки и разъемы

Львиная часть передней панели, разумеется, «занята» дисплеем. Чуть ниже него три классические как для смартфонов на Android сенсорные кнопки, вынесенные к слову на экранную часть аппарата. Выше – сетка разговорного динамика, глазок фронтальной камеры, датчики приближения/освещенности, а еще мало заметный индикатор отображения некоторых процессов: критический заряд аккумулятора и его подзарядка, новое сообщение, пропущенный звонок и пр. При необходимости пользователь может отключить его.

8

7

На тыльной стороне приподнят над панелью глазок основной камеры, окантованный металлическим ободом. Здесь же сетка динамика громкой связи, вывод LED-вспышки, микрофона шумоподавления плюс несколько технических меток, включая логотип производителя.

10

11

Справа на ребре две кнопки регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания смартфона или же подсветки дисплея – зависит от поставленной цели.

12

Противоположный торец «приютил» у себя лотки под SIM-карты, а еще кнопку Q key. За последней быстрый запуск некоторых приложений и функций: имеющейся здесь камеры, переход в беззвучный режим либо же создание скриншота. Как по мне, выглядит удобно, но насколько востребованной будет такая кнопка пользователем, сразу сказать сложно, хотя лично я нею пользовался довольно часто, главным образом из-за камеры.

13

К слову, если кому из наших читателей интересно, в меню настроек есть соответствующий подпункт, где пользователь может отключить часть функций.

Что же касается лотков для SIM-карт, один из них гибридный, то есть пользователь может вставить либо «SIM-ку» либо же карту памяти.

Дисплей

Смартфон обладает 5,5-дюймовым Full HD – дисплеем с качественной IPS-матрицей в основе.

Плотность пикселей на дюйм внушительная – 401ppi.

Поверх стекла, которое прикрывает дисплей, предусмотрено олеофобное покрытие.

Отдельно понравились углы обзора, которые здесь весьма значительные в любую из сторон с малозаметным искажением оттенков даже при максимальном наклоне.

Настройки и чувствительность дисплея

Подсветка экрана регулируется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Проблем с соответствующим датчиком при выборе второго нет.

Если вы работаете в условиях попадания на панель прямых солнечных лучей, можете «смело рассчитывать» на определенное «вымирание» отображаемых данных. Впрочем, даже так информация остается вполне неплохо просматриваемой.

Интересным оказался подпункт настроек дисплея. Здесь пользователя ждет «Ночной режим», «Поворот экрана» и мн. др. включая раздел MiraVision.

С чувствительностью все неплохо – реакция иконок подменю и приложений хорошая, даже если касаться вскользь. Пользователю доступно управление смартфоном посредством пяти пальцев одновременно.

36

Память

Объем встроенной пользовательской памяти – 16 ГБ. Разумеется, как и в любом другом смартфоне под Android, в рассматриваемой модели французского производителя это, с позволения говоря, «дисковое пространство» пользователю доступно не в полном объеме — чуть менее 6 ГБ изначально «отобрано» системой и различными техническими файлами.

Расширение встроенной памяти и функция Archos Fusion Storage

Расширение заявленного выше объема осуществимо как за счет карт памяти соответствующего формата, так и посредством USB-накопителей.

Отдельно стоит отметить наличие «на борту» фирменной надстройки Archos Fusion Storage, задействовав которую, пользователь может объединить память внешнего носителя со встроенной с тем, чтобы увеличить, скажем так, пространство для установки программ.

Аккумулятор и официальные показатели автономности

«На борту» Diamond Plus аккумулятор на 2850 мАч.

Согласно официальным данным, одного полного заряда пользователю должно хватить чуть более чем на 9 часов просмотра видео.

Тестирование автономности

А вот результаты тестирования автономности посредством популярной утилиты «Батарея HD».

25

26

27

Динамики

Изучаемая в этом обзоре модель укомплектована двумя отдельными динамиками – разговорным, а также громкой связи.

Сразу же спешу отметить – оба они расположены классически – над дисплеем и на тыльной панели соответственно.

Лично я склонен похвалить их возможности. Хорошая громкость второго из упомянутых и неплохая чистота звука вряд ли будут незамечены пользователем.

На качество слышимости «на том конце провода» также не нарекали, даже в условиях громкой улицы или проспекта.

Программные настройки звука

Заглянув в соответствующий подпункт настроек, пользователь получит доступ к множеству программных улучшателей звука. Речь идет о BeaAudEnh, BesLoudness, BesSurround  и «Режим Lossless BT».

32

ОС, модули и интерфейсы

Работает аппарат под управлением ОС Android 5.1. О том, будет ли представлено обновление операционной системы для данной модели, официальных данных нет. Но исключать это «на корне» не стоит.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов «под капотом» Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, LTE Cat.4 и пр.

«Железо»

В основе – 8-ядерный процессор MediaTek MT6753. Объем оперативной памяти – 2 ГБ. Кроме того, здесь графика Mali-T720.

35

Показатели производительности

При помощи популярных программ-тестеров мы изучили возможности этого смартфона под нагрузками.

28

29

30

Полученные результаты показывают, что возможностей аппарата достаточно едва ли не для всех задач, которые могут появляться у пользователя на протяжении дня!

Софт

Какой-либо оболочки здесь нет – ОС «голая», если, не учитывать несколько уже упомянутых фирменных надстроек плюс возможность управления жестами при выключенном экране. Кроме того, «на борту» FM-приемник, фирменный проигрыватель видео Archos Видео и пр.

34

33

Камеры

Фронтальная камера в данной модели – 8Мп, а основная – 16Мп.

Ниже на иллюстрациях настройки/режимы съемки и примеры тестового контента.

24

23

22

21

—  тестовое фото

y5n5LOwZ3Hk

-fjvcaP3LcU

4JMmZRCs-hw

— тестовое видео

Вместо впечатлений

Что ж, если суммировать все особенности данной модели, у производителя получился весьма неплохой аппарат, который стоит рекомендовать любителям больших дисплеев, железных корпусов, режима dual-SIM «на борту» и мн. др. интересных возможностей.

Единственное, что может заставить перенести покупку на попозже – ценник. Субъективно он выглядит высоковатым, и здесь уж либо придется некоторое время подождать, либо попросту наплевать на стоимость. В конце-концов – деньги это ведь только средство для достижения цели, но уж никак не сама цель.

Ориентировочная стоимость: 5700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *