Как украинцам продают подделки

О контрабанде товаров сегодня уже не просто говорят — о ней вопят и производители, и дистрибьюторы, и профильные эксперты.

Для Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) борьба с нелегальным импортом стала одной из приоритетных задач, вокруг решения которой, сплотились уже крупнейшие мировые производители IT-техники и потребительской электроники, работающие в Украине.

Государственные же органы активно декларируют готовность бороться с этой бедой но, к сожалению, дальше обещаний дело не идет, поэтому и бюджет у нас хронически анорексичен, и инвесторы бегут, и проблемы у конечных потребителей ежедневно увеличиваются.

Если раньше они рисковали приобрести просто контрабандный товар, то теперь Украину накрывает огромная волна подделок. Фейковые товары, которые своим внешним видом очень похожи на оригинальные, на самом деле отличаются низким качеством, а значит в дураках, как всегда, останется покупатель.

За примерами далеко ходить не нужно — многим на электронную почту приходили рекламные сообщения о мощных и практичных внешних аккумуляторах Powerbank Xiaomi, но мало кто сумел понять, что предлагается не оригинальный продукт, а обычная подделка.

Предложение выглядело следующим образом:

image001

Поэтому, эксперты АПИТУ не поленились проверить, что именно предлагают, прячась за невероятной скидкой в 70%, сделали контрольную закупку в магазине http://2016.biz.ua/ и провели небольшой сравнительный анализ оригинала и купленных подделок.

При покупке подделок нам даже предоставили чеки, гарантийный талон и российский! сертификат соответствия.

 

Для начала небольшая справка из области физики:

Количество ампер-часов, которые указаны на Powerbank — это их количество при напряжении 3,7V (напряжение каждого отдельного элемента). Гаджетам, которые заряжаются от Powerbank, необходимо для заряда 5V рассчитать реальную емкость вашего Powerbank, чтобы конвертировать 3.7V в 5.0V. Сделать это достаточно просто, используя следующую формулу: (заявленная емкость / 3.7V) / 5V.

Кроме того, каждая батарея имеет коэффициент полезного действия (КПД) — если Powerbank качественный, то КПД составляет 90-95%.

Итак, конечная формула для расчета реальной емкости Powerbank выглядит таким образом: (заявленная емкость / 3.7V) / 5V х 0.85 (среднее значение КПД).

Простой пример: если заявленная производителем емкость составляет 16000 mAh, то расчетная емкость должна быть равна (16.000mAh X 3.7V) / 5V Х 0.85 (КПД) = 10 064mAh

Что же мы имеем на практике …

Оригинал ( в серебристом корпусе)    Подделка ( в черном корпусе)

 

 

 

 

 

  Модель Powerbank XiaomiNDY-02-AL  16000мАч

 

Модель Powerbank XiaomiNDY-02-AD  10400мАЧ

Модель Powerbank XiaomiNDY-02-AD  20800мАч

Внутреннее устройство:

Серая модель с зелеными элементами питания — оригинал, с синими — подделка, не имеющая с ним ничего общего.

Элементы питания в подделке НЕ промаркированы, поэтому невозможно понять их происхождение и емкость.

Качество сварки и запайки

Комментарии просто излишни…

Особенности корпуса

В оригинале все внутренние части зафиксированы к корпусу винтами с обеих сторон, в подделке — все держится лишь на пластиковой застежке.

Мы сделали это исследование, чтобы еще раз привлечь внимание наших скорых на слова и обещания и слабых на действия государственных чиновников, но главное, чтобы потребители, то есть каждый из нас, понимали, что за привлекательными скидками часто скрывается практически хлам…

Радует то, что дельцов из магазина http://2016.biz.ua/уже активно разоблачают и другие бдительны покупатели, жаль, однако, что они уже пострадали:

 

(C) Юрий Пероганич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *