Обзор Archos 70b Neon

Может ли планшет с ценником менее $100 вызвать интерес у пользователя? Как оказалось, да. А вот чем именно, мы и посмотрим в этом обзоре.

Комплектация

Скажем сразу — если вы ожидали в коробке, вместе с этим аппаратом увидеть аксессуаров на лишних 20-40 долларов, расслабитесь – все-таки речь, об аппарате, ценой менее «сотки зеленых». Словом, в коробке сам планшет, кабель USB/micro-USB, адаптер зарядного устройства с несколькими переходниками под разные классы розеток и необходимая документация, включая, разумеется, гарантийную. К слову, тот факт, что производитель поместил в коробку несколько переходников под разные розетки, подразумевает желание продавать планшет далеко не на одном рынке. Ну да это, впрочем, и логично.

2
Кому интересно, может «пробежаться» взглядом по самой упаковке. На ней, помимо нескольких иллюстраций планшета, довольно много различных сносок, касающихся той или иной особенности устройства, данные о производителе и пр. любопытные сведения.

3

4
Дизайн и качество сборки корпуса

Тот факт, что в Archos 70b Neon отошли от достаточно надоевшего уже черного цвета корпуса, несомненно, понравится. Серый цвет куда «свежее», в не аппарат выглядит дороже, да и банально говоря, интереснее. Словом, как по мне, только за цвет можно ставить плюсик!

5
Понравится и аккуратность подгонки элементов – никакого люфта, скрипа, прогиба и тому подобных примеров откровенной дешевизны я не нашел, хотя и смотрел весьма тщательно. Словом, можно не опасаться за то, что корпус Archos 70b Neon по типу предложений многих конкурентов французского вендора начнет «сыпаться» уже через пару  недель после покупки – ничего подобного!  О каком материале речь, уверен, понять легко, уже взглянув на иллюстрации к этому разделу обзора – преимущественно используется пластик, тогда как металл здесь только в формате окантовок и подпорок функциональных элементов. Дисплей также прикрывается пластиком.

6
Функциональные элементы

В этом плане все чудесно – кнопки и разъемы/порты обустроены так, что с ними удобно работать как в режиме вертикальной развертки, так и горизонтальной.

На лицевой панели, разумеется, дисплей. Как и в любом ином Android-планшете или смартфоне, экран может приобретать горизонтальную или вертикальную развертку – в зависимости от формата расположения планшета.

7
Если смотреть на девайс, положив его вертикально относительно себя, над дисплеем заметите глазок фронтальной VGA-камеры, а немногим ниже экрана – логотип производителя. Кроме всего упомянутого, в нижней части дисплея обустроены три классические сенсорные кнопки. Последние вынесены на дисплейную часть, и не зависимо от развертки, всегда пребывают внизу экрана.

На противоположной панели корпуса также есть что посмотреть. Во-первых, здесь много сносок, «подсказывающих» о функциональных элементах на ребрах. Еще есть глазок основной 2Мп камеры, сетка единственного «на борту» динамика плюс несколько технических строк данных об аппарате, включая маркировку и название устройства.

8

9
Что же касается, «боковушек», о которых отчасти уже было упомянуто выше, здесь ситуация следующая. Если вы держите устройство вертикально, справа на торце «обнаружите» спаренную клавишу регулировки громкости звука, а также кнопку включения/выключения питания планшета. Нею же можно отключать/включать подсветку дисплея.

10
Грань слева «приютила» у себя слот для карт расширения памяти. К слову, максимальный объем внешнего накопителя здесь – 32 ГБ.

11
На верхнем торце три функциональных элемента: micro-USB – порт, «утопленная» кнопка Reset, а также классический вывод 3,5 мм для подключения наушников или внешних колонок – кому как больше нравится.

12
На торце снизу производитель расположил микрофон, о чем свидетельствует не только характерная миниатюрная прорезь здесь же, но и информационная сноска на тыльной панели, нанесенная рядом с выводом.

Экран

С поправкой на ценник аппарата, дисплей получился вполне недурственным. Да, характеристики в нем бюджетные — 600х1024 точек; 170ppi. Вместе с тем, сказать, что имеющееся здесь зерно мешает работе с аппаратом, я не могу. Кроме того, реализованная IPS-матрица способна на весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали с довольно несущественным отклонением оттенков при максимальных наклонах. Ну, а если выкрутить подсветку на 100%, то, даже работая «на солнце», проблем с отображением данных у вас не будет. Кто бы что ни говорил, но в рамках своего бюджета все перечисленное далеко не пустой звук.

13
Регулируется подсветка только вручную, что опять-таки с учетом сегмента, в котором позиционируется аппарат, не должно удивлять.

21
Чувствительность в целом неплохая, хотя время от времени мне приходилось повторять нажатия, ну да вряд ли это особо критично.

22
В настройках все классически, за исключением MiraVision. Последняя помогает программно подстроить качество изображения под те или иные условиях работы. Попробуйте по возможности «поиграться» — лично мне понравилось.

23

24

26
Звук

О том, где находится вывод единственного «на борту» динамика, я уже говорил выше.

9
Разочарует ли он пользователя? Как по мне, нет. В условиях закрытого от внешних шумов помещения, вы можете рассчитывать на вполне пристойное озвучивание видео, аудио и даже чем черт не шутит, игр. Ни качество, ни громкость в этом плане не удручают.

Есть также немало интересных настроек звука. Все они показаны ниже на иллюстрациях.

27

28
Автономная работа

Согласно официальным данным, «на борту» Archos 70b Neon аккумулятор емкостью 2200 мАч, чего, если верить официальным данным, достаточно для трех часов работы в режиме воспроизведения видео.

14
А вот результаты тестирования автономности утилитой «Батарея HD».

30

31

Приятным «плюсиком» ко всему этому можно назвать надстройку, «отвечающую» за энергосбережение.

29
Пользовательская память и возможности ее расширения

Рассматриваемый планшет обладает 8 ГБ встроенной памяти. Ниже на иллюстрации можно посмотреть, сколько, в сущности, из этого объема доступно пользователю, а, сколько уже изначально «отжато» системой и различными техническими файлами.

33

34
Положительный момент — возможность вставить не только карту памяти, но и также подключить USB-накопитель.

ОС, «железо», беспроводные модули и интерфейсы

Работает планшет под управлением Android 5.1 «из коробки».

35
В основе – мощный 4-ядерный Mediatek 8163 с частотой на 1,3 ГГц. «В связке» здесь 1 ГБ ОЗУ и графика Mali 720-MP2.

36

37
Что касается реализованных здесь беспроводных модулей и интерфейсов, речь идет о Wi-Fi +Wi-Fi Direct, Bluetooth, GPS, VPN.

38

39

40

41

42
Показатели производительности

Ниже приведенные показатели тестирования доказывают – «железа», имеющегося «на борту» Archos 70b Neon будет более чем достаточно для повседневной работы.

43

44

45

46
Вместо выводов

Таким образом, Archos 70b Neon – это отличное предложение для нетребовательных к особой производительности пользователей, которым необходим компактный, симпатичный планшет с хорошей сборкой, весьма неплохим дисплеем, актуальной Android и пр. полезными особенностями.

Ориентировочная цена: 2200 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos

Один комментарий на «“Обзор Archos 70b Neon”»

  1. […] в соответствующем пункте меню планшета Archos 70b Neon – вот ссылка, а еще пара […]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *