Обзор ридера ONYX BOOX Cleopatra 2

Флагманское решение для чтения электронных книг, ключевой отличительной чертой которого можно назвать дисплей с колоссальным по меркам устройств такого плана разрешением — 1080х1440 точек. Кроме того, здесь хорошее «железо», «умный» чехол в комплекте поставки, полноценная Android и масса других интересных «вещей» с которыми стоит познакомиться. Этим мы, пожалуй, и займемся.

Комплектация

— ридер ONYX BOOX Cleopatra 2;

— адаптер зарядного устройства;

— кабель USB/micro-USB;

— документация пользователя;

— гарантийный талон;

— «умный» чехол

1
Особенности чехла

Поскольку производитель, кроме, разумеется, самого ридера, решил заинтересовать пользователя еще и чехлом в комплекте поставки, мы подумали, что остановится на нем отдельно излишеством не будет.

2
В качестве материала используется текстурированная искусственная кожа. Стенки «усыпаны» древнеегипетскими миниатюрными иероглифами. За ответами здесь далеко ходить не нужно – все предельно понятно, стоит лишь напомнить себе название ридера. Что ж, надо сказать, получилось, в самом деле, классно – и чехол выглядит великолепно, и внешность ридера он дополняет ярко.

3
Посадка Cleopatra 2 в чехол выполняется на специальный пластиковый пенал. Фиксация занимает пару секунд, люфт в последствии не прослеживается. В закрытом состоянии крышка чехла удерживается на магнитах.

4
Что касается реализованных «на борту» так называемых «умных» функций, здесь можем отметить следующее. При закрытии чехла, Cleopatra 2 «засыпает», а при открытии «просыпается». Да, на первый взгляд ничего особенного, но в то же время, если вы любитель читать, что говорится, «на бегу», вы, вне сомнения, оцените эту его особенность.

5
Материалы и уровень реализации корпуса

Ключевой материал корпуса – пластик с soft touch – напылением. Помимо него, «на борту» также некоторое количество металла. Из последнего сделана навигационная кнопка немногим ниже дисплея, а еще окантовки и подпорки функциональных элементов.

6
Сборка корпуса на очень хорошем уровне – плотная подгонка элементов между собой + совершенно никакого люфта, свидетельствующего о некачественном подходе производителя к данному вопросу. Обустройство механических клавиш также толковое. Таким образом, даже откровенно придирчивому пользователю упрекнуть производителя в этом плане будет просто не в чем.

7
Кнопки, разъемы и прочие элементы

Имеющийся «на борту» 6,8-дюймовый дисплей прикрыт защитной сенсорной пленкой с весьма хорошей отзывчивостью и точным позиционированием.

Чуть ниже экрана расположена 5-позиционная навигационная клавиша-джойстик, состоящая из кольца и кнопки подтверждения выбора в центре. На практике, задействовав его, пользователь может вполне удобно осуществлять навигацию по меню, перелистывать страницы и так дальше.

8
Приблизительно по центру отмеченного выше «навигатора» обустроен светодиод, который загорается при включении питания.

Справа и слева от экрана две 2-позиционные кнопки.

9

10
Нижний торец примечателен кнопкой включения/выключения питания девайса, а еще портом micro-USB и слотом для карт расширения памяти.

11
На тыльной части корпуса нет ни кнопок, ни разъемов. Сюда производитель вынес несколько информационных сносок: название «читалки», данные касательно аккумулятора, официальный сайт производителя и мн. др.

12
Дисплей и подсветка

Экран у ONYX BOOX Cleopatra 2 – это та «песня», которую стоит «петь» отдельно.

В основе очень качественная матрица E-Ink Carta.

13
Разрешение если не самое большое на сегодняшний день для своего сегмента устройств, то одно из таковых – 1080х1440 точек. Качество картинки без зазрения совести могу назвать идеальным – и малейших артефактов в этом плане мною замечено не было.

Экран сенсорный, а, кроме того, обладает поддержкой multitouch, что по определению плюс уже хотя бы с точки зрения регулировки величины шрифта – характерным «съездом» или «разъездом» пальцев по панели.

По части настроек из соответствующего подменю можно активировать либо выключить возможность автоматической подсветки при пробуждении устройства, настроить тайм-аут перехода в спящий режим и пр.

14
Имеющаяся здесь подсветка, на мой взгляд, вам также понравится. Сами по себе элементы освещения обустроены по периметру экрана, а не сзади его, что уменьшает нагрузку на глаза (свет рассеивается по сторонам, а не прямиком в лицо пользователя). Равномерность подсветки вопросов также не вызвала.

Регулировка яркости выполняется при помощи специального ползунка, «вызвать» который – дело пары секунд.

15
Операционная система и оснащение

«Сердцем» системы является 2-ядерный 1 ГГц процессор Freescale i.MX6 DualLite. Объем оперативной памяти – 1 ГБ.

В качестве ОС использована Android 4.0. Также «на борту» возможность доступа к магазину приложений Google Play Market.

16
Официально заявлено о 8 ГБ встроенной пользовательской памяти. Сколько ее доступно по факту, смотрим ниже на иллюстрации.

17
К сказанному выше добавлю лишь то, что пользователь может расширить имеющееся «дисковое пространство» при помощи карт microSD. Максимальный объем внешнего накопителя – 32 ГБ.

18
Чтение. Поддерживаемые форматы

Отметим сначала второе – поддерживаемые форматы. Речь идет о TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM).

При чтении, конечно же, ключевое место на экране отведено тексту.

19
Над ним имеется строка состояния с несколькими пиктограммами, отображающими те или иные процессы, а еще клавиша запуска некоего контекстного меню и пр. К слову, если вас чем-то не удовлетворяет такой формат вызова меню, можете просто кликнуть по центру дисплея – эффект будет тем же.

Возвращаясь к контекстному меню, не можем не отметить его возможности. Так, отсюда пользователь может выполнять масштабирование текста, поиск, работать со словарями и пр.

20
Если же вы выделите слово или приложение, автоматически откроется некое дополнительное меню, среди возможностей которого — добавление цитаты, установление маркера и мн. др.

31
Работа с фото

Поддерживаемые форматы фото следующие: JPEG, BMP, GIF, PNG.

Все манипуляции с имеющимися в памяти ридера иллюстрациями выполняются из специального раздела меню. Здесь их можно сортировать по папкам, выбирать порядок просмотра и пр. Также предусмотрена возможность пересылки фото на другое устройство посредством модуля Bluetooth и т.д.

21
Беспроводные модули, создание рисунков и др. функции

По части имеющихся здесь беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, VPN и пр.

23

24
Скоротать досуг с Cleopatra 2 пользователь может не только при чтении или просмотре фотографий, но и также создавая рисунки. Для последнего в меню предусмотрено отдельное приложение.

32
Среди прочего отмечу программки «Календарь», «Калькулятор» и др.

Аккумулятор

Емкость встроенного в Cleopatra 2 аккумулятора – 1700 мАч.

Выводы

Что ж, в сумме своих возможностей ONYX BOOX Cleopatra 2  — это одно из самых лучших решений на сегодняшний день на украинском рынке. Устройство, которое не заставит пользователя искать какие-либо компромиссы между сборкой, оснащением и возможностями, а подарит одинаково классный потенциал совершенно во всем.

55555555
Ориентировочная стоимость: 6400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *