Обзор SSD-накопителя Patriot Spark (256ГБ)

Изучаем все «за» и «против» продукта, позиционирующегося в роли недорогого решения начального уровня для ПК либо ноутбука. Сборка, скорости, технологии «внутри» и пр.

Комплектация

— накопитель Patriot Spark (256ГБ);

— документация

1
Упаковка

Пользователь получит носитель в компактной картонной коробке. Легко заметить, что на передней стенке предусмотрено небольшое «окошко», изготовленное из блистера. Через него пользователь может, как говорится, наглядно оценить дизайн этого SSD, даже без необходимости вынимать его из  коробки.

2
Помимо блистера, стенки коробки «расскажут» также о его форм-факторе, интерфейсе, данным паспорта и пр.

3
Используемые материалы и качество сборки корпуса

Корпус Patriot Spark (256ГБ) собран из пластика. Нижняя стенка, а также «боковушки» получились своего рода монолитными, а вот верхняя панель в отношении остального корпуса – как отдельная деталь, которая, к слову говоря, крепится к остальной конструкции при помощи миниатюрных скрепок и зазоров.

4
К качеству сборки корпуса вопросов нет – и подгонка элементов, и сами материалы, которые, что приятно, не прогибаются, в том числе под существенным сдавливанием – все это мне понравилось.

5
А вот разбирать корпус носителя самостоятельно с целью посмотреть «что внутри», я бы не рекомендовал. Все же использованный производителем метод предусматривает «посредничество» специальной машины, а потому, скорее всего, собрать все точно также у вас не получится. Таким образом, вы потеряете право на гарантийное обслуживание Spark.

6
Версии с памятью

— 128 ГБ;
— 256 ГБ;
— 512 ГБ

Внешний вид

Дизайн Patriot Spark похож на продукты конкурентов (или это они похожи на него) – тонкий корпус в черном окрасе. Вместе с тем, есть и несколько «знаков отличия» – тонкая глянцевая окантовка на передней части, а также наклейки на панелях с данными о носителе. В конечном итоге все это выглядит гармонично, и я бы даже сказал – аккуратно;  если и не ярче, чем у «соседей», то уж точно не унылее.

7
Эргономичность

Даже при беглом осмотре пользователь не сможет не заметить двух сравнительно больших наклеек, расположенных на передней и тыльной панелях диска. На них немалое количество информации о той или иной особенности аппарата, питании и пр. полезных «вещах».

8
«Боковушки», а также уже упомянутая нижняя или тыльная сторона (здесь уж как кому удобнее) примечательны еще и небольшим количеством миниатюрных выводов с внутренней резьбой. Для чего они здесь, уверен, объяснять не нужно.

9
Кроме всего отмеченного, на одном из боковых ребер интерфейс SATA с питанием.

10
Некоторые спецификации

Интерфейс — SATA2 3 Гбит/с, SATA3 6 Гбит/с или SATA2 3 Гбит/с;

Энергопотребление на чтение/запись — 1,6Вт/2,04Вт;

Рабочее напряжение — 5В

Оснащение

В основе Spark – память TLC NAND второго поколения, «в связке» с которой контроллер Phison PS3111-S11, представляющий собой 2-канальное решение с поддержкой памяти, объемом до 1 ТБ.

При помощи утилит CrystalDiskInfo и HD Tune Pro мне удалось выяснить, что «на борту» Spark предусмотрены следующие технологии: S.M.A.R.T., NCQ и TRIM. Также можно узнать о текущей версии прошивки,  размере кластера и пр.

12

11
Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был собран тестовый стенд, обладающий следующей конфигурацией:

процессор – Intel Core i5-2380P;

материнская плата Biostar TZ77B;

видеокарта – AMD Radeon R7 260;

оперативная память — Transcend 8g 2rx8 ddr3 1600u;

накопитель — Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000)

Результаты тестов

Посредством нескольких популярных тестеров были зафиксированы фактические скорости Patriot Spark.

UKadHqwn5SQ

OVXr8cK0_HE
Фирменное ПО

Задействовав фирменную утилиту производителя SSD, именуемую как Patriot SATA Toolbox, пользователь, тем самым, может существенно расширить свои сервисные возможности в отношении этого носителя – доступна проверка состояния здоровья, обновления прошивки и пр.

Итог

В конечном итоге хочется сказать, что Patriot Spark стоит смотреть. У производителя получился хороший носитель с достойными скоростями, поддержкой множества весьма полезных технологий и более чем адекватным ценником на выходе. Если вы ищете недорогой вариант перехода с HDD на SSD, мы рекомендуем обратить внимание на данное предложение.

Ориентировочная стоимость: 2000 гривен/256 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *