Провайдеры программной услуги в Донецке проигнорировали решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете на трансляцию российских телеканалов, не адаптированных к украинскому законодательству.
Комментируя ситуацию по всей Украине, первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус отметил, что большинство провайдеров исполнило решение Нацсовета.
«На сегодня имеем 50 на 50 отключений в Закарпатской и Одесской областях. Неудовлетворительно исполняется решение в Луганской области и в АР Крым», — отметил Игорь Курус.
По его словам, если не брать во внимание Донецкую, Луганскую области и АР Крым, получится исполнение решения приблизительно на 70%.
«Я думаю, что к Новому Году решение Нацсовета будет исполнено в полном объеме”, — заявил Игорь Курус.
Напомним, что согласно решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, с 1 ноября 2008 г. вступил в силу запрет на трансляцию в кабельных сетях Украины неадаптированных к украинскому законодательству иностранных телеканалов.