Обзор накопителя Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX)

Смотрим возможности емкого носителя данных от известного мирового производителя. Скорости, шум, питание, сборка, поддерживаемые технологии и мн. др. Стоит ли рекомендовать?

Комплект поставки

— накопитель Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX)

1
Габариты и вес

•    размеры — 147×101,6×26,1 мм;
•    вес – 780 грамм.

2
Материалы и качество сборки корпуса

Начнем с того, что внутри WD4003FZEX четыре пластины плюс необходимая механика; снаружи классическая компоновка – большая металлическая панель, управляющая плата плюс др. знакомая всем «пузатая мелочь».

3
Упомянутая панель из металла крепится к основному корпусу посредством нескольких шурупов – соответствующие головки хорошо видны на поверхности. То же самое касается управляющей платы. Легко заметить – на одном из торцов последней соответствующий интерфейс с питанием, а от противоположного выведен шлейф к шпинделю. Словом – ничего нового все это мы уже с вами видели и не раз.

4
К сборке вопросов нет – в этом плане работа выполнена на профессиональном уровне, и не отметить этого нельзя.

Версии с памятью

500 ГБ; 1 ТБ; 2 ТБ; 3 ТБ; 4 ТБ; 5 ТБ; 6 ТБ

5
Эргономика

Итак, как я уже говорил выше, на металлической части диска несколько фиксирующих шурупчиков. Помимо них, здесь же довольно немаленькая наклейка с различными данными о носителе. Так, «изучив» ее, можно узнать о маркировке, объеме, серийном номере, питании и мн. др. полезных, с позволения говоря, «вещах».

6
Больше всего места на противоположной стороне занимает управляющая плата. Она также крепится при помощи специальных шурупов. Кроме различной элементной базы здесь также несколько строк технических данных.

7
Один из торцов примечателен небольшой пластиковой панелью, на которой интерфейс SATA с питанием и 8-контактным джампером. Замыкая контакты последнего, пользователь, таким образом, может выбрать один из нескольких режимов работы WD4003FZEX.

10

Осматривая оставшиеся «боковушки», на них можно увидеть некоторое количество небольших отверстий с внутренней резьбой. Точно такие же, с позволения говоря, «элементы» присутствуют на нижней панели. Для каких целей все это здесь уготовано, уверен, объяснять не нужно.

9
Спецификации

Интерфейс — SATA 6 Гбит/с;

Размер сектора — 4096 байт (4K);

Кэш-память — 64 Мбайт;

Скорость вращения шпинделя — (7200 об/мин);

Гарантия — 5 лет

Возможности

Сразу же стоит отметить важный момент. Все носители WD Black укомплектованы двумя процессорами, а еще обладают поддержкой таких технологий, как StableTrac и NoTouch. Если говорить о первой – на практике речь идет о закреплении вала двигателя с обоих концов и, как следствие, – уменьшение влияния внешней вибрации и стабилизированное вращение пластин.

Вторая из отмеченных технологий обеспечивает более надежную защиту носителей в процессе транспортировки за счет того, что сама по себе головка не соприкасается с поверхностью пластины. Кроме того, она также ценна тем, что уменьшает износ головок и дисков.

Утилита CrystalDiskInfo «рассказала» о поддерживаемых WD4003FZEX технологиях: S.M.A.R.T. и NCQ и стандарт ACS-2.

11
Другая программа — HD Tune Pro позволяет узнать данные касательно поддерживаемых режимов, размере кластера и пр.

12
Тестовый стенд

Тестирование носителя было выполнено на ПК, обладающем следующим «железом»:

33

34

35

Фактические показатели скоростей

Без лишних отступлений, сразу же смотрим результаты тестов.

YjaGrdf73Jg

2xstb0jpfek

На практике полученные цифры вполне выглядят вполне неплохо – это один из лучших показателей в сегменте.

Показатели энергопотребления и шума

1,2 Вт – режим простоя;

8,1 Вт – режим ведения работы без записи/чтения;

10,4 Вт – запись/чтение.

Максимально предельный уровень шума – 34 дБ.

13

Некоторые выводы

Что ж, суммируя все отмеченные выше возможности + отличные показатели скоростей, 5-летнюю гарантию производителя и множество версий с памятью, мы рекомендуем Western Digital Black 4TB (WD4003FZEX) к покупке.

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *