Обзор смартфона ARCHOS 55b Platinum

Изучаем все «за» и «против» тонкого и стильного предложения ARCHOS, позиционирующегося в бюджетном сегменте. Насколько удачной получилась модель?

Комплектация

смартфон ARCHOS 55b Platinum;

— адаптер зарядного устройства;

— кабель USB/micro-USB;

— проводная гарнитура;

— документация;

— защитная пленка на дисплей

1
Упаковка

Если вы, наши уважаемые читатели смотрели мой обзор «умного» телефона Archos 50 Power, упаковка рассматриваемой в этом материале «трубки», чем-то новым для вас не будет – и формат, и расцветка все это мы уже проходили. Отличия лишь в сносках по части спецификаций аппарата, ну и, конечно же, его иллюстрациях – словом всем тем, что касается конкретно этой модели.

Так, изучая лицевую стенку коробки, пользователь «встретит» на ней иллюстрацию аппарата передней и тыльной стороной плюс несколько сносок, «подсказывающих» о ключевых возможностях смартфона: количестве ядер процессора, имеющихся камерах «на борту», поддержке dual-SIM и пр.

2
Противоположная сторона упаковки в этом плане оказалась еще интереснее: объем оперативной памяти, данные о дисплее, имеющиеся «под капотом» модули и мн. др. интересных сведений.

Материалы

Вряд ли кого-нибудь удивлю тем, что скажу – в корпусе ARCHOS 55b Platinum главным образом применен пластик, что для данного ценового дивизиона норма.

3
Передняя панель, как говорят в народе, «от корки до корки» прикрыта материалом, по виду, да и тактильным ощущениям в том числе, напоминающем «смесь», состоящую из  стекла и пластика. Конечно же, я не уверен в этом на все 100%, однако различных «мелких» тестов «на прочность» (трение по панели ребром монетки, стержнями карандаша, ручки и пр.) в конечном итоге оказалось недостаточно, чтобы на поверхности осталась отметина, даже незначительная. Словом, так или иначе, этот материал способен противостоять мелким воздействиям источников окружающей среды.

4
Крышка аккумуляторного блока съемная. Крепление ее на панель, как, впрочем, и выполнение обратного действия много времени не занимает. Для второй задачи пользователю, правда, необходимо будет «пробежаться» по периметру, прижимая крышку к корпусу, ну да вряд ли это слишком обременительно. Первое же из упомянутых действий легко реализовать, поддев ее за специальный зазор. Приятно также и то, что сама по себе крышка в отношении корпуса люфтом «не отвечает», пусть даже незначительным. Произвольного соскальзывания мною за весь тестовый период также замечено не было.

5
Есть в корпусе ARCHOS 55b Platinum и немного металла. Однако он здесь исключительно в виде вставок и подпорок функциональных элементов.

По части сборка вопросов нет – отменная подгонка элементов между собой, неплохие сами выбранные материалы, минимальные швы/зазоры + никакого люфта либо скрипа. Словом в этом плане высший бал без скидок на что-либо.

Дизайн

Что бы кто ни говорил, но внешне эта модель выглядит куда дороже своего реального ценника. Тонкий корпус, большой дисплей, стильное тиснение «под кожу», занимающее всю тыльную часть корпуса и даже эффектно проработанная окантовка. В конечном итоге, сработано классно – назвать 55b Platinum  «дешевкой» не получится – не тот пример. В ARCHOS постарались показать, что и бюджет бывает красивым. И как по мне, это у них удалось даже весьма неплохо.

6
Эргономика

Передняя панель ARCHOS 55b Platinum «разделена» между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной камеры и датчиком приближения.

7

8
Вся тыльная сторона терминала прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле последнего вывод глазка основной камеры и вспышки. Помимо этого, здесь же при «посредничестве» специальных красок нанесен логотип бренда, а ближе к нижнему торцу имеется вывод динамика громкой связи.

9

10
На правое ребро производителем вынесена кнопка включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации. На стыке этой же «боковушки» и нижнего торца предусмотрен упомянутый выше зазор, необходимый для одной единственной цели – «помочь» пользователю снять крышку аккумуляторного блока.

11

12
На левую боковую грань выведена спаренная клавиша регулировки громкости звука.

13
Осматривая верхний торец, пользователь «обнаружит» на нем классический вывод 3,5 мм.

14
И, наконец, на нижнем обустроен порт micro-USB. Миниатюрной прорези встроенного микрофона здесь нет – его реализовали на передней панели немногим ниже упомянутых сенсорных кнопок.

15
Дисплей

Смартфон укомплектован весьма неплохим дисплеем с диагональю 5,5 дюйма. Разрешение – 720х1280 точек. Плотность пикселей – 267ppi. В основе довольно неплохая IPS-матрица. Последняя мне понравилась. На практике она способна обеспечить весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали без существенного изменения оттенков при этом.

16
При попадании на панель солнца отображаемые данные определенно «слепнут», хотя даже так остаются вполне неплохо читаемыми.

Регулировка подсветки выполняется только одним способом – вручную. Хорошо это или нет, оставлю каждому из читателей решить для себя самостоятельно.

Среди других настроек из соответствующего подменю стоит отметить возможность выбора обоев, заставки, регулировки размера шрифта и пр.

31

32

33
С чувствительностью дела обстоят неплохо, отмечена поддержка 2-пальцевого мультитач.

Динамики

ARCHOS 55b Platinum получил отдельный разговорный динамик и отдельный громкой связи.

По части настроек звука все классически, а потому акцентировать внимание читателя здесь попросту на не чем.

А вот качество звука мне понравилось совершенно во всех случаях. Во время разговора, вам хорошо слышно абонента, даже в том случае, когда вы пребываете на улице или громком проспекте.

Неплохо показал себя и динамик громкой связи, вывод которого, напомню, на тыльной панели. Озвучка контента, громкость входящего звонка – словом, как на свои деньги, вопросов нет.

37
Ели вы не закоренелый меломан, рекомендую использовать и «штанную» гарнитуру – вполне достойное уровня звука, даже для такого придиры как я.

Встроенная память

Согласно официальным данным, «на борту» 16 ГБ встроенной памяти. Сколько по факту доступно для хранения пользовательского контента, а, сколько уже изначально «отобрано» ОС и различными техническими файлами, смотрим ниже на иллюстрациях.

34

35

Помимо этого, аппарат будет доступен также и в версии с 8 ГБ памяти.

Увеличить «штатное дисковое пространство» пользователь может за счет карт microSD, максимальным объемом до 32 ГБ. Соответствующий слот расположен под крышкой аккумуляторного блока.

17
Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора – 2400 мАч.

18
Для того чтобы протестировать автономность аккумулятора, я воспользовался популярным тестером «Батарея HD». Полученные результаты перед вами.

44

45

46
Соответствующая надстройка, отвечающая за режим энергосбережения смартфона, реализована в пункте меню «Батарея». Речь идет о классической Android-ной, скажем так «опции» с автоматическими настройками и возможностью активации всего в два клика.

36
Операционная система и оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1. О том, выйдет ли более свежий релиз на этот терминал, в точности пока не известно, однако мелкие апдейты «прилетают» исправно. Один такой пришел за неделю тестирования.

38

В качестве аппаратной платформы в ARCHOS 55b Platinum задействован 4-ядерный Spreadtrum SC7731G, тактовая частота которого 1,3 ГГц. «В связке» здесь графика ARM Mali-400 MP4 и 1 ГБ оперативной памяти.

47

Производительность

А вот результаты тестирования производительности, полученные посредством нескольких популярных бенчмарков.

48

49

50

51
Беспроводные модули и интерфейсы

По части имеющихся «на борту» беспроводных модулей и интерфейсов отмечу Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth, GPS, VPN, режим модема и пр.

39

Настройки камер

Фронтальная камера смартфона на 2Мп; основная – 8Мп. Последнюю производитель дополнил LED-вспышкой, а еще немалым количеством настроек/режимов съемки.

40

41

42

43
— тестовое фото

KWs1Nws5Tuo

m5UmZW2h4Lo

mxl2w6GoA4M

useb93uTWMs

— тестовое видео

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, за исключением, субъективно не самой интересной автономности, во всем остальном у производителя получился неплохой смартфон в своем ценовом сегменте, который способен заинтересовать дизайном, высоким уровнем реализации корпуса + вполне сбалансированной «начинкой», возможностей которой достаточно для выполнения различных повседневных задач пользователя, и даже запуска не слишком ресурсоемких  игр.

Ориентировочная стоимость: 2600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ARCHOS в Украине

 

(C) ITnews.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *