Telenor занялся развитием деловых отношений между Украиной и Норвегией

20 ноября в главном офисе Telenor в Норвегии состоялось формальное основание первой в истории Норвежско-украинской торгово-промышленной палаты.

Первым главой торгово-промышленной палаты был избран старший вице-президент Telenor Тор Хальворсен.

Основной целью палаты будет содействие развитию торговли и деловых отношений между Украиной и Норвегией.

Устав и цели новой Норвежско-украинской торгово-промышленной палаты были утверждены и подписаны во время официальной церемонии в присутствии Посла Украины в Норвегии Александра Цветкова и Посла Норвегии в Украине Олава Берстада в главном офисе компании Telenor в Форнебу в Норвегии.

В уставе вновь учрежденной Норвежско-украинской торгово-промышленной палаты изложено видение ее деятельности, которое заключается в работе на повышение делового сотрудничества между Украиной и Норвегией. Сказано также, что палата на коммерческой основе будет предлагать информационные и консультационные услуги по экономической ситуации в Норвегии и Украине; проводить различные мероприятия, такие как семинары и конференции, а также предоставлять исследования по возможностям импорта, экспорта и инвестиций в обеих странах. Членами палаты могут быть физические и юридические лица, а также организации, заинтересованные в сотрудничестве между норвежскими и украинскими компаниями.

Посол Норвегии в Украине г-н Олав Берстад отметил, что деятельность Telenor в Украине может послужить примером для других норвежских компаний, желающих выйти на рынок Украины.

«Несмотря на временные трудности, на протяжении последних лет украинский рынок интенсивно развивается как в финансовом, так и политическом плане. Украина имеет большие перспективы развития не только в коммуникационной отрасли, но также и в других сферах…» – добавил Олав Берстад.

Напомним, что норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor является владельцем 56,51% акций ЗАО «Киевстар Дж. Эс Эм.». Остальные 43,49% акций украинского операторапринадлежат российской компании «Альфа-груп» через дочернюю компанию «Сторм». Основным акционером Telenor является государство Норвегии (владеет 54% акций).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *