Обзор SSD-накопителя Silicon Power Thunderbolt Thunder T11

Самый легкий и компактный внешний SSD, обладающий портом Thunderbolt. Так об этом носителе говорит производитель. На сегодня  его эксклюзивным поставщиком, как и другой продукции Silicon Power в Украине, является один из крупнейших дистрибуторов hi-tech товаров и техники — Дивизион IT-дистрибуции MTI. Благодаря чему новинка попала к нам в редакцию, и сегодня я расскажу о своих впечатлениях от работы с ней.

Упаковка

Поставляется продукт в достаточно компактной упаковке из картона. На мой взгляд, коробка обладает лаконичным дизайном, сочетающими в себе фирменные тона производителя, иллюстрацию устройства и определенный массив информации. Последняя касается его самого, а также производителя. К примеру, на той же передней стенке размещено фото продукта, имеется «подсказка» касательно объема, а также сноска, указывающая на то, что этот носитель производителя получил награду в области дизайна — Red Dot Award 2017 Winner и пр.

А вот на противоположной стенке иллюстраций нет. Однако здесь много полезных сведений: перечень спецификаций, паспорт на нескольких языках, системные требования, информация о производителе плюс маркировка, а еще данные касательно комплектации.

Одна из боковых стенок примечательна сноской, указывающей на преимущества интерфейса Thunderbolt, а из интересного на противоположной – метка гарантии – 3 года.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее, помимо, конечно же, самого Thunder T11, пользователь «обнаружит» также соответствующий кабель плюс краткое руководство. Словом, совершенно все, что необходимо для работы.

Технические характеристики

Габариты — 74x62x15мм;
Вес – 65г;
Интерфейс – Thunderbolt;
Поддерживаемые ОС — Windows 8/7/XP, Mac OS 10.6.6 и более поздние версии;
Рабочая температура — 5°C-40°C;
Температура хранения — 20°C-70°C;
Сертификация — CE, FCC, BSMI, Green Dot, RoHS, WEEE.

Материалы корпуса

Хотя производитель и говорит о том, что корпус носителя собран исключительно из алюминия, все же небольшая пластиковая окантовка «на борту» есть – ее легко заметить чуть ниже синего металла. Верхний и нижний торцы также металлические. Точно такая же и окантовка имеющегося здесь интерфейса.

Качество сборки

Собран продукт качественно. Плотная подгонка элементов между собой на выходе сделала крошечными швы. Отдельно приятно и то, что здесь нет никакого люфта элементов либо прогибания деталей.

Дизайн

Откровенно говоря, впервые знакомясь с носителем, я почему-то не поверил, что вес его всего 65 грамм – уж как-то подозрительно мало, в особенности с учетом того, здесь корпус из металла. Но как оказалось в итоге, вес на самом деле столь невелик, а это, разумеется, лишний плюс в когорту носителя.

Отдельно понравилось сочетание цветов корпуса. Да, я не видел вживую все варианты, но в моем образце это стильное соотношение синего с белым, а еще вставкой металлического оттенка. Ну, а если добавить сюда небольшие габариты, плавные изгибы, симпатичный светодиод и др. «детали», на выходе ваш ждет внешность, которая не покажется блеклой даже на фоне дорогого новенького Mac-a. Таким образом, по меньшей мере, за дизайн Thunder T11 можно не переживать – выглядит девайс действительно классно.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. На одной из панелей расположен логотип производителя, а также его эмблема. Чуть ниже, уже непосредственно на белой окантовке надписи Thunderbolt и SSD.

На противоположную стенку корпуса вынесены название носителя, метка объема, маркировка и сведения о стране-изготовителе.

И, наконец, на одной из боковых граней имеется интерфейс Thunderbolt, чуть в стороне, от которого реализован функциональный светодиод.

Версии с памятью

Silicon Power Thunderbolt Thunder T11 доступен в двух версиях с разным объемом памяти. У нас в гостях побывала модификация на 240 ГБ. Кроме того, пользователь может купить еще версию на 120 ГБ. Кстати, у последней из отмеченных серебристый корпус.

Оснащение

В основе Thunder T11 — память MCL, что очень круто, в особенности если учесть то, что производители повально переходят на память TCL, которая, что интересно, менее долговечна.

А вот об используемом здесь контроллере ничего сказать не могу – в открытых источниках информации сведений об этом нет.

Касательно поддерживаемых функций и технологий, речь идет о S.M.A.R.T., NCQ и TRIM. Все они нацелены на максимально длительную эксплуатацию носителя:

– S.M.A.R.T. позволяет определить состояние носителя при помощи встроенных средств аппаратной самодиагностики;

– NCQ – это аппаратная установка очерёдности команд;

– TRIM научен извещать о том, какие блоки данных уже не содержаться в файловой системе.

Тестовый стенд

В качестве тестового стенда я воспользовался ноутбуком Apple MacBook Pro Retina.

Тестирование скоростей

Как видим по результатам тестирования, скорость чтения при подключении к упомянутому ноутбуку оказалась даже выше заявленной официально (данные с сайта производителя 340MB/280MB – запись/чтение соответственно).

Программное обеспечение

По этой ссылке пользователю доступно несколько бесплатных и одно условно-бесплатное приложение: Recuva File Recovery, SP Widget и Norton Internet Security.

Последняя из отмеченных – антивирус, а точнее его пробная версия на 60 дней.

А вот первая и вторая программы бесплатные. Перед нами весьма толковое дополнение к начальным возможностям любого носителя SP. Они умеют шифровать данные на диске, выполнять резервное копирование и мн. др. Словом, как по мне, стоит попробовать.

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, Silicon Power Thunderbolt Thunder T11 – любопытное предложение на роль внешнего SSD, в особенности для компьютеров Apple, которые, как известно, очень любят интерфейсы Thunderbolt. Вместе с тем, носитель не заточен исключительно под MAC-и, а потому его стоит рекомендовать и для ПК на Windows, при условии, конечно, что последний обладает упомянутым уже не единожды интерфейсом. На стороне новинки замечательная сборка корпуса, красивый дизайн, отличные скорости, высокая стабильность работы, фирменный софт, существенно расширяющий возможности носителя и хорошая цена.

Ориентировочная стоимость: 4550 гривен

Продукт предоставлен MTI – поставщиком решений Silicon Power в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *