Обзор смартфона Meizu M6s

Мои впечатления от знакомства с тонким смартфоном в металлическом корпусе, ключевой отличительной чертой которого является сканер отпечатков пальцев, вынесенный на боковую грань. Впрочем, интересен аппарат не только этим.

Комплектация

— смартфон Meizu M6s;
— адаптер зарядного устройства;
— кабель USB/micro-USB;
— скрепка доступа к лоткам SIM-карт;
— документация.

Помещено все перечисленное в небольшую картонную коробку белого цвета с некоторым количеством разнообразной информации, как о самом терминале, так и непосредственно о производителе.

Впечатления от материалов и качества сборки

В корпусе Meizu M6s использованы три типа материалов – стекло, пластик и металл. Больше всего «на борту» металла, из которого здесь тыльная панель и боковые грани. Второе место у стекла, которым прикрывается вся передняя панель. Ну, а пластик здесь всего лишь в виде нескольких вставок, необходимых для корректной работы имеющихся внутри радиоантенн.

Собран корпус качественно – превосходная подгонка элементов между собой, минимальные швы/зазоры и абсолютно никакого люфта. Словом, несмотря на небольшую толщину (всего 8 мм), в плане сборки аппарат, вне сомнения, получился достойным.

Отдельно приятным моментом можно назвать использование не просто защитного стекла, но и при этом еще выпуклого или как принято говорить иначе – 2.5D. Оно отличного качества, а, кроме того, еще и красиво дополняет дизайн смартфона.

Расположение элементов и меток на торцах и панелях

Как я уже говорил выше – ключевая отличительная черта новинки – именно сканер отпечатков пальцев, вынесенный на правую боковую грань. Производитель уверен – с точки зрения юзабилити так удобнее. Что ж, у меня было три недели, чтобы опровергнуть это его заявление. Да, вначале я немного привыкал, все же очень «притерся» к тому, что на том месте, где у Meizu M6s сканер, у моего личного смартфона ARCHOS кнопки регулировки громкости. Однако спустя пару дней сделал вывод, что в Meizu все-таки правы – так действительно порядком комфортнее.

Кроме сканера, на этой же части корпуса обустроена клавиша включения/выключения питания смартфона, при помощи, которой также можно отправить устройство «спать».

Львиную часть передней панели занимает, конечно же, дисплей. Кроме него, здесь также прорезь разговорного динамика, все необходимые датчики, глазок фронтальной 8Мп камеры и три классические сенсорные кнопки, вынесенные на экранную часть.

16Мп основная камера расположена на тыльной панели корпуса. Здесь же рядом 2-цветная вспышка, а примерно по центру — логотип производителя.

На боковой части корпуса слева клавиша регулировки громкости звука, а также контейнер с лотками под SIM-карты. Хочу сразу же отметить, что один из имеющихся лотков получился гибридным, то есть, либо для SIM-карты, либо же под карту памяти.

На верхнем ребре предусмотрен вывод микрофона шумоподавления.

И, наконец, снизу есть сетка динамика громкой связи, порт micro-USB, а также 3,5-миллиметровый разъем для подключения проводных наушников либо гарнитуры. Кроме всего прочего, здесь также миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Цветовые решения корпуса и впечатления от дизайна

В продаже Meizu M6s доступен в нескольких цветовых решениях корпуса. У меня в гостях был черный. Кроме того, пользователь может выбрать также синий, серебристый и в «золоте».

Конечно же, о цветах не спорят – каждому нравится свой. Однако сам смартфон выглядит очень хорошо. Перед нами тонкий обтекаемый корпус, весьма удачное сочетание материалов, элегантные обтекаемые углы, прекрасный хват и такое же управление большим пальцем руки, удерживающим «трубку». Очень хороший намек на имидж в сочетании с эргономичностью.

Возможности дисплея

У Meizu M6s 5,7-дюймовый HD+ — дисплей. В основе – качественная IPS-матрица. На деле ее возможностей достаточно для того, чтобы обеспечить широкие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали, причем без отклонения оттенков как такового даже при максимальных наклонах.

Яркость — 450 кд/м2, контрастность – 1000:1.

Что обратило мое внимание в меню настроек, так это возможность подстройки цветовой температуры по специальной шкале от холодной к теплой и наоборот. Можно также задействовать специальный режим защиты зрения, что удобно, если работаете с «трубкой» продолжительное время, как говорят, «без перерыва на кофе». А в остальном все классически: регулировка подсветки двумя вариантами, настройка шрифтов, работа с тайм-аутами и пр.

Работа в условиях попадания на панель яркого солнечного света, вопросов не вызвала – «вымирание» отображаемых данных несущественное, а потому дискомфорт от этого минимальный.

Чувствительность вопросов также у меня не вызвала – в этом плане все очень достойно.

Память и расширение

Продажи Meizu M6s в Украине начались с 32 ГБ версии терминала, однако уже через пару недель появилась и 64 ГБ модификация. Разница в ценах – 800 – 1000 гривен.

Лично я смотрел только первую из отмеченных. Собственно, сколько из заявленного уже изначально занято ОС и различными техническими файлами, а с каким объемом можно работать, дальше на иллюстрациях.

Расширение доступно за счет карт microSD. Как здесь со слотом расширения, я рассказывал чуть выше.

Динамики и звук

Имеющиеся в M6s динамики мне понравились. Хороший звук, есть яркий намек на объем, а на максимуме нет искажений, что, конечно же, приятно.

Единственное, к чему пришлось некоторое время привыкать, так это к расположению сетки динамика громкой связи – поначалу то и дело прикрывал ее рукой. Ну да со временем адаптировался.

Встроенный аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося аккумулятора 3000 мАч.

Результаты тестирования автономности далее перед вами.

ОС, оснащение и производительность

Работает смартфон под управлением Android 7.0, поверх которой фирменная оболочка производителя терминала – Flyme 6.2.

«Сердцем» системы является 6-ядерный чип Exynos 7872, тактовая частота которого до 2 ГГц. Кроме того, здесь 3 ГБ оперативной памяти и графика Mali-G71.

Из любопытного касательно беспроводных модулей и интерфейсов стоит отметить 2-диапазонный Wi-Fi, поддержку NFC и пр.

Далее результаты тестирования производительности. Эти цифры доказывают, что реализованного здесь железа вполне достаточно для любых задач, в том числе ресурсоемких игр.

Возможности камер

Основная 16 Мп камера способна на вполне пристойное качество фото, даже в условиях не самого хорошего света. Из интересного в плане возможностей – поддержка ручного режима, а также HDR.

Фронтальная камера получилась 8Мп.

— тестовое видео

— тестовое фото

Вместо выводов

Таким образом, в сумме своих особенностей Meizu M6s получился интересным, а потому его стоит рассматривать в качестве добротного смартфона с хорошим дисплеем, емким аккумулятором и сбалансированным функционалом за вполне адекватные деньги. Сканер отпечатков пальцев на правом ребре добавляет удобств по части пользования, а тонкий металлический корпус и выпуклое стекло спереди – явные преимущества, в том числе с имиджевой точки зрения.

Технические характеристики

Габариты — 152х72.5х8 мм;
Вес — 160 г;
Дисплей — 5,7 дюйма, 720х1440 точек;
Программная платформа — Flyme OS 6.2 на Android Nougat 7.1.2;
«Железо» — 6-ядерный Exynos 7872, тактовая частота — до 2 ГГц, Mali-G71, 3 ГБ оперативной памяти; 32/64 ГБ – встроенная память + microSD;
Камеры: основная – 16Мп; фронтальная – 8Мп;
Беспроводные модули и интерфейсы: A-GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.2.

Ориентировочная стоимость: 5300 гривен

Продукт предоставлен Meizu

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *