Обзор Wi-Fi-розетки Belkin WeMo Switch (F7C027de)

Сегмент Интернет вещей (то есть, устройств, которые можно подключить к «паутине») стремительно набирает обороты, предлагая потребителю все новые решения с возможностью удаленного управления со смартфона либо планшета. Какие перспективы быть замеченным у этого продукта от Belkin? Давайте разбираться вместе.

Комплектация

— «умная» розетка Belkin WeMo Switch;

— информационные проспекты

Впечатления от сборки

И сразу же о первом плюсе розетки – защите корпуса по стандарту IP44, то есть от воздействия твердотельных предметов, а также пыли и воды. Таким образом, производитель не скрывает, что ориентирует устройство на применение, в том числе, в помещениях с повышенной влажность, а это, вне сомнения, положительная черта устройства.

Сам по себе корпус получился в некотором роде слоенным. Он из пластика. Формат – неразборный, а потому, в случае чего, даже по истечению гарантийного периода (1 год) лучше всего обращаться к сертифицированным специалистам по ремонту устройств такого класса. К самой же сборке вопросов нет – подгонка элементов на очень высоком уровне – никакого прогибания, продавливания и тому подобных примеров, указывающих на дешевизну использованных материалов, я не заметил.

В основном корпус матовый, хотя и есть несколько глянцевых вставок. Впрочем, опасаться за то, что в процессе эксплуатации на этих вставках то и дело будут появляться мелкие отметины и потертости не стоит, хотя бы уже потому, что глянцевая часть фактически не взаимодействует с источниками окружающей среды.

Дизайн

Габариты у Belkin WeMo Switch под определение «компактные» не попадают (см. данные ниже). Тем не менее, никакого дискомфорта от этого для пользователя нет – девайс не перекрывает двойную (не говоря уже о тройной) розетку, и не особо выделяется на их фоне. У Belkin WeMo Switch довольно строгая, но одновременно стильная внешность, которая легко вписывается в интерьер любой комнаты.

Функциональные элементы и информационные метки

С имеющимися на корпусе Belkin WeMo Switch кнопками разобраться легко. Во-первых, их всего две, а это в той или иной мере упрощает освоение управления. Во-вторых, возле каждой расположена небольшая пиктограмма, подсказывающая о функциональном предназначении.

Немного выше кнопки, реализованной на передней части корпуса, имеется изображение радиоантенны, недалеко от которого светодиод. Что касается диода, на него возложена такая функциональная нагрузка – отображение сетевой активности — горение синим цветом, либо же ее отсутствие. В последнем случае диод светится оранжевым. Помимо всего отмеченного, на этой же части корпуса находится розетка под подключение устройств потребителей.

Ну, а на противоположной стороне, упоминанием о которой, я и ставлю точку в данном разделе статьи, есть вилка и наклейка с разнообразной информацией.

Процедура подключения

Даже если вы совершенно далекий от подключения таких устройств человек, маловероятно, что у вас и тогда возникнут какие-либо проблемы в этом плане.

Что нужно изначально – загрузить на свой iOS либо Android-смартфон приложение WeMo.

После этого подключаем розетку к электросети, а система со своей стороны на автоматическом уровне «отыщет» девайс, и выполнит все необходимые настройки.

Если ваша цель – настроить только возможность включения/выключения розетки со своего смартфона/планшета, на этом все манипуляции завершены.

Однако описанные возможности – это еще далеко не весь функционал системы.

 

IFTTT

Существенное преимущество Belkin WeMo Switch перед конкурентами – интеграция с IFTTT – сервисом, позволяющим создавать множество сценариев использования розетки в автоматическом режиме. Одна из забавных возможностей – это включение ее с восходом солнца. Кроме того, можно настроить сохранение отчетов о времени использования электричества и мн. др. интересных «вещей».

Краткое послесловие

Таким образом, Belkin WeMo Switch позволяет не только не беспокоиться, к примеру, за не выключенный из электросети утюг, но и также включать по расписанию ряд устройств, к примеру, тот же бойлер, пока вы едете домой. Это удобно и просто, а еще позволяет экономить и жить комфортнее.

Поскольку откровенно слабых мест у девайса нет, а сама по себе система работает слаженно и стабильно, Belkin WeMo Switch не только можно, но и стоит рекомендовать к покупке – уж поверьте моему опыту – это того стоит.

Технические характеристики

Сопряжение со смартфоном – беспроводное – Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n, 2,4 ГГц) либо мобильная сеть;
Питание – электрическая сеть;
Управление через приложение на Android/iOS;
Класс защиты — IP44;
Напряжение — 220 Вт;
Размеры — 73×113,5×55,5 мм;
Предельная мощность нагрузки – 3 кВт;
Гарантия – 12 месяцев.

Ориентировочная стоимость: 860 гривен

Продукт предоставлен компанией Мегатек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *