Производители мобилок пошли на попятную

Крупнейшие в мире производители мобильных телефонов пересматривают свои производственные планы.

По данным издания Maeli Business, южнокорейская компания Samsung намерена снизить запланированные объемы выпуска трубок на 8% (с 242 миллионов до 222,8 миллиона штук).

Ее «соотечественница» LG соберет на 12% меньше аппаратов (105,6 миллиона вместо 119 миллионов). Ранее о сокращении производства также сообщил лидер мирового рынка мобильных телефонов — финская компания Nokia. Она намерена выпустить 1,24 миллиарда устройств (планировалось выпустить 1,26 миллиарда штук).

«Компании знают, что спад (прироста продаж мобильных телефонов. — «ДЕЛО»), который начался в конце 2008 года, перейдет в 2009-й, — поясняет эксперт аналитического агентства IHS Global Insight Сет Уоллис Джонс. — Была надежда на растущие рынки, однако сейчас ясно, что и на них произойдет замедление. То же самое касается развитых рынков, где снижение продаж телефонов неизбежно». По его словам, потребители все реже отказываются от устаревших, но исправно работающих мобилок, чтобы купить одну из последних моделей телефонов с большими функциями и возможностями.

Тем не менее даже откорректированные прогнозы производителей мобильных телефонов показывают пусть и значительно меньший, но прирост продаж. Так, в этом году Samsung соберет 200,1 миллиона трубок, что на 5 миллионов меньше от запланированного в будущем году. LG рассчитывает изготовить 100,1 миллиона телефонов, что также меньше прогнозного показателя 2009 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *