Обзор смартфона Doogee X50

Бытует мнение, что Android-смартфон, стоимостью менее 2500 гривен – заведомо плохой аппарат, и что пользователь, купивший такую модель, потратит деньги, как говорится, впустую. Но так ли это на самом деле? Мы решили разобраться на конкретном примере – свежей для нашего рынка модели — Doogee X50, цена которой, кстати говоря, даже меньше 2000 гривен.

Комплектация

— смартфон Doogee X50;
— адаптер зарядного устройства;
— кабель USB/micro-USB;
— руководство пользователя и гарантийный талон.

Впечатления от дизайна

Казалось бы, в корпусе смартфона за $60 (ориентировочный ценник Doogee X50) ничего другого, кроме глянцевого или матового пластика быть не может. Однако пример с X50 наглядно доказывает – и пластиковый корпус недорого смартфона можно сделать интересно. Обтекаемые углы, стильная накладка на тыльной панели и стекло с имитацией 2.5D изгиба на передней – это уже необычно. Еще эта модель в нескольких цветовых решениях – черном, синем и золотистом, а кроме этого, здесь удачная эргономика. Да, трубка выглядит стояще, и уж, по меньшей мере, в этом плане свой ценник «отбывает» более чем.

Качество сборки корпуса

Несмотря на практически полностью пластиковый корпус и съемную крышку аккумуляторного отсека, сборка получилась качественной. Люфт деталей отсутствует, а швы/зазоры на стыках крайне невелики.

Дисплейная часть «икса» прикрывается стеклом. О достоинстве его точных данных нет, однако классических моих тестов, как-то трение по поверхности ребром монетки, стержнями карандаша и ручки оказалось недостаточно, чтобы здесь образовалась отметина.

Касательно металла «на борту», он здесь только в формате окантовок и подпорок функциональных элементов, но не более того.

Технические характеристики

  • Операционная система — Android Go (Based on Android 8.1);
  • Оперативная память — 1 ГБ;
  • Встроенная память – 8 ГБ + microSD до 128 ГБ;
  • Процессор — MediaTek MT6580M (1,3 ГГц) + GPU MaliT720;
  • Батарея — 2000 мАч;
  • Диагональ — 5 дюймов, 480х960 точек, TN, 216ppi;
  • Основная камера – двойная – модули 5 Мп + 0,3Мп;
  • Фронтальная камера 5 Мп;
  • Размеры — 139х67,4х9 мм;
  • Вес – 142 г.

Функциональные элементы

По части эргономики замечаний у меня также не возникло.

Передняя панель практически полностью отдана под дисплей.

Немногим выше экрана находится прорезь разговорного динамика, есть глазок 5Мп фронтальной камеры, а еще все необходимые датчики.

Ниже дисплея расположены три классические Android-ные кнопки.

Вся тыльная сторона прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее вывод под двойную основную камеру и вспышку. Кроме того, на самой крышке расположен еще и логотип производителя.

На правую боковую панель вынесли клавишу регулировки громкости звука. Кроме того, здесь же рядом есть кнопка включения/выключения питания смартфона.

На торце сверху имеется разъем 3,5 мм, а также порт micro-USB.

И, наконец, нижнее ребро примечательно сеткой разговорного динамика и выводом встроенного микрофона. Еще одна сетка здесь же сделана с целью симметрии.

Дисплей и его возможности

Несмотря на то, что X50 укомплектован 5-дюймовым экраном, выглядит он весьма и весьма компактно, да и, кроме того, удобен даже для руки ребенка.

Разрешение дисплея 480х960 точек. Плотность пикселей – 216 на дюйм.

Изначально может расстроить тип используемой матрицы – TN. На деле же ее возможностей достаточно, даже для работы при попадании на панель солнца. Да, информация определенно «вымирает», но остается читаемой и без необходимости прикрывать панель рукой.

Подсветка регулируется двумя классическими образами – вручную и автоматически. В последнем из отмеченных вариантов проблем с соответствующим датчиком не было.

В плане чувствительности никаких претензий также нет.

А вот олеофобное покрытие среднее, а потому чтобы стереть со стекла отпечатки пальцев и маслянистые разводы, периодами характерные движения приходилось повторять.

Аккумулятор и автономность

Емкость аккумулятора Doogee X50 – 2000 мАч.

Тестирование автономности я выполнил при помощи популярного бенчмарка «Батарея HD». Полученные результаты ниже на иллюстрациях.

Память и возможности расширения

Согласно официальным данным, Doogee X50 обладает 8 ГБ встроенной памяти. Перейдя в соответствующее подменю, легко увидеть, что немногим больше 3 ГБ изначально занято операционной системой и различными техническими файлами.

Расширение доступно за счет карт microSD до 128 ГБ включительно. Соответствующий слот реализован под крышкой аккумуляторного блока.

Динамики и качество звука

Doogee X50 – обладатель двух отдельных динамиков – над дисплеем – разговорный, а на нижнем торце – громкой связи. Последний прикрыт сеткой.

К их возможностям субъективно вопросов нет. Да, можно было бы сделать чуть громче последний из отмеченных, но, во-первых, нельзя требовать от ультрабюджета слишком многого. Ну, а во-вторых, входящий звонок пропустить у вас не получится все равно. Кстати, на максимуме громкости ни первый, ни второй не хрипят, а это также плюс!

Операционная система и «железо»

В качестве ОС «под капотом» Android 8.1 Go Edition. Данная ось ориентирована на использование в смартфонах с «железом» начального уровня. Здесь нет стороннего софта из числа предустановленного, а, кроме того, даже приложения Google заменены упрощенными Go-аналогами. Таким образом, система получилась, если можно так сказать, предельно «легкой».

В основе — 4-ядерный MediaTek MT6580 с частотой в 1,3 ГГц. Кроме того, «под капотом» графика MaliT720 и 1 ГБ оперативной памяти.

Производительность

На деле производительности системы вполне достаточно для нормального воспроизведения фильмов по You Tube, простых игрушек, WEB-серфинга, проверки почти и тому подобных задач.

Ниже на иллюстрациях результаты тестов несколькими популярными бенчмарками.

Модули и интерфейсы

Doogee X50 богат на поддержку режима dual-SIM, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также GPS и 3G.

Возможности камер

У Doogee X50 основная двойная камера (модули 5Мп и 0,3 Мп), а также фронтальная – 5Мп.

В условиях хорошего света, пользователь может получить приемлемый уровень контента для просмотра на дисплее X50 либо же 7/10 – дюймовом планшете. Однако большего здесь требовать не стоит.

— тестовое видео

— тестовое фото

Вердикт

В конечном итоге, Doogee X50 – достойное предложение, на тот случай, если вы ищете смартфон на каждый день, вам не нужна особая производительности, но важен сбалансированный функционал, пристойная автономность, нормальный звук, хорошая эргономика и «железо», которого достаточно для повседневных задач.

Ориентировочная стоимость: 1700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Doogee

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *