Предпринимательство и земельный налог: спорные моменты

Субъекты малого бизнеса являются плательщиками земельного налога в случае, если в их собственности есть земельные участки любой площади и назначения.

Однако законодательство освобождает предпринимателей от уплаты этого налога при определённых обстоятельствах. Рассмотрим, при каких условиях предприниматели освобождаются от уплаты земельного налога за участки, которыми они пользуются, владеют и распоряжаются.

Система налогообложения

Одним из определяющих моментов выступает выбранная предпринимателями система налогообложения. Плательщики единого налога, работающие на упрощённой системе налогообложения, могут не платить земельный налог за участки, которые используются ими для осуществления хозяйственной деятельности. При нарушении данной нормы можно смело отстаивать свои нарушенные права в суде. На сайте юридической компании «Касьяненко и партнёры» размещена тематическая статья https://www.kasyanenko.com.ua/about/publications/skasuvannya-zemelnogo-podatku-z-fizichnikh-osib-praktika-vid-kasyanenka, в которой освещаются ключевые спорные моменты и способы их разрешения. Не зная тонкостей налогового законодательства, отстоять свои права в суде самостоятельно будет непросто, и велик риск проигрыша дела. Только опытный адвокат по земельным вопросам поможет сделать так, чтобы судебный процесс был выигран в пользу предпринимателя, и все незаконные начисления налоговых обязательств по земельному налогу были сняты.

Использование земельного участка

Критерием оценки законности начисления обязательств по земельному налогу в адрес частного предпринимателя является назначение и реальное применение объекта налогообложения. В данном случае это – земельный участок, который может использоваться в целях бизнеса или же иметь иную сферу применения (например, для индивидуального домостроения и т.д.). В задачи адвоката входит собрать убедительную доказательную базу того, что объект налогообложения земельным налогом фактически используется именно в целях ведения хозяйственной деятельности, а потому предприниматель не должен платить данный налог с земельного надела, руководствуясь нормами действующих нормативных актов. Для получения квалифицированной юридической помощи по таким вопросам можно обратиться на сайт kasyanenko.com.ua, где ведущими адвокатами даются подробные квалифицированные юридические консультации и оказывается полный спектр услуг по представительству интересов клиентов судебных органах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *