Обзор ONYX BOOX Gulliver

Первоклассный ридер с мощным оснащением, последней версией Android, возможностью подключения к сетевым библиотекам, чтением чертежей и массой других интересных «вещей».

Комплектация

Поставляется модель в богато сделанной коробке из картона. По своей конструкции последняя напоминает футляр, в котором все сложено аккуратно и красиво. Крышка фиксируется на магните.

На стенках немало разных сносок о той или иной особенности устройства. Есть также его иллюстрация и информация о производителе. Таким образом, независимо от того, как вы поступите с коробкой после распаковки, изучить данные с ее стенок стоит.

Открыв упаковку, внутри нее вы «обнаружите», конечно же, сам ридер. Также здесь адаптер зарядного устройства с переходником, есть кабель USB Type-C, а еще «умный» чехол, изначально надетый на девайс, гарантийный талон, краткое руководство пользователя и стилус.

Технические характеристики

Платформа: Android 6.0.1;
Дисплей: E Ink Mobius Carta, 10,3 дюйма, сенсорный (индукционный + ёмкостный), разрешение 1872х1404, 227ppi, 16 градаций серого, с функцией SNOW Field;
Процессор: 4-ядерный, тактовая частота 1,6 ГГц;
ОЗУ: 2 ГБ;
Внутренняя память: 32 ГБ;
Wi-Fi;
Форматы фото — JPG, PNG, GIF, BMP;
Bluetooth;
4100 мАч.

Использованные материалы и впечатления от сборки

Устройство получилось тонким – 6,8 мм, а еще довольно легким – 325 грамм. Согласитесь – с учетом ширины и длинны устройства — 249,5×177,8 мм, такой вес – это немного.

Сделан корпус в основном из пластика, хотя на панели спереди есть довольно много металла.

Качество сборки хорошее. Откровенно говоря, я и не предполагал, что при таких габаритах у производителя получится действительно классно «сбить» между собой детали в единую конструкцию. По итогам же даже придраться и то не к чему.

К пользователю ридер приезжает в чехле по умолчанию. Конечно же, при необходимости его можно и снять. Однако я бы рекомендовал этого не делать. Во-первых, эксплуатация ридера в чехле куда надежнее и безопаснее для самого же устройства, ведь этот аксессуар классно облегает его. Во-вторых, в чехле ридер выглядит богаче, а в-третьих – чехол подарит вам интересную «умную» функцию, которая пригодится во время работы «на ходу». Ну да к ней мы еще вернемся.

Вопрос эргономики

Даже беглого осмотра устройства достаточно, чтобы сделать вывод — в основном все управление здесь возложено на сенсорный дисплей. Что же касается аппаратных кнопок, которые сосредоточены «на борту» гаджета, речь идет о клавише включения/выключения питания – она сверху, и некой многофункциональной кнопке, обустроенной чуть ниже экрана. Последний из элементов пользователь может программировать самостоятельно, задавая выполнение тех или иных команд. А вот команды, которые здесь закреплены по умолчанию – это возвращение в предыдущее подменю – короткое нажатие и обновление экрана – длинное.

На торце снизу – порт USB Type-C и «утопленная» клавиша перезагрузки системы.

Наконец, на тыльной панели несколько строк технических данных и две сетки.

Изначально я подумал, что последние прикрывают встроенные динамики, однако в процессе детального знакомства оказалось, что их здесь нет, а производитель использовал унифицированный корпус.

Дисплей и его возможности

Дисплей у ONYX BOOX Gulliver едва ли не самый большой, что лично мне доводилось видеть в таких устройствах как ридеры – 10,3 дюйма.

Экран получил два слоя – емкостный и индукционный. Первый из них предназначен для работы пальцем, а второй стилусом.

Разрешение большое — 1404х1872 точки. Плотность пикселей практически полиграфическая – 227ppi. Отметим также поддержку функции SNOW Field.

С чувствительностью все в полном порядке – реакция быстрая и точная, никаких проблем ни с перелистыванием страниц, ни с навигацией по меню.

Реализованная здесь пластиковая подложка получилась крепкой – по итогам всего тестового периода никаких царапин, даже незначительных мною отмечено не было.

Подсветкой дисплей не обладает. Все дело в том, что единственный в мире производитель дисплеев такого плана, компания E Ink пока еще не научилась делать столь большие форматы с подсветкой. Более того, экраны на электронных чернилах с пластиковой подложкой не обладают подсветкой вообще, прием независимо от диагонали. Катастрофа ли это для пользователя? Лично я так не считаю, ну, а там пусть каждый читатель решит для себя.

ОС, «железо» и впечатления от производительности

Работает аппарат под управлением операционной системы Android 6.0. На данный момент – это самая актуальная версия оси для таких устройств как ридеры. Она полноценная – доступ к магазину приложений Google Play организован.

В основе новинки – 4-ядерный процессор (модель в точности не указывается) с частотой на 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти – 2 ГБ, а встроенной пользовательской – 32 ГБ. Стоит отметить, что из этих 32 ГБ изначально 6 ГБ зарезервированы операционной системой и различными техническими файлами. С остальным «дисковым пространством» можно работать.

Для тех, кому оставшегося объема будет маловато, могут воспользоваться слотом расширения, вставив в него накопитель на 128 ГБ. Этого уже, на мой взгляд, будет достаточно совершенно для всего.

Реализованного «под капотом» железа хватит для любых задач. Комфортное чтение, рисование WEB-серфинг и даже запуск легких игрушек – все это системе вполне по силам. Полноценно работать с клиентом электронной почты у меня также получилось, причем заметных «раздумий» системы не было замечено и здесь.

Автономная работа

Ридер укомплектован аккумулятором на 4100 мАч.

Тестирование показало, что одного полного заряда батареи будет достаточно на чтение до 9000 страниц. С учетом формата страниц – это весьма немало. Если работать с устройством не только в режиме чтения, а еще частого WEB-серфинга, проверки почты, загрузки приложений и пр., устройство проживет до 2-2,5 недель – зависит от интенсивности.

Что же касательно процедуры подзарядки, то уже за час батарея ридера способна подзарядиться на 50%. А вот чтобы возобновить запас заряда полностью, понадобится три часа. Неплохо!

Поддерживаемые форматы тестовых файлов и особенности чтения

ONYX BOOX Gulliver поддерживает TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PDF, DjVu.

Доступ ко всей литературе организован из подменю «Библиотека».

А вот к сетевым библиотекам и сетевой синхронизации доступ выполняется из приложения QReader, которое вызывается из контекстного меню. В нем довольно много самых разнообразных настроек, которые касаются книжных страниц.

Другое, не менее интересное приложение Neo Reader 2 поддерживает работу, в том числе со сложными документами и чертежами. Кроме того, здесь же пользователь может просматривать фото.

Сами же чертежи, как правило, подаются в форматах DJVU и PDF. Таким образом, если пользователь выполняет масштабирование, вместе с уменьшением рисунка уменьшается и текст. Более того, довольно часто переформатирование может выполняться не совсем корректно, и часть картинки становится просто невидимой для пользователя. И вот именно эти приложения призваны предотвратить описанные проблемы.

Стилус и умная обложка

Выше я уже писал, что дисплей у ONYX BOOX Gulliver обладает двумя сенсорными слоями – емкостным и индукционным.

Первый необходим для того, чтобы пользователь мог работать с дисплеем Gulliver-а при помощи пальца (или пальцев) руки. Индукционный же слой предоставляет возможность работать с ридером при посредничестве стилуса. Остановимся на нем чуть более детально.

Прежде всего, стоит отметить, что стилус распознает 2048 степеней нажатий. Кроме того, с его помощью в специальном приложении пользователь может рисовать все, что ему заблагорассудится, выделять необходимые области и массу другого, включая всевозможные переносы. Точность и быстродействие аксессуара вопросов не вызывают.

О том, что фирменный чехол не только крут с точки зрения дизайна, но и не менее хорош в плане защиты, я уже говорил. Кроме того, производитель добавил в него еще и одну весьма интересную функцию. Сводится она к тому, что пользователь может закрыть работающий в конкретный момент девайс, не выключая его при этом. Таким образом, он отправит устройство спать. А вот открытием вернет, как говорится на исходную, то есть, именно в то место, где была завершена работа.

Вместо выводов

Вне сомнения, ONYX BOOX Gulliver стоит своих денег. Это первоклассное устройство, которое полностью переформатирует ваше понимание о том, каким должен быть современным ридер. Здесь стираются грани между функциональностью ридера, планшета для рисования, устройства для WEB-серфинга, работы с электронной почтой, а также гаджета для чтения и рисования чертежей – все это классно объединяется в новом формате.

ONYX BOOX Gulliver – устройство дорогое. Однако, тот, кто купил эту «читалку», вряд ли останется разочарованным – этот девайс – один из лучших в своем сегменте (если не лучший), что есть на сегодняшний день на украинском рынке.

Ориентировочная стоимость: 16700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *