Обзор смартфона Prestigio S Max (PSP7610DUOBLACKBLUE)

Недорогая новинка от известного в нашей стране бренда, одним из отличий которой является тройная основная камера. Кроме нее, здесь аккумулятор на 3000 мАч, большой дисплей, отдельный слот под карты памяти, стильная градиентная расцветка, каплевидный вырез вверху экрана и масса других интересных «вещей». Обо всем этом и не только пойдет речь далее в обзоре.

Упаковка

Касательно формата упаковки, перед нам классика – модульная коробка, состоящая из двух половинок – непосредственно короба, куда все сложено, а также крышки с большими бортиками.

Дизайн упаковки с претензией на минималистичную строгость – черное полотно с небольшой глянцевой вставкой спереди и некоторым количеством информации как о самом смартфоне, так и производителе. Ну да подробнее на ней мы остановимся уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Все самое интересное здесь производитель вынес на заднюю стенку коробки: ключевые особенности новинки на двух языках, данные о производителе, маркировка и др. Словом, независимо от того, как вы поступите с коробкой после распаковки устройства, уделить некоторое внимание изучению данных со стенок стоит.

После чего переходим к изучению комплекта поставки.

Комплектация смартфона

Хотя для смартфона за 4000 гривен защитная пленка и силиконовый чехол в комплекте поставки не выглядит особой диковинкой, все же приятно, что производитель учел эти, скажем так, бонусы. Помимо них в коробке адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB плюс документация.

Технические характеристики

  • Платформа: Android 8.1 Oreo;
  • Дисплей: диагональ – 6.01 дюйма, 1560х720 точек, IPS;
  • Основная камера: 13Мп + 2Мп + 0,3 Мп, светодиодная вспышка;
  • Фронтальная камера: 5Мп;
  • Процессор: 8-ядерный, тактовая частота до 1,6 ГГц;
  • ОЗУ: 3 ГБ;
  • Внутренняя память: 32 ГБ;
  • GPS;
  • Wi-Fi b/g/n (2,4ГГц);
  • Bluetooth 4.0;
  • 4G;
  • Аккумулятор — 3000 мАч;
  • Вес: 180 г.

Использованные в корпусе материалы

В основном в корпусе пластик. Передняя панель прикрыта 2.5D – стеклом. Конкретно за защитные свойства последнего производитель не уточняет, но на практике оно показало себя неплохо – недельная транспортировка «трубки» в кармане джинсов потертостей или царапин не оставила, что, разумеется, весьма неплохо. Впрочем, наклеить пленку и надеть силиконовый чехол из комплекта поставки я все же рекомендую – вряд ли это излишество.

Металлические элементы «на борту» реализованы исключительно в виде вставок, подпорок и окантовок.

Качество сборки

Первое, что приятно – крышка аккумуляторного блока съемная, а потому у пользователя, разумеется, есть доступ к батарее. Под крышкой расположены слоты под SIM-карты и отдельный под карту памяти – это второй плюс. Еще понравилось то, что, несмотря на съемную крышку, сборка выполнена надлежащим образом – ни скрипа, ни люфта материалов я за тестовый период для себя не отметил, швы/зазоры минимальны. Кстати, сама крышка не прогибается.

Дизайн

Лично мне, прежде всего, понравилось то, что у этого терминала модная сейчас градиентная расцветка. Наша 6,01-дюймовая «лопатка» получилась определенно увесистой – 180 грамм. Впрочем, это нисколько не минус и даже скорее наоборот – аппарат хорошо чувствуется в руке, им удобно управлять и просто звонить. 2.5D – стекло спереди красиво дополняет выбранный стиль. Словом, с точки зрения дизайна такой же высокий бал, как и за сборку.

Эргономика

Субъективно претензий к производителю за эргономику данной модели у меня нет. Да, полноценное управление терминалом при помощи пальцев руки, удерживающей трубку, не получится, однако на это 6,01-дюймовый дисплей и не претендует. Впрочем, в большинстве случаев лично мне хватало и одной руки.

Передняя панель «разделена» между дисплеем с каплевидным вырезом в верхней его части, а также тремя классическими кнопками, вынесенными на функциональную панель + разговорным динамиком и глазком фронтальной 5Мп камеры.

В теле съемной крышки вырез под тройную камеру, вспышку и сканер отпечатков пальцев. Кроме того, внизу логотип бренда и сетка, прикрывающая динамик громкой связи.

На ребре справа – спаренная клавиша регулировки громкости, а также кнопка включения/выключения питания. На стыке этой же части корпуса и нижнего торца находится небольшой зазор, уготованный для того, чтобы пользователь мог легко снять крышку, получив доступ к батарее, слоту под карты памяти, а также слотам для SIM-карт.

Справа и снизу функциональных элементов нет, а вот на верхнем торце – порт micro-USB и разъем 3,5 мм.

Дисплей. Цифры

Смартфон получил 6,01-дюймовый дисплей с весьма тонкими рамками по бокам справа и слева. Рамка сверху в целом также тонкая и симпатично дополняет общий облик. Субъективно нижнюю кромку также могли бы уменьшить до размеров верхней, но производитель решил иначе. Что ж, это, видимо, некий зазор для «макса» последующих поколений.

Разрешение экрана пусть и с небольшой натяжкой, но все-таки соответствует ценовому уровню терминала – 720х1560 точек.

В основе IPS-матрица. Утилита CPU-Z говорит о плотности пикселей 320ppi, что весьма неплохо.

Чувствительность экрана хорошая – иконки меню и приложений на прикосновение реагируют незамедлительно. Отдельно отмечу поддержку 5-пальцевого multitouch.

Впечатления от работы с экраном

Не знаю, насколько точны показатели утилиты CPU-Z, но отображаемая на экране картинка мне понравилась – краски сочные и яркие, совершенно никакого зерна и тому подобного, скажем так, «безобразия». Углы обзора весьма неплохие, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно отметить, что даже на максимуме наклона я не заметил существенных изменений оттенков.

Режима автоматической регулировки подсветки «на борту» нет – только ручной. Я бы не сказал, что это существенный урон для данной модели, но некоторые пользователи в 21 веке, скорее всего, со мной не согласятся.

В настройках есть возможность выбора обоев, шрифта, масштабирования и пр. Кроме того, производитель учел такую прикольную «штуку», как автоматическое включение экрана при получении уведомления – это удобнее и куда заметнее, чем альтернатива в виде светодиода.

Есть также возможность задействовать так называемый ночной режим. Это когда экран приобретает желтоватый оттенок, снижая, тем самым, напряжение для глаз при тусклом свете. Что ж, решение хотя и не новое для сегмента, но на практике полностью себя оправдывает.

Олеофобное покрытие здесь есть. Качество его на среднем уровне – порой характерное движение приходилось проделывать несколько раз. Ну да лично меня это не утомляло.

Встроенная память

Объем встроенной пользовательской памяти – 32 ГБ. Однако, как и в любом другом устройстве под управлением Android, в S Max часть «дискового пространства» также занята ОС и различными техническими файлами. Сколько чего и в каких пропорциях, смотрим ниже на иллюстрации.

Возможности расширения встроенной памяти

Пользователь может расширить «штатный» объем встроенной памяти за счет внешнего накопителя microSD. О расположении слота уже все было сказано выше.

Динамики

Prestigio S Max получил два отдельных динамика – разговорный и громкой связи. Расположение обоих классическое.

Впечатления от звука

Возможности обоих динамиков на неплохом уровне. Да, каких-либо выдающихся «вещей», конечно же, не ждем, но с другой стороны, на это и не рассчитано бюджетом. Сам же по себе звук громкий, местами даже прослеживается объем – словом, как говорится, свои деньги динамики отрабатывают.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора – 3000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи бенчмарка «Батарея HD». Полученные результаты прямо перед вами.

Есть также система энергосбережения, настроив которую, можно получать неплохой «фидбек» в виде увеличения автономности работы на одном заряде аккумулятора.

Операционная система

Работает терминал под управлением ОС Android 8.1.0.

Оболочка

Поверх ОС установлена фирменная оболочка производителя, именуемая как V 3.0. Если говорить в целом, от стоковой ее отличает как таковое отсутствие главного меню. Все необходимые приложения производитель вынес на начальный экран. При желании их количество легко расширяется за счет установки из соответствующего магазина приложений.

Из числа предустановленных мне понравилось приложение «Заморозить». Речь идет о том, что производитель может «заморозить использование» приложения, с которым редко работает, чтобы оптимизировать работу системы. Еще здесь есть интеллектуальный помощник, клиент Files Go и пр.

«Железо»

Работает смартфон под управлением 8-ядерного Spreadtrum SC9863, тактовая частота которого до 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти – 3 ГБ. Графика в этой «связке» — PowerVR Rogue GE8322.

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов, «под капотом» Y7 Wi-Fi b/g/n (2,4ГГц), Bluetooth 4.0, GPS и 4G.

Производительность

Тестирование показало, что возможностей этой системы достаточно как для ежедневного полноценного пользования, так и посиделок за производительными играми. Да, в отдельных играх настройки графики приходилось выставлять на средние, но не более того.

Камеры

Интересная особенность смартфона – тройная основная камера – модули 13Мп, 2Мп и 0,3 Мп. По логике вещей такое «трио» должно показывать неплохое качество съемки. В действительности же уровень контента средний. Он не выглядит в корне плохо, но лично у меня есть претензии, как к детализации, так и глубине кадра.

Возможности фронтальной камеры особых претензий не вызвали – картинка выглядит неплохо, уж, по меньшей мере, для социальных сетей.

— тестовое видео

— тестовое фото

Выводы

Даже при некоторых, скажем так, компромиссных решениях, Prestigio S Max (PSP7610DUOBLACKBLUE) выглядит интересным предложением в качестве смартфона с большим дисплеем на каждый день. Здесь хорошая эргономика, качественная сборка корпуса, действительно стильный дизайн, неплохая автономность и производительность, которой хватит едва ли не для всего, пусть и с некоторыми нюансами.

Плюсы

  • Чехол и защитная пленка на дисплей в комплекте поставки;
  • Трендовая градиентная расцветка;
  • Качественная сборка/съемная крышка аккумуляторного блока;
  • Отдельный слот под карты памяти;
  • Съемный аккумулятор;
  • Показатели автономности;
  • Пристойная для своего ценового уровня производительность.

Минусы

  • Отсутствие автоматической регулировки яркости подсветки.

Ориентировочная стоимость: 3999 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой АСБИС-Украина

Купить Prestigio S Max (PSP7610DUOBLACKBLUE) можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *