Обзор накопителя WD Blue SN500 NVMe SSD

Мои впечатления об одном из представителей третьего поколения SSD WD Blue. Компонентная база, распайка, скорости, стабильность работы и др. Стоит ли смотреть новинку?

Комплект поставки

Комплектация данной модели состоит из двух «вещей» — самого SSD, а также необходимой документации.

Все это запаковано в блистерный уплотнитель, который в свою очередь помещен в картонную коробку. Формат не новый, но вполне практичный и надежный.

Если хотите знать об этом продукте все самое главное, посмотрите на стенки коробки – ответы на ключевые вопросы вынесли именно сюда.

Некоторые характеристики

  • Габариты – 80х22х2,38 мм;
  • Масса – 6,5 г;
  • Контроллер — SanDisk 20-82-007010;
  • Микросхемы памяти — SanDisk 64-слойная 256-Гбит BiCS3 3D TLC NAND;
  • Форм-фактор — M.2 2280;
  • Интерфейс — PCI Express 3.0 x2 – NVMe 1.3.

Внешний вид WD Blue SN500 NVMe SSD

Во внешнем виде носителя мое внимание привлекло то, что здесь минимум элементной базы. Я даже как-то удивился, что микросхема памяти всего одна, тогда как традиционно на таких устройствах встречаешь, как минимум, несколько чипов. Что еще занятно – вся распайка смещена к одному из краев, тогда как больше половины места здесь занимает наклейка, а противоположная сторона платы вообще «голая», за исключением лишь нескольких строчек технической информации.

Столь необычный дизайн объясняется тем, что WD Blue SN500 – это усовершенствованная и переработанная версия накопителя SN250, который чуть более года назад WD представила в формате M.2230. Но SN500 делался с ориентиром на конечного покупателя, а потому был выбран более популярный форм-фактор — M.2 2280. В то же время компонентная база особых изменений не претерпела. Словом, часть платы просто прикрыли красочной наклейкой с некоторым количеством данных на ней. Такова разгадка.

Интересно, что в WD Blue SN500 используется контроллер SanDisk 20-82-007010 и память того же производителя. Последняя состоит из 16-ти 256-гигабитных кристаллов 64-слойной 3D памяти TLC NAND (BiCS3). Штабелированы они на одной микросхеме.

Третье поколение WD Blue представлено версиями носителей на 250 ГБ и 500 ГБ.

Тестовый стенд и результаты тестирования

Для тестирования WD Blue SN500 я собрал ПК, работающий под управлением Windows 10, и состоящий из следующего «железа»:

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2х8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Эталонные скорости – до 1700 Мбит/c – чтение и до 1400 Мбит/c – запись.

По итогам нашего тестирования мы получили даже чуть больше на чтение, но не дотянули до максимального показателя записи.

Вместе с тем, не стоит забывать, что показатели такого рода напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК, и могут отличаться в зависимости от них. Таким образом, полученные нами цифры считать максимальными не стоит.

SSD Dashboard

Каждый пользователь твердотельных накопителей WD может воспользоваться фирменным сервисным приложением SSD Dashboard, которое «научено» предоставлять различную информацию о носителе, выполнять его мониторинг и пр.

Вместо выводов

Что ж, WD Blue SN500 стоит рекомендовать на роль недорогого SSD в форм-факторе М.2 2280. На стороне носителя стабильная работа, отличные скорости, как на запись, так и на чтение данных плюс функциональный фирменный софт для мониторинга его состояния.

Ориентировочная стоимость: 2700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *