Обзор ONYX BOOX Gulliver – мощный 10,3-дюймовый ридер со стилусом и не только!

Несмотря на то, что эта модель устройства для чтения электронных книг была выпущена не вчера, она и на данный момент остается одним из самых прогрессивных и интересных ридеров. В чем же секрет успеха, и почему вам стоит обратить внимание именно на ONYX BOOX Gulliver, если вы хотите значительно больше, чем просто устройство для чтения электронных книг.

Комплектация

  • ридер ONYX BOOX Gulliver;
  • «умный» чехол (изначально надет на ридер);
  • стилус;
  • кабель USB/USB Type-C;
  • адаптер зарядного устройства;
  • сопроводительная документация.

Упаковка

Пользователь получит ONYX BOOX Gulliver в картонной коробке футлярного типа. Материал, можно сказать, изысканного, белого цвета с небольшой, скажем так, «примесью» черного и других оттенков. Вся эта «примесь» — главным образом различная информация об устройстве и производителе. К слову, я рекомендую потратить некоторое время на ее изучение – много ответов на потенциальные вопросы пользователя вынесены уже сюда.

Ключевые технические характеристики

Платформа - Android 6.0.1;
Дисплей - E Ink Mobius Carta, 10,3 дюйма, сенсорный (индукционный + ёмкостный), разрешение 1872х1404, 227ppi, 16 градаций серого, с функцией SNOW Field;
Процессор - 4-ядерный, тактовая частота 1,6 ГГц;
ОЗУ - 2 ГБ;
Внутренняя память - 32 ГБ;
Wi-Fi;
Bluetooth;
4100 мАч.

Выбранные материалы и качество реализации корпуса

Никакого секрета в использованном материале нет – применен пластик с напылением soft touch. Качество материала хорошее – он не прогибается под давлением и не оставляет на себе последствий мелких воздействий источников окружающей среды, что, вне сомнения, приятно. Кстати, использование пластика позволило сделать вес этого 10,3-дюймового «великана» вполне комфортным даже для одной руки – всего 325 грамм.

Помимо пластика, есть «на борту» также и металл. Из него сделана передняя панель, а, кроме того, окантовка USB – порта и кнопка немногим ниже дисплея. А вот сам экран прикрывается прослойкой из пластика.

Тыльная сторона плюс «боковушки» выполнены также из пластика.
К качеству сборки претензий нет – сделано все достойно, никакого люфта, а швы/зазоры минимальны. Словом, лично мне такой поход понравился.

Дизайн

Сказать, что внешность ONYX BOOX Gulliver вызывает WOW-эффект, я не могу – в корне дизайн не новый. И, тем не менее, аккуратная и надежная сборка, толщина корпуса в 6,8 мм при дисплее 10,3 дюйма + действительно красивый, да еще и к тому же «умный» чехол – это достойное своей цены сочетание. Вам наверняка понравится этот стиль, он чудесно дополняет имидж любого владельца, а имеющийся здесь стилус намекает – владельцу ONYX BOOX Gulliver нужен куда больше, чем обычный ридер.

Впечатление от эргономики

Сразу же отмечу – основное управление устройством выполняется посредством сенсорного дисплея. Тем не менее, «на борту» есть еще и две аппаратные кнопки. Одна размещена на верхнем торце, а вторая немногим ниже экрана. Задачи, возложенные на первую кнопку – включение/выключение питания. Второй же из отмеченных элементов – многофункциональный; его можно настраивать под себя фактически как угодно. Касательно функционала по умолчанию, короткое нажатие возвращает пользователя в предыдущий пункт меню, а длинное – это обновление экрана.

Нижний торец примечателен портом USB Type-С. Кроме того, здесь же «утопленная» клавиша reset.

На панель сзади вынесли маркировку, сведения о емкости аккумулятора, логотип бренда и др. любопытные данные.

Дисплей

ONYX BOOX Gulliver обладает шикарным 10,3-дюймовым дисплеем. Интересной особенностью его является наличие двух слоев – индукционного и емкостного. Первый реализован для того, чтобы пользователь мог работать с ONYX BOOX Gulliver при помощи стилуса. Ну, а второй нужен для работы пальцем.

Хорошей особенностью этого экрана является поддержка функции SNOW Field. На практике речь идет об улучшенной прорисовке шрифтов, и, соответственно, существенно уменьшенному количеству артефактов.

Разрешение экрана также впечатляет – 1872х1404 точки. Плотность – 227ppi, что практически соответствует полиграфическому уровню.

Чувствительность экрана не вызывает совершенно никаких претензий – «перелистывание» страниц во время чтения, навигация по меню – все это никакими проблемами не отображается – реакция хорошая, даже вскользь.

Качество пластиковой подложки также не разочаровало – потертостей/царапин по итогам тестового периода на панели нет.

Подсветки дисплей не получил, но это не недоработка производителя ридера. Все дело в том, что компания E Ink, на данный момент пока еще единственный производитель в мире, который умеет делать дисплеи подобного формата, не научился создавать их с подсветкой. Кстати, справедливости ради отметим, что экраны, созданные на базе электронных чернил с пластиковой подложкой, не обладают подсветкой ни в каких диагоналях.

Возможности стилуса и «умного» чехла

Как я уже отмечал, у ONYX BOOX Gulliver сразу два сенсорных слоя – емкостный и индукционный. И именно второй необходим для работы стилуса. Перо распознает 2048 степеней нажатий.

Касательно функциональности, мне этот стилус очень понравился. Никаких «раздумий» в работе, произвольных срабатываний и тому подобных примеров дешевого исполнения я не увидел.

Для работы со стилусом имеется отдельное приложение, в котором можно настраивать фон, рисовать ноты и мн. др. Это действительно интересный формат, как для творчества, так и для работы.

Фирменный чехол, прежде всего, красив. Второе, и это также важно – он отлично защищает корпус ридера во время эксплуатации. Да, его эксплуатация добавляет несколько миллиметров к толщине Gulliver-а, но поверьте – это небольшая плата за такой стиль и защиту. Однако и это еще не все. Во время чтения «на ходу» при закрытии чехла вы отправляете устройство «спать», а при открытии ридер «просыпается» в том месте, где был «усыплен». На мой взгляд, это очень удобно.

Операционная система и «железо»

В качестве программной платформы в ONYX BOOX Gulliver используется ОС Android 6.0. Пользователю доступен магазин Google Play Market, а потому можно устанавливать дополнительное программное обеспечение в случае таковой необходимости.

«Сердцем» системы является 4-ядерный процессор с частотой 1,6 ГГц, в «компании» с которым 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Для последней также предусмотрена возможность расширения за счет карт microSD.

Акумулятор и автономность

ONYX BOOX Gulliver получил аккумулятор на 4100 мАч. По нашим подсчетам, одного полного заряда достаточно на чтение 9000 страниц, что совсем неплохо, ведь речь идет о страницах формата А4, а это, как минимум вдвое больше страницы классического 6-дюймового ридера.

Касательно подзарядки батареи, в этом плане процедура достаточно быстрая: час – подзарядка — 50%; три часа – 100%.

Производительность

Мне понравилось быстродействие системы в конечном итоге. Все работает шустро и довольно быстро, даже когда речь идет о работе с «тяжелыми» файлами. Не было нареканий и на быстродействие системы во время серфинга в Интернете и рисования.

Поддерживаемые форматы

Теперь взглянем на поддерживаемые ONYX BOOX Gulliver форматы текстовых и графических файлов:

  • текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB, JPG, PDF, DjVu;
  • графические — JPG, PNG, GIF, BMP.

Особенности чтения

Как и в других ридерах (и не только ONYX BOOX), в данной модели устройства доступ также организован из подменю «Библиотека».

Получить доступ к сетевым библиотекам и сетевой синхронизации пользователь может посредством приложения OReader либо Reader 2.0. Касательно последнего, оно вызывается из контекстного меню, и интересно тем, что содержит множество различных настроек книг. Попасть в них пользователь может непосредственно через контекстное меню, к которому он получает доступ из контекстного меню открытой книги.

Другая интересная особенность приложения Neo Reader 2 – его ориентация на работу с книгами, документами, чертежами. Лично мне особо удобно было работать с чертежами – во многих случаях даже масштабирование не нужно.

Небольшое послесловие

ONYX BOOX Gulliver – это пример ридера совершенно нового формата, который выгодно сочетает в себе все наиболее интересные преимущества ОС Android, функциональности стилуса + возможности чтения чертежей, к тому же зачастую без необходимости масштабирования. Да, стоимость устройства доступной не назовешь, но взамен вы получаете широчайший функционал на огромном дисплее, в основе которого «электронные чернила». Если вам нужен больше, чем просто ридер, посмотреть ONYX BOOX Gulliver однозначно очень даже стоит.

Ориентировочная стоимость: 16500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда ONYX BOOX

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *