Кабмин утвердил Концепцию развития телекоммуникаций в Украине

Кабинет министров Украины утвердил Концепцию развития телекоммуникаций в Украине до 2010 года. Об этом сказано распоряжением Кабинета Министров Украины от 27 декабря в 2008 г. N 1612-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 7 июня в 2006 г. N 316».

По словам заместителя Министра транспорта и связи — главы Государственной администрации связи Олега Проживальского, вектор действия этого документа направлен на совершенствование нормативно-правовой базы в сфере телекоммуникаций, а также консолидацию усилий субъектов этого рынка, который будет содействовать динамическому развитию отрасли связи.

Как отметил О.Проживальский, будет осуществляться постепенный переход к сетям следующих поколений с конвергенцией информационных, мультимедийных, телекоммуникационных и компьютерных технологий и услуг.

Документ, в частности, предусматривает создание современных широкополосных мультисервисних транспортных сетей на базе единых протоколов, совместимых с Интернет-протоколами. В перечне первоочередных заданий — развитие широкополосного абонентского доступа с использованием перспективных технологических решений, в частности волоконно-оптических линий, технологий пассивной оптической сети, радиотехнологий доступа, технологий сверхширокополосного радиодоступа. Среди важных положений документа — создание равных условий для доступа потребителей к сети Интернет и обеспечение развития в Украине информационного общества, внедрение услуги по выбору альтернативных маршрутов и кодов сетей операторов телекоммуникаций, в частности с учетом качества предоставления телекоммуникационных услуг.

Документ предусматривает и внедрение услуги сохранения номера абонента в случае изменения телекоммуникационной сети или оператора (провайдера) телекоммуникаций.

Реализация положений Концепции развития телекоммуникаций обеспечит переход телекоммуникационных сетей общего пользования от аналоговых технологий к цифровым; развертывание сетей цифрового эфирного телерадиовещания; внедрение перспективной системы нумерации телефонной сети общего пользования.

«Ускореное развитие телекоммуникационных сетей с использованием новейших технологических решений является требованием настоящего, — прокомментировал О.Проживальский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *