Обзор HDD SureFire GX3 Gaming Hard Drive (1TБ) – с уклоном на игры!


Новой игровой клавиатурой, мышкой, гарнитурой и даже ковриком сегодня уже мало кого удивишь. А как относительно игрового внешнего накопителя? Да, представьте себе, такое тоже возможно. Не верите? Тогда вперед разбираться на конкретном примере от новой ТМ SureFire, которую около года назад представила компания Verbatim.

Упаковка и комплект поставки

Начнем со знакомства с коробкой. О причастности компании Verbatim к созданию ТМ SureFire говорит лишь небольшая эмблема производителя на тыльной стенке, но не более того. Скорее всего, у Verbatim пытаются максимально абстрагироваться от своей связи с новым брендом. Однако последнее – лишь предположение, но никак не более того.

Дизайн упаковки яркий – доминируют зеленые и салатовые оттенки.

Кроме них есть много вставок других цветов, иллюстрации носителя и пр. интересные «вещи».

Что же касается комплекта поставки, здесь ситуация следующая. Внутри коробки, помимо, конечно же, самого носителя, пользователя ожидает кабель USB/USB Type С, переходник — USB-A — USB-C, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Некоторые технические характеристики

o Интерфейс — USB 3.2 GEN 1;
o Вес изделия — 115 г;
o Размеры: 125x80x17 мм;
o Рабочая температура: от 5 °C до 50 °C;
o Температура хранения: от – 40 °C до 70 °C;
o Рабочая влажность: от 5 до 90 % без конденсации.

Дизайн/подсветка и эргономика

Далее о приятных впечатлениях от дизайна. Если вы решили, что такие изделия, как внешние носители нельзя сделать яркими, спешим вас огорчить – ваши взгляды в промышленном дизайне заслуживают определенной корректировки, и эта модель SureFire доказывает сказанное нами. Интересное сочетание узора, объединяющее светодиодную подсветку в стиле Razer и звезду, которая словно вдохновляет нас на еще более лучшие успехи в игровом спорте. Классно выглядит также фактура. Словом, в “компании” даже с очень современным ноутбуком либо игровой консолью, поддерживающей подключение внешних дисков, эта модель носителя не будет смотреться убого. Можно даже не сомневаться!

Что касается эргономики, здесь дела обстоят следующим образом.

Примерно треть (или чуть больше) верхней части корпуса занимает отмеченная выше подсветка. Она разноцветная и может подмигивать с разной интенсивностью – зависит от выполняемых действий с носителем. Кроме подсветки, здесь же логотип и эмблема бренда.

Одна из «боковушек» примечательна портом USB.

По периметру нижней части расположены миниатюрные пластиковые ножки. Кроме них, здесь же производитель добавил небольшую наклейку с различными техническими данными. Последние – это объем диска, маркировка, данные о стране, в которой новинка, скажем так, «появилась на свет», а также адрес глобального сайта.

Материалы корпуса и выводы по части сборки

Корпус GX3 Gaming Hard Drive (1TБ) – это сочетание двух кусков пластика. Нижняя панель + “боковушки” — один цельный кусок (за исключением ребра с портом USB), все остальное – вторая половинка. Производитель не уточняет за формат крепления деталей в единую конструкцию, однако выполнено надежно, в этом плане совершенно никаких замечаний.

Касательно металла в корпусе, на внешней его части – это лишь окантовка порта USB, внутрь по понятным причинам не заглядывали, но уверены, что с конструкцией 2,5-дюймового HDD наши читатели знакомы.

Что касается примененного пластика, он достойного качества. Здесь в доказательство сказанного тот факт, что у нас не получилось сколько-нибудь прогнуть панели, сдавливая их пальцами. Отдельно приятно, что за два месяца эксплуатации Тестовый стенд и скорости по результатам тестов

SureFire GX3 Gaming Hard Drive доступен в версиях на 512 ГБ, 1ТБ и 2 ТБ.

Тестовый стенд и скорости по результатам тестов

Тестирование SureFire GX3 Gaming Hard Drive было выполнено на ноутбуке от ASUS, работающем под управлением операционной системы Windows 10. «Железная связка» у компьютера следующая:

Касательно скоростей, производитель декларирует до 140 МБ/c. Ниже результаты, полученные нами. Как видим, они даже несколько выше официальных.

Особенности фирменного софта

«Из коробки» пользователь получит накопитель c несколькими полезными утилитами — VHD Formatter, Nero BackItUp, Backup Files.

Первое приложение позволяет форматировать носитель, а второе и третье отвечают за создание резервных копий, причем как выборочных данных, так и всех полностью. Все это очень пригодится в работе, ведь при подключении носителя к новой для него приставке, операционная система последней может запросить форматирование.

К вопросу об играх

Выше мы уже разобрались с тем, что SureFire GX3 Gaming Hard Drive отлично собран, у него великолепный дизайн и впечатляющие скорости, как на запись, так и на чтение.

Но вернемся к позиционированию модели. Напомним, SureFire GX3 Gaming Hard Drive – это, прежде всего, игровой внешний жесткий диск, и уж потом хранилище для всех остальных файлов.

Порт USB 3.2 GEN 1 на практике обеспечил передачу данных до 5 Гбит/c, что, в свою очередь позволило комфортно создавать резервные копии игры.

Кроме того, производитель совсем не зря сохранил в памяти носителя несколько программ, связанных с форматированием и резервным копирование данных, ведь некоторые игровые консоли могут запросить форматирование “нового” для себя внешнего носителя перед использованием. И эти программы вам облегчат здесь работу.

Вместо послесловия

Что ж, SureFire GX3 Gaming Hard Drive выглядит интересным предложением, в том случае, если нужно сэкономить/расширить место на встроенном накопителе своей игровой консоли либо ПК.

Рекомендованная розничная цена – 2480 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой ТМ SureFire в Украине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *