«Астелит» занялся спамом

Мобильный оператор «Астелит» (ТМ life:)) решил вернуться к проверенному методу привлечения абонентов. 12 марта была проведена массовая рассылка SMS-сообщений на номера конкурента, в которых предлагалось получить бесплатную SIM-карту, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

12 марта многие абоненты оператора мобильной связи МТС получили от компании life:) SMS-сообщение. В нем говорилось следующее: «Откажитесь от платы за соединение! Принесите SIM-карту в магазин life:) и получите новую бесплатно!» При этом дается обещание, что абонент, который пополнит счет новой карточки life:) на 35 грн, получит 70 грн и будет бесплатно разговаривать внутри сети.

Данную информацию корреспонденту издания подтвердили сразу в нескольких официальных точках продаж оператора. Сотрудник магазина по ул. Луговой, 12 сообщил, что абоненты могут бесплатно обменивать SIM-карты любого украинского оператора. «Акция действительна до конца марта, но не во всех магазинах сейчас можно найти бесплатные пакеты»,– отметил сотрудник магазина по ул. Ушинского, 3. Начальник отдела по связям с общественностью «Астелита» Надежда Лубнина рассказала, что компания вновь проводит акцию «Принеси! Получи!». «Но мы не забираем старые карты, а просто регистрируем старые номера»,– уточнила она.

В ноябре 2006 года «Астелит» уже проводил акцию «Принеси! Получи!». Тогда компания изымала старые SIM-карты у абонентов и рекламировала акцию по телевидению. В итоге крупнейшие операторы связи «Киевстар» и МТС (в 2006 году – UMC) направили письмо в Антимонопольный комитет, в котором обвинили «Астелит» в недобросовестной конкуренции. В компаниях тогда объясняли, что этой акцией «Астелит» склоняет клиентов к расторжению договора с конкурентом. Заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко (занимал эту должность в 2006 году) тогда заявил, что комитет начнет расследование против «Астелита», если оператор не прекратит акцию. В итоге акция была прекращена.

В «МТС-Украина» и «Киевстаре» пока не сообщают, будут ли вновь обращаться в АМКУ. «Мы знаем о подобных рассылках, но, насколько мне известно, у life:) не было юридических оснований для массовой рассылки сообщений нашим абонентам. Возможно, доступ к нашим абонентам компания получила в результате расчетов по интерконнекту,– сообщила руководитель отдела связей с общественностью МТС Виктория Рубан.– Если будет доказан факт массовой рассылки, мы обратимся в первую очередь к компании с просьбой прекратить подобные действия, а после, если случаи повторятся, в соответствующие органы». Начальник департамента по корпоративным связям «Киевстара» Жанна Ревнова заявила, что ее компания считает подобные методы работы «как минимум неэтичными»: «Подобных ответных акций мы делать не намерены».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *