Лицензии на 3G связь будут продаваться по очереди

Лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения (3G) будут проданы не на едином конкурсе, а по очереди. Об этом сообщает «КоммерсантЪ Украина».

Этой осенью Нацкомиссия по вопросам регулирования связи планирует продать первую лицензию, причем, наибольшей емкости – 35 МГц. Ожидается, что именно за нее развернется основная борьба между операторами – чем уже полоса частот, тем меньше абонентов сможет обслуживать оператор, отмечают эксперты.

На частоты для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS сейчас претендуют 6 операторов: «Киевстар», «МТС-Украина», «Астелит» (TM life:), «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком» (Beeline), ITC («CDMA Украина»). Все они претендуют на полосу частот шириной 35 МГц, но согласованный с Минобороны план конверсии подразумевает выделение всего 100 МГц: по одной лицензии на 35 МГц и 25 МГц и две – на 20 МГц.

Стартовая стоимость лицензии составит 300 млн грн.

Напомним, что сейчас лицензию на предоставление услуг в стандарте UMTS имеет только госоператор «Укртелеком», с ноября 2007 года предоставляющий услуги связи 3G под TM Utel.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *