НКРС решила упростить доступ на рынок

Национальная комиссия Украины по вопросам регулирования связи решила доработать проект закона о внесении изменений в закон «О телекоммуникациях» относительно упрощенного доступа на рынок.

В частности, вместо лицензирования регулятор предложил ввести регистрацию, что поможет избежать лицензионных сборов, которые «бьют по карманам» операторов. Документ предусматривает, что в течение 30 рабочих дней с момента получения заявления о регистрации НКРС будет принимать решение о внесении субъекта хозяйствования в реестр операторов сроком на один год.

Кроме того, НКРС выступила за упрощение регистрации абонентских устройств, упрощение сертификации оборудования, применение в дальнейшем принципа нейтральности технологий, пересмотр применяемых сегодня устаревших норм в «Санитарных паспортах на устройства».

Сергей Колобов, глава НКРС, выступил за поддержку новых игроков на рынок связи Украины. Он отметил, что стратегическая задача — дать возможность всем в равной степени участвовать в развитии рынка и оставлять на нем лучшие компании по итогам работы.

Что касается принятия проекта изменений, то здесь, по словам Олега Соболева, разгорелась «жаркая дискуссия, где участники мероприятия высказывали разные мнения, в том числе и опасения о возможных непонятных последствиях принятия сегодня такого судьбоносного для отрасли связи Украины документа». Так, согласно законопроекту, операторам не придется платить за стоимость лицензии, однако необходимо будет оплатить регистрацию, стоимость которой устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Напомним, что на сегодняшний день стоимость лицензии для фиксированной связи в одном регионе составляет от 1,7 тыс. грн до 50 тыс. грн в зависимости от количества абонентов, для беспроводной связи – 102 тыс. грн, для мобильной связи – 340 тыс. грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *