В 2009 году украинцы купят мобильных телефонов на 4 млн. меньше

В 2009 году продажи мобильных телефонов в Украине резко сократятся. Помимо кризиса этому будут способствовать насыщение рынка аппаратами в прошлые года, а также то, телефон перестал быть статусной вещью, и украинцы не стремятся покупать дорогие имиджевые телефоны, довольствуясь более дешевыми моделями.

Согласно исследованию компании Unitrade Group, в 2006 году украинские пользователи приобрели 10 млн. штук мобильных телефонов, в 2007 – 8,5 млн. штук. В прошлом году в Украине было реализовано 7,9 млн. трубок, и по прогнозам на 2009 год – украинцы купят только 4 млн. телефонов.

При этом снижается стоимость покупаемого аппарата. Так, в 2006 году наш соотечественник был согласен потратить на мобильный 153 доллара, в 2007 уже 174 доллара. В прошлом году средняя стоимость мобильного терминала составила 185 долларов, а в нынешнее кризисное время только 135 долларов. Но даже эта цена, по мнению специалистов, не приемлема для многих пользователей. Поэтому в дальнейшем возможен рост продаж уцененных или подержанных мобильных телефонов. Пользователи также будут предпочитать ремонтировать старый телефон, а не покупать новый.

Украинцы не только перешли на более дешевые модели, но и увеличили сроки пользования аппаратом. Так, если в 2006-2007 годах пользователи меняли телефоны раз в год-полтора, то сейчас больше половины пользователей меняют трубки раз в два года и реже. Сроки пользования телефонов варьируются в зависимости от возраста его владельца. Если молодые люди предпочитают менять телефон раз в год, то люди более старшего возраста предпочитают обновлять мобильный телефон реже.

Как писало «ДЕЛО», в первом квартале текущего года объем продаж мобильных телефонов в Украине снизился на 50% по сравнению с аналогичный периодом прошлого года. Прогноз на 2009 год более чем неутешительный — продажи сократятся еще в два раза. Основной причиной падения продаж специалисты называют отсутствие потребительского кредитования и снижение покупательной способности населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *