Около 40% украинских Интернет-покупателей — киевляне

В 2009 году доля украинских интернет-покупателей из Киевского региона достигла 40%. Об этом свидетельствуют данные компании «Софткей-Украина».

В первую четверку лидеров также вошли Одесса, Днепропетровск и Донецк. Последние строчки рейтинга заняли Чернигов и Луцк со средними показателями в 0,6%.

В 2009 году возрастная планка украинского Интернет-покупателя поднялась. Таким образом, в возрасте 30-33 лет — 18,5% покупателей, 34-37 лет — 18%. В категории до 18 лет — 0,2%, более 63 лет — 1,1%. В целом можно отметить тенденцию увеличения доли покупателей в категории «40+». Также, компания отметила, что в 2009 году количество женщин-покупателей в Интернете составило 16%.

Лидерами среди Интернет-покупателей по должностям в этом году стали руководители отделов/подразделений. Их доля составляет 20,0% от общего числа опрошенных. За ними идут владельцы бизнеса – 18% и программисты/IT-инженера – 6,4%. Меньше всего покупают в Интернете продавцы, секретари, водители, маркетологи и рекламисты.

Наиболее удобным способом для оплаты, согласно опроса, является кредитная карта – 31,4%. Далее следует оплата через банк по квитанции – 24,8% и наличными курьеру – 12,5%. Стоит отметить, что все большее распространение получают электронные способы оплаты. Например, WebMoney в качестве наиболее удобного способа оплаты указали 8% респондентов. Однако, если сравнить с данными опросами статистику платежей, то за последние три месяца (речь идет о физических лицах) 15% платежей было совершено при помощи WebMoney, 37% при помощи кредитных карт, 48% при помощи квитанции в банке.

Следует отметить, что опрос проводился в электронном виде – все наши клиенты получали письмо на электронную почту с просьбой ответить на несколько вопросов. В качестве стимула были использованы призы (программные продукты), которые разыгрывались между респондентами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *