НКРС намекнула «Астелиту» на секунды

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) решила проверить, каким образом операторы связи тарифицируют выговоренное абонентами время. Об этом пишет Станислав Юрасов, обозреватель газеты «Экономические известия» в статье «Намек на секунды».

Оказалось, что некоторые из них делают это с нарушением законодательства. В частности, это касается тарификации полных единиц тарифного времени с округлением количества секунд разговора в большую сторону.

«Было обращение крупного оператора, который обратил внимание на это дело. Мы направили проверку, и оказалось, что не совсем все так хорошо. Поэтому мы сейчас дали разъяснения, чтобы привели в соответствие (тарифы.— «i»). А если через определенный промежуток времени мы проверим, и окажется, что эти нарушения имеют место, значит тогда ситуация будет выглядеть менее благополучно. Поскольку речь идет о нарушении законодательства о телекоммуникациях, будут применены соответствующие санкции»,— сообщил глава НКРС Сергей Колобов.

В МТС и «Украинских Радиосистемах» (ТМ Beeline) сообщили, что не имеют информации о вышеупомянутом обращении. В «Киевстаре» по этому поводу получить комментарий не удалось.

Законодательство предусматривает тарификацию только полных установленных тарифных единиц времени, если оператор устанавливает для абонента оплату по длительности разговора. Спекуляции со временем наиболее применимы в условиях, когда действует поминутная тарификация. Известно, что парламент вынудил операторов отказаться от поминутки в 2003 г. и перейти на посекундную тарификацию. В то же время есть постановление Кабмина от 2005 г., согласно которому операторы имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на телекоммуникационные услуги, за исключением тарифов, которые подлежат государственному регулированию.

Экономический кризис в этом году вынудил некоторых игроков рынка возвратиться к атавизму поминутки. Так, «Астелит» (ТМ life:)) объявил в феврале, что переходит на поминутку. Но через несколько дней после получения отрицательных отзывов об этой инициативе решил тарифицировать абонентов каждые полминуты.

Этот принцип тарификации также может создавать предпосылки для спекуляций. «Получается, что абонент наговорил, например, 20 секунд, а с него берут как за 30. Т.е. округляют. Но должны при этом отбрасывать те секунды, которые абонент не выговорил (т.е. за полные тарифные единицы), а с него берут плату, округлив время в большую сторону. Это является нарушением, безусловно»,— приводит пример господин Колобов. Таким образом, поминутная или полуминутная тарификация в тех случаях, когда при расчете абонент платит с округлением выговоренного времени в большую сторону, является нарушением законодательства и прав потребителя.

Большинство операторов говорят о том, что у них сохранилась посекундка. «Т.е. используется полная тарифная единица времени — секунда»,— говорит замдиректора «МТС-Украина» по маркетингу Святослав Горбань. В «Киевстаре» и «Украинских Радиосистемах» (ТМ Beeline) также указывают на то, что у них идет расчет за секунды.

Выходит, что из крупных операторов проверка регулятора могла серьезно затронуть тарифообразование только «Астелита». «Касательно проверки, она действительно состоялась, но факта нарушения зафиксировано не было»,— отмечают в life:). В то же время господин Колобов намекает на то, что оператор мог быть введен в заблуждение, например, своей юрслужбой, и регулятор сейчас постарается развеять заблуждение у участников рынка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *