Бологгер из Луганска выложил секретный справочник в Интернет

СБУ расследует дело луганчанина, разместившего в Интернете секретный телефонный справочник спецабонентов-чиновников, передает «5 канал».

В частности, в справочнике содержатся номера домашних телефонов и адреса, по которым живут сотрудники СБУ в Луганске, судьи, работники прокуратуры и другие должностные лица.

В качестве основы файла блоггер взял базу данных «Укртелекома» — но «неотредактированную». На данный момент правоохранители выясняют, как эта база данных попала к нему.

На данный момент областное управление СБУ не комментирует инцидент, избегает разъяснений и «Укртелеком».

А вот виновник скандала — Дмитрий Медведев — рассказал, как 9 месяцев тому назад разместил справочник на собственном сайте, красиво оформил его и объяснил, как пользоваться. По словам Медведева, он хотел лишь помочь землякам.

«Я проверил, как работает, ввел несколько фамилий. То, что этот справочник оказался расширенной версией, стало для меня полной неожиданностью. Я не знаю истории этого справочника, как он появился в Интернете», — сказал Дмитрий Медведев.

«Укртелеком» на появление справочника пожаловался СБУ. Сотрудники этой службы удалили страницу блоггера, а у ее владельца изъяли ноутбук и сим-карты из мобильного телефона.

Впрочем, Дмитрий убеждает, из него делают козла отпущения, а настоящих киберпреступников не ищут. Он натолкнулся на справочник в Интернете, как и многие другие пользователи.

Против парня-блоггера возбудили уголовное дело по факту распространения информации с ограниченным доступом. Ему угрожает штраф или несколько лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *