НКРС избавила абонентов от платы за отправку SMS при проверке IMEI

Проверка кода IMEI в базе данных УГЦР с помощью SMS будет происходить за счет оператора мобильной связи, к которому хочет подключиться абонент.
Соответствующее решении было принято на заседании Рабочей группы, созданной для сопровождения вопросов реализации Информационной системы учета мобильных терминалов.

В НКРС также добавили, что стоимость сообщений на сегодняшний день составит 0,3 грн. Однако в случае увеличения количества SMS цена будет уменьшаться.

В пресс-службе оператора мобильной связи компании «УРС» (ТМ Beeline) сообщили, что пока не получали такого решения НКРС. Но в любом случае оператор не ожидает большого потока SMS с целью проверки IMEI мобильных телефонов.

«Во первых, удостовериться в «легальности» приобретенного телефона клиент может с помощью Интернета, на сайте Укрчастотнадзора, и SMS — только альтернативное средство контроля. Во вторых, мы полагаем, что жители Украины как законопослушные граждане будут приобретать телефоны у сертифицированных дистрибьюторов, соответственно, необходимость в такой проверке будет невелика», — добавили в пресс-службе Beeline.

Напомним, что после 30 июля операторы мобильной связи перестанут подключать новые мобильные телефоны, коды IMEI которых отсутствуют в обобщенной базе данных. И абонентам придется самостоятельно проверять наличие телефона в «белом» или «черном» списках. Одним из этапов такой проверки является отправка сообщения на короткий номер 307.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *