8 тысяч гривен зарабатывает продавец карточек пополнения

Киевлянин Владимир Гарник, 29 лет, в 2007-м устроился продавцом в киоск около станции метро Лесная. Владелец, родной брат, давал ему зарплату 4 тыс. грн. Владимир нашел дополнительный заработок.

— Встретил одноклассника, он предложил торговать карточками пополнения для мобильных телефонов, — вспоминает Владимир. — Я поговорил с братом, он разрешил продавать их в своем киоске.

Гарник одолжил 10 тыс. грн. На них закупил оптом несколько сотен карточек. Оптовые компании продают их дешевле. Скажем, карточка номиналом 25 грн у них стоит 22. А 300-гривневые продают по цене 265 грн. Владимир увешал киоск рекламными наклейками и флажками компаний сотовой связи. Через две недели распродал всю партию, заработал 1,1 тыс. грн. Опять закупил карточек и быстро продал.

— Больше всего берут с восьми до десяти утра, — делится опытом. — Люди почему-то вспоминают о карточках, по большей части, когда спешат на работу. В основном берут мелкие, на 10 и 25 гривен. Хотя за день продаю с десяток ”соток” и две-три ” тре хсотки”.

За полгода Гарник заработал 12 тыс. грн и начал расширять сеть.

— Теперь карточки продает и моя тетя, у нее две точки на рынке ”Юность”. Киоск, который на трамвайной остановке, зарабатывает до 8 тысяч гривен на месяц. А точка в глубине рынка — не больше 2 тысяч. Прибыль делим с ней пополам.

Целый месяц менты гоняли. Их начальство решило, что мало получает

Оборотный капитал Гарника вырос до 40 тыс. грн. Он зарегистрировался как частный предприниматель, нанял троих продавцов. Платит им по 2 тыс. грн. Отдает администрации рынку 1,5 тыс. Недавно он начал ставить торговцев на Ленинградской пл., вблизи станций метро Дарница и Харьковская. С шести точек получает 10 тыс. грн чистой прибыли.

— Самое сложное — найти людное место, где бы не было конкурентов, — говорит бизнесмен. — ”Самые хлебные” места давно расхвачены. Но мне повезло.

Оптовых продавцов карточек пополнения можно найти на интернет-досках объявлений. Например, на www.torg.ua, www.freemarket.kiev.ua, www.emarket.ua. Оптовики оставляют там свои телефоны. Они берут карточки большими партиями в компаниях сотовой связи. Иногда на 25% дешевле номинала.

Есть и ”серые” дилеры. Они не платят налоги. Поэтому у них цены ниже, чем у легальных конкурентов.

Например, компания ”Трейд маркетинг сервис”, что на столичной ул. Фрунзе, 31в, торгует официально. Карточку ”Киевстар” номиналом 30 грн продает по 29,31 грн. Но минимальная сумма покупки — 50 тыс. грн. Принимают только безналичный расчет. А ”серая” точка на столичном радиорынке продает 30-гривневые карточки на 6 коп. дешевле. Может продать и одну. Если купить карточек на 100 тыс. грн, с каждой скинут еще 10 коп. Расчет только наличностью. В легальной фирме скидки только при покупке на сумму более 0,5 млн грн.

— Летом покупают очень мало, — рассказывает уличный торговец Сергей, 28 лет. Он поставил свой стенд на углу ул. Крещатик и Прорезной. — Люди в отпусках.

Продавец карточек, который стоят на углу улиц Софиевской и Малой Житомирской в Киеве, за день зарабатывает до 100 гривен

К разговору присоединяется соседка Сергея, тоже продавщица карточек:

— Нас целый месяц менты гоняли. Их начальство решило, что мало получает с точки. Но уже как-то договорились.
(c) Евгений ЕВСЕЕВ, gazeta.ua

Оптом карточки обходятся на четверть дешевле

Цена на карточки пополнения

9 комментариев на «“8 тысяч гривен зарабатывает продавец карточек пополнения”»

  1. Андрей:

    Польностю подерживаю Vladimirа — Цены не реальные и вообще полный бред

  2. Legion:

    Для дилетантов только интересна статья, так, для общего развития…

  3. Оскар:

    думал вот заняться этим бизнесом. но прикинул какой нужно делать обьем,и сколько отдавать легавым…))
    слишком сладко ты тут всё написал.я делал рассчеты-получается если не закупать партию минимум на 100тыс. то ничего интересного не выходит.вылетишь в трубу…

  4. sheva:

    Би по 4.5 самый класс!!! Дайте мне сейчас такую цену и я через год куплю себе желаемую тачку за 40 000 баксов! Остальные цены правдивые, но «Они берут карточки большими партиями в компаниях сотовой связи. Иногда на 25% дешевле номинала» — если бы давали призы, эта фраза получила бы приз в номинация «Фантастика»! Дайте дилера у кого есть скидка в 25%!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *