НКРС вместо лицензий будет выдавать ежегодные разрешения

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи меняет правила лицензирования. Вместо лицензии на 5-10 лет компании заставят каждый год покупать разрешения.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) намерена отказаться от лицензирования телекоммуникационных услуг. Вместо этого госорган планирует выдавать разрешения на тот или иной вид деятельности либо же ограничиваться только его регистрацией, пишет «Дело».

Как сообщают в пресс-службе НКРС, комиссия уже представила идею постепенного отказа от лицензирования операторам связи, и теперь она должна пройти публичное обсуждение. Впрочем, по данным «ДЕЛА», комиссия уже разработала и утвердила соответствующий проект изменений к Закону Украины «О телекоммуникациях».

Необходимость отказа от лицензирования в НКРС объясняют необходимостью либерализовать регуляторную политику госоргана и упростить доступ новых игроков на рынок.

Разрешение или регистрация

Однако, чем будет заменено лицензирование — выдачей разрешений или регистрацией, пока не ясно. При этом разница между двумя вариантами более чем существенна. Дело в том, что за разрешение оператору придется платить, а регистрация, предположительно, будет бесплатной.

В НКРС утверждают, что операторы в любом случае будут в выгоде. Ведь при получении лицензии они платят миллионные суммы за право осуществлять свою деятельность в течение 5-10 лет. А за разрешение они должны будут платить ежегодно, то есть смогут «рассрочить» оплату. По мнению члена комиссии Владимира Зверева, в нынешних экономических условиях данная схема работы в большей степени устроит операторов, выходящих на новые рынки и осваивающих новые услуги.

Читайте также: Мобильным операторам запретили нулевые тарифы

В то же время операторы и интернет-провайдеры крайне негативно отнеслись к идее регулятора. Ведь сегодня деятельность провайдеров не лицензируется НКРС (если только они не предоставляют услуг фиксированной связи или аренды каналов). Кроме того, не лицензируются и многие второстепенные телекоммуникационные услуги, предоставляемые как провайдерами, так и операторами фиксированной связи. А упомянутым законопроектом предусматривается, что НКРС будет самостоятельно определять виды услуг, на предоставление которых необходимо будет получать разрешение либо регистрационное свидетельство.

Расходы могут вырасти

Президент компании «Адамант» Иван Петухов утверждает, что в случае принятия законопроекта игрокам рынка придется получать разрешения на предоставление различных дополнительных услуг, например хостинга, аренды стоек (услуга по размещению серверов корпоративными клиентами на технической площадке провайдера), и даже бесплатное предоставление абонентам услуги электронной почты. «При этом за ежегодную регистрацию взимается соответствующая плата, что может в несколько раз увеличить затраты операторов», — считает юрист «Топ НЕТ» Виктория Кравченко.

«По сути, такая схема означает не либерализацию условий лицензирования, а расширение комиссией своих регуляторных полномочий с целью наполнения госбюджета за счет увеличения финансовой нагрузки на компании», — считает председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ НКРС

Фиксированная международная, междугородняя, местная телефонная связь с правом технического обслуживания сетей и предоставления в аренду каналов электросвязи;

Мобильная телефонная связь;

Аренда каналов электросвязи;

Техническое обслуживание и эксплуатация телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания и телесетей;

Пересылка почтовых переводов, писем, бандеролей и посылок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *