Южная железная дорога ввела услугу «Доставка билетов в поезд» с оплатой билета через Интернет

Пассажирская служба Южной железной дороги /ЮЖД/, которая входит в состав Укрзализныця, ввела услугу «Доставка билетов в поезд», которая позволяет покупать железнодорожные билеты без посещения железнодорожной кассы. Об этом Pre-paid сообщил руководитель пресс-службы ЮЖД Василий Мельник.

По его словам, данное нововведение разработали специалисты информационно-вычислительного центра.

На официальном сайте Южной железной дороги /http://www.pz.gov.ua/ пассажир выбирает необходимые ему номер поезда, вагон и место, затем оплачивает полную стоимость билета и услугу доставки через Интернет, используя электронную банковскую карточку. Для получения билета при посадке на поезд пассажир предъявляет проводнику паспорт, серию и номер которого он указал при оформлении услуги «Доставка билетов в поезд».

На этапе внедрения данной услуги выбраны скоростные поезда N 161,162, 163, 164 сообщением Харьков-Киев, Киев-Харьков. Стоимость билетов на поезда N 161,162, 163, 164 сообщением Харьков-Киев, Киев-Харьков сейчас составляет 103,43 грн /плацкартный/, 175,17 грн /купе/. Стоимость услуги резервирования и доставки 1 билета через Интернет составляет 10 грн /1 долл — 7,94 грн/.

На сайте ЮЖД в разделе «Резервирование» пассажир может в режиме Online получить информацию о расписании движения поездов, наличии свободных мест в поездах стран СНГ и Балтии, а также узнать стоимость проезда. Пассажир может зарезервировать любое свободное место, а после выкупить билеты в железнодорожных кассах городов Харьков, Полтава, Сумы, Кременчуг, Прилуки, Лозовая, Купянск, Чугуев, Основа.

Резервирование через Интернет можно производить за 4 — 45 суток до отправления поезда.

Стоимость резервирования одного места составляет 10 грн. Оплата производится непосредственно после оформленного заказа на платежном сервере ПриватБанка либо через систему «Приват24». Оформленный и оплаченный бронь-заказ сохраняется в системе в течение 2-х суток с момента оплаты. Если в течение отведенного времени заказ не будет выкуплен, места возвращаются в свободную продажу. Деньги, при этом пассажиру не возвращаются. Чтобы выкупить оформленный бронь-заказ, пассажир должен предъявить кассиру: а/ либо распечатанный бланк бронь-заказа и документ, удостоверяющий личность /права, удостоверение/, в котором Ф И О соответствует Ф И О оформившего бронь-заказ; б/ либо паспорт, /например при невозможности напечатать бронь-заказ/. В этом случае серия и номер паспорта должны быть заполнены при регистрации на сайте и должны совпадать с предъявленными.

Для пользования услугой резервирования и доставки билетов в поезд необходима предварительная регистрация на сайте с указанием регистрационных данных и e-mail. В случае 2-х неоплаченных заказов учетная запись пассажира блокируется.

Многие пассажиры Укрзализныци сетуют, что резервирование билетов через Интернет не освобождает их от необходимости стоять продолжительное время в очереди в железнодорожной кассе, чтобы выкупить забронированный билет.

Как ранее сообщалось, в Украине с 2008 г реализуется программа, в результате которой к 2012 г станет возможным покупать билеты на железнодорожный, автобусный, авиационный, морской и речной транспорт через Интернет.

3 комментария на «“Южная железная дорога ввела услугу «Доставка билетов в поезд» с оплатой билета через Интернет”»

  1. valentina:

    УКРАДЕНА ИНФОРМАЦИЯ МОЕЙ КРЕДИТНОЙ КАРТОЧКИ.
    Никогда не покупайте билеты через этот сайт. Ваша информация быдет украдена. Данные моей кредитной карточки былы украдены и через неделю после регистрации в http://www.pz.gov.ua кто-то пытался снять $840 с моего счета. Благо я живы в цивилизованной стране и мой банк тутже закрыл счет. Представляю, что ожидает граждах Украины, кто будет покупать билеты, пользуясь услугами этого вебсайта.
    Никогда!!!!!!! НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ БИЛЕТЫ ЧЕРЕЗ:http://www.pz.gov.ua.

  2. zigfred:

    как-то не согласуется это
    «Благо я живы в цивилизованной стране»
    с этим
    «Данные моей кредитной карточки былы украдены и через неделю после регистрации в http://www.pz.gov.ua»

    =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *