«Воля» начала судиться с АМКУ. Комитет предлагает абонентам отказываться от услуг «Воли»

АМКУ предлагает для демонополизации рынка кабельного ТВ продвигать в Киеве системы коллективного приема ТВ-сигнала.

Антимонопольный комитет Украины /АМКУ/ предложил Киевской городской государственной администрации /КГГА/ создать совместную рабочую группу с целью разрешения проблем в сфере кабельного телевидения в столице. С соответствующим письмом к председателю КГГА Леониду Черновецкому обратился исполняющий обязанности председателя комитета Александр Мельниченко. Об этом Pre-paid сообщила пресс-служба АМКУ.
Комитет предложил КГГА обеспечить всестороннее информирование жителей столицы о возможности получения услуг доступа к телепрограммам через системы коллективного приема, которые предоставляются специализированным коммунальным предприятием /СКП/ «Киевтелесервис».
Так, «в случае технической возможности», если не менее 50 проц жителей дома соглашаются получать услуги у этого предприятия при помощи домовых антенн, принимается решение о проведении необходимых работ, говорят в АМКУ.
СКП «Киевтелесервис» создано решением Киевского горсовета N444/1421 от 5 июля 2001 г, подчиняется КГГА. Основное направление деятельности — предоставление доступа к аналоговому кабельному телевидению. В зависимости от района расположения, абоненты имеют возможность смотреть один из телевизионных пакетов /от 15 до 40 каналов, стоимость от 12,50 грн до 35 грн /1 долл — 7,98 грн//.
По информации антимонопольного ведомства, МинЖКХ также поддерживает позицию СКП «Киевтелесервис» в создании конкуренции другим операторам кабельного телевидения. А Минрегионстрой высказал готовность содействовать внедрению коллективных систем телевидения при осуществлении проектных и строительно-монтажных работ как на новостройках, так и во время реконструкции старого жилого фонда.
В АМКУ отмечают, что государственные ведомства имеют общее мнение о необходимости создания общенациональной системы цифрового телерадиовещания в Украине, что и предусмотрено соответствующей программой, утвержденной постановлением Кабинета Министров N1085 от 26 ноября 2008 г, а также региональным соглашением «Женева-2006».
В то же время, Киевское отделение АМКУ внесло официальные рекомендации райгосадминистрациям Киева принять меры относительно создания альтернативных источников получения потребителями услуг кабельного телевидения. В частности, путем предоставления провайдерам доступа к домам коммунальной собственности.
Ранее АМКУ объявил о наложении штрафов на компанию «Воля Кабель», «Киевские телекоммуникационные сети» /КТС/ и компанию ИВК в размере 1 млн грн /на каждую из компаний/. По данным АМКУ, указанные субъекты хозяйствования устанавливали экономически необоснованные цены на свои услуги /речь идет о предоставлении услуг кабельного телевидения в городе Киеве/.
Кроме того, АМКУ признал указанные компании занимающими доминирующее положение на рынке предоставления услуг кабельного телевидения г Киева с долей 84 проц. «Воля» не согласна с позицией регулятора и намерена оспорить решение в суде.
В свою очередь «Воля» заявила, что должностные лица АМКУ оказывают давление на компанию «для поднятия личного имиджа или для использования в интересах третьих лиц».
По данным антимонопольного ведомства, на протяжении четырех недель на «горячую» телефонную линию АМКУ по вопросам кабельного телевидения поступило около 400 жалоб потребителей относительно деятельности операторов, а также более 20 письменных обращений. Большинство жалоб поступает от жителей Киева, Сум, Ровно, Донецка, Львова, Хмельницкого и Ивано-Франковска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *