Интернет широко развернулся

Рынок широкополосного доступа (ШПД) в интернет продолжает расти: по данным iKS-Consulting, во II квартале доходы сегмента в сравнении с I кварталом года выросли на 7%, составив 570 млн грн. Компании сферы мобильной связи, где, в отличие от ШПД, рынок, наоборот, уменьшается, начали свою экспансию на рынок фиксированного интернета. Но угнаться за лидером рынка «Укртелекомом» будет сложно, считают эксперты,  пишет «КоммерсантЪ-Украина».
Количество частных абонентов широкополосного доступа в интернет во II квартале составило 1,87 млн человек, а уровень проникновения достиг 9,1% от общей численности домохозяйств, сообщила вчера iKS-Consulting в своем отчете. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество абонентов выросло практически вдвое – на 930 тыс. человек. А объем рынка в деньгах по отношению к I кварталу года вырос на 7% – до 570 млн грн.

По данным iKS-Consulting, на долю девяти крупнейших игроков рынка ШПД приходится 75% абонентов. Все основные игроки нарастили свою абонентскую базу, но наиболее впечатляющего роста добились «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline): по сравнению с I кварталом база оператора выросла на 17% – до 68 тыс. человек. Развитием сети фиксированного доступа в интернет по технологии FTTB с недавнего времени занимается и лидер рынка мобильной связи «Киевстар» (см. Ъ от 31 июля). В «МТС-Украина» пока не планируют развивать этот сегмент: по словам гендиректора компании Андрея Дубовскова, оператор имеет успешный ШПД-проект на базе технологии CDMA-450 и в ближайшее время планирует делать ставку именно на него. А в «Астелите» планируют ограничиться предоставлением услуг ШПД в рамках пакетных предложений в партнерстве с существующими игроками рынка.

Аналитики высоко оценивают потенциал мобильных операторов на рынке фиксированного ШПД. «Они имеют преимущество, так как могут предоставлять услуги Triple Play или даже Quadro Play – мобильную и фиксированную связь, интернет и телевидение в одном счете»,– говорит аналитик iKS-Consulting Ольга Белоконь. Впрочем, на этом рынке мобильные операторы находятся лишь в начале пути, и в ближайшие несколько лет они не конкуренты для «Укртелекома», считает вице-президент инвестбанковского подразделения Dragon Capital Максим Нефьодов. «Укртелеком» действительно продолжает уверенно лидировать на рынке ШПД: по данным iKS-Consulting, во II квартале абонентская база госмонополии достигла 681 тыс. человек. Низкие показатели прироста базы по сравнению с I кварталом (2%) директор филиала объединенных продаж «Укртелекома» Игорь Сиротенко объясняет сезонными факторами. Кроме того, в отдельных регионах оператор исчерпал ресурс портов подключений. «Но мы исправили ситуацию, и на конец августа наша база составляет 725 тыс. абонентов»,– добавляет он. Еще одной проблемой мобильных операторов на рынке фиксированного ШПД-доступа может стать невостребованность пакетных услуг. «Спроса в чистом виде на Triple Play или Quadro Play нет, этот пакет услуг еще нужно популяризировать»,– отмечает Максим Нефьодов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *