Cуд начал процедуру банкротства издательского дома «Софтпресс»

Хозяйственный суд Киева возбудил процесс по делу о банкротстве киевского ООО «Софтпресс», одного из крупнейших издателей периодической прессы об ИТ и телекоммуникациях на Украине. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель Хозяйственного суда Киева.

Постановление суда о банкротстве компании было вынесено 24 июля 2009 г /номер дела N 44/435-б/.

Распорядителем имущества по делу назначен арбитражный управляющий Игорь Капелюшный.

12 сентября 2009 г суд обратился к кредиторам и санаторам компании с предложением направлять свои заявления относительно взыскания сумм задолженности с компании, а также направлять возможные планы санации предприятия.

В понедельник 12 октября 2009 г истекает срок подачи требований кредиторов компании и заявлений от возможных санаторов компании.

Совладельцем издательскома дома «Софтпресс» является Эллина Шнурко-Табакова. В издательском доме работает около 100 человек. «Софтпресс» издает журналы Hi-Tech, «Мир связи», «Телекоммуникации», «ММ Деньги и технологии», «Навигатор», «Телемир», газеты «ДК Связь» и Channel Partner. Компания также владеет несколькими украинскими Интернет-проектами, которые посвящены ИТ и телекоммуникациям.

На украинском рынке печатных изданий весной 2009 г объявил о своем банкротстве «Издательсткий дом «КОМИЗДАТ», который издавал 6 журналов об ИТ и телекоммуникациях: «Шпиль», «Сети и телекоммуникации», PCWorld/Украина, «Директор информационной службы /CIO/», «Корпоративные системы», «ComputerWorld/Украина».

Ранее в 2008 г отказалась от выпуска печатной версии журнала InternetUA компания ООО «Интернет УА», которая инвестировала средства в создание электронной версии журнала.

Эксперты связывают банкротство украинских печатных изданий с процессом сокращения расходов рекламодателей на рекламу и с процессом активного перетока бюджета рекламодателей из печатных медиа в Интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *