Количество абонентов кабельного ТВ в I полугодии 2009 г. сократилось на 100 тыс.

Количество абонентов кабельного телевидения в первом полугодии 2009 г. сократилось на 100 тыс., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Об этом «proIT» сообщила пресс-служба ассоциации «Укртелесеть».

Таким образом, количество абонентов кабельного ТВ составило 3,4 млн. абонентов.

Основными причинами отключения абонентов телесетей, кабельные операторы считают кризис и целенаправленные действия Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, ограничивающие распространение иностранных телеканалов.

Участниками рынка платного телевидения также отмечается тенденция снижения показателей рентабельности телесетей, несмотря на увеличение доходов от предоставления услуг кабельного телевидения на 32,1% за первое полугодие 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост доходов от услуг кабельного ТВ произошел, в основном, за счет повышения абонентской платы. Средняя абонплата за услуги кабельного телевидения по Украине по результатам первого полугодия 2009 года по данным Ассоциации «Укртелесеть» составила свыше 30 грн.

По мнению экспертов ассоциации «Укртелесеть», затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание телесетей, лицензионная плата телеканалам за последний год увеличились более чем на 41 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *