Beeline вошел в 3G с другой стороны

«Украинские Радиосистемы» будут предоставлять услуги связи 3G своим абонентам, пишут «Экономические известия».
Телекоммуникационная компания «Украинские Радиосистемы» (УРС, ТМ Beeline) нашла возможность для предоставления услуг связи третьего поколения (3G, UMTS) большинству своих абонентов. В условиях, когда 3G-лицензии еще неизвестно когда и на каких условиях будут выданы мобильным операторам, подобный ход может иметь положительный экономический и имиджевый эффект для компании, особенно учитывая неудовлетворенность спроса на скоростную мобильную передачу данных в стране.

Как стало известно «i», УРС подписала новый договор с мобильным подразделением «Укртелекома» (Utel) о двустороннем национальном 3G-роуминге на 2010 г. Он предусматривает возможность подключения к сети Utel для большинства абонентов Beeline. пользователям не нужно будет заменять сим-карты или заключать дополнительные договоры. Национальный роуминг позволяет абонентам Beeline осуществлять мобильную широкополосную передачу данных со скоростью до 3,6 Мбит/сек. на территории действия сети Utel в более чем 110 населенных пунктах.

Как сообщил гендиректор УРС Александр Баринов, оператор рассчитывает, что услугой воспользуются сотни тысяч абонентов Beeline. В данный момент решается, как эта услуга будет прописана в разных тарифных планах компании. «Тарифы на услугу 3G будут опубликованы непосредственно перед коммерческим запуском (с января 2010 г.— «i»), при этом цены будут конкурентными на фоне предложений на мобильный GPRS/EDGE»,— сообщили в компании.

Напомним, УРС впервые договорилась о роуминге с Utel в конце 2007 г. Это стало известно при запуске Utel в ноябре того же года. Вначале роуминг был односторонним — т.е. предназначался исключительно для мобильных абонентов «Укртелекома» в сети Beeline. И только в конце мая 2008 г. УРС удалось начать предоставлять роуминг и для своих абонентов в сети Utel. Но доступ был ограничен: был выпущен только один тарифный план «29» со специальной пометкой о возможности 3G-интернет-доступа. По словам господина Баринова, он был дефицитный, и к нему подключилось несколько десятков тысяч абонентов.

Отметим, что услугой 3G-роуминга в сети Utel пользуются и абоненты «Киевстара». Такая возможность у них появилась с мая 2008 г. Однако «Киевстар» ограничил доступ к партнерской UMTS-сети, используя ее как один из вариантов скоростного мобильного доступа в интернет, главным образом на основе подключения через USB-модем. Кроме того, абонентам нужно было получать новую специальную сим-карту.

Руководитель департамента по управлению и развитию продуктов «Киевстара» Виталий Ворожбит сообщил «i», что сейчас данной услугой пользуются около 20 тыс. человек. Он отказался уточнить, будет ли компания менять условия договора с Utel на следующий год.

Стоит напомнить, что Beeline стал единственным GSM-оператором, который не подал заявку на лицензию на 3G, конкурс на которую должен состояться, если все будет хорошо, в конце ноября. Господин Баринов уточнил, что этого не было сделано из-за того, что в условиях конкурса и в программе радиочастотной конверсии было много нерешенных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *